Линейка для введения поправок на параллакс точек на фотографическом снимке при переносе их на план местности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 75108

СССР

Класс 42с, 10аа

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. В. Поройксв

ЛИНЕЙКА ДЛЯ ВВЕДЕНИЯ ПОПРАВОК НА ПАРАЛЛАКС

ТОЧЕК НА ФОТОГРАФИЧЕСКОМ СНИМКЕ ПРИ ПЕРЕНОСЕ ИХ

НА ПЛАН МЕСТНОСТИ

Заявлено 30 ноября 1946 года в Министерство воо)суженных сил СССР за № 10648 (349936) Опубликовано 31 мая 1949 года

Н

Получение ортогональной проекции горной местности осуществляется при помощи способа, по которому все аэрофотоснимки трансформируются на одну общую плоскость, высота которой должна быть равна высоте точек местности, имеющих наименьшую отметку При таком, выборе плоскости трансформирования поправки на параллакс точек на фотографическом снимке вводят всегда в направлении на точку надира, что гарантирует от ошибок и упрощает работу. Предлагается вводить поправки на параллакс точек на фотоснимке при помощи специальной линейки, устройство которой поясняется чертежом. На фиг. 1 изображен вариант получения ортогонально" ; на фиг. 2 — общий вид предлагаемой линейки; на фиг. 3 †иллюстрац работы с линейкой.

Линейка изготавливается из тонкого отбеленного целлюлоида с матовой поверхностью, способной удержать след карандаша. Длина линейки равна половине диагонали сним.ка, а ширина 10 — 15 мм.

На закругленном конце линейки в створе с ее рабочим краем делается

29 с вод, Выауск 5, 1949. отверстие С, через которое линейка удерживается на точке надира снимка в рабочем положении. На противоположном конце линейки, на расстоянии 100 мм от отверстия С, перпендикулярно к рабочему краю

LL и влево от него строится миллиметровая шкала Параллельно рабочему краю линейки на расстоянии, 2 мм друг от друга проводятся прямые.

Работа с линейкой происходит следующим образом.

По шкале, построенной в верхней части линейки, строится клин поправок на параллакс точек фотографического снимка, а с помощью шкалы, построенной вдоль рабочего края, и линий, .проведенных параллельно ему, поправки, найденные по клину, откладываются на планшете 1 подготовки.

Клин поправок строится для каждой зоны отдельно, но для всех то.чек, расположенных в одной зоне, он строится один раз.

Величины для построения клиньев поправок рассчитываются по формуле: № 75108

450 где: h — превышение горизонталей, ограничивающих зоны над плоскостью трансформирования;

Н вЂ” высота фотографирования над этой плоскостью.

Найденные поправки выписываются в таблицу.

Поправка на параллакс, вычисленная для точки, лежащей на одной из горизонталей, ограничивающих зоны, откладывается на миллиметровой шкале линейки влево от рабочего края, и через полученную точку и центр отверстия С на линейке проводится прямая линия Эта прямая с рабочим краем линейки и образует клин. Для определения величины поправки на параллакс любой другой точки фотографического снимка этой же горизонтали линейка с клином поправок укрепляется на планшете 1 подготовки так, чтобы отверстие С было совмещено с точкой надира снимка 2.

После этого линейка поворачивается на снимке так, чтобы ее рабочий край прошел через ту точку утолщенной горизонтали, для которой нужно определить поправку, Величина поправки на параллакс точки фотоснимка определяется шириной клина против этой точки. На фиг. 3 вычисленная поправка, отложенная на миллиметровой шкале, равна

6,8 мм; для точки а она равна

3, =5,2 мм; для точки в она равна

6, =3,6 мм и т. д.

Найденные поправки 6„ на параллакс откладываются на прочерченных отрезках по шкале,. построенной вдоль рабочего края линейки. Величины отрезков ь,, равных поправкам „, отмечаются на планшете 1 подготовки точками цветной тушью.

При переходе к новой зоне клин поправок, построенный для предыдущей зоны, стирается с линейки резинкой и на его место по поправке,. имеющейся в таблице, строится. новый.

Так поступают до тех пор, пока на планшете подготовки не будут нанесены ортогональные проекции всех бергштрихов, размеченных на снимке.

Предмет изобретения

Линейка для введения поправок на параллакс точек на фотографичеcxoMi снимке при переносе их на план местности, снабженная рабочим прямолинейным срезом, о т л ич а ю щ а я с я тем, что в теле линейки выполнено отверстие для иглы., установленной в точке надира снимка, а поверхность линейки выполнена матовой, способной удерживать след карандаша, и снабжена перпендикулярной рабочему срезу линейной шкалой, с целью проведения на ее поверхности линии, проходящей через точку надира, расположенную у рабочего среза линейки,. для создания из шкалы проведенной линии и рабочего среза линейки углового масштаба для снятия величин параллакса для точек е. данной отметкой высоты..