Диспетчерский щит энергосистемы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 75111

Класс 21с, 27и

СССР

ОПИСАККЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

V АБТСРСНОМУ СБ!4Д ТЕЛЬСТВУ л ,.": fp g ю с

1

) ,тх

Д. И. Азарьев !

ДИСПЕТЧЕРСКИЙ ЩИТ ЭНЕРГОСИСТЕМЫ

Заявлено 16 июня 1947 г. за No 1028!357837 в Министерство электростанций СССР

Диспетчерские щиты энергосистемы представляют собой весьма громоздкие сооружения размером более десяти квадратных метров со сложным управлением. Эта громоздкость шитов и сложность управления в значительной степени определяются несовершс. .ством ко.струкций как их отдельных элементов, так и щитов в целом.

С целью уменьшения размеров щита, элепенты схемы символизирующие выключатели и разъединители, предлагается выполнять с возможностью погорота в плоскости, перпендикулярной щиту, н окрашивать их стороны в разные цвета, один из которых совпадает с цветом окраски панелей, а другой соответствует принятой в схеме окраске аппаратов данной ступени напряжения. При это. элементы схемы, символизирующие выключатели, предлагается выполнять из прозванного матерна:Ià (например, из пластмассы) и за ними с внутренней стороны щита помещать лампы. сигнализирующие несоответствие положения элемента действительному положению выключателя.

На чертеже показан разрез одной из секций диспетчерского щита.

Элемент 1, символнзирующии разъединитель. яожет поворачиваться на оси 2 и занимать два положения: отключенное I и включенное II. Четкость переключения обеспечивается наличием пружины 3, установленной

íа стержне 4. Плоскости А и Б элемента 1. которые при различных его положениях оказываются обращенными к лицевой поверхности щита, окрашиваются в разные цвета.

Если одну из этих плоскостей окрасить в цвет окраски панелей 6, а другую — в цвет, выбранный для изображения элементов схемы данной ступени напряжения, то в одном положении элемент 1 будет выделяться на общем фоне панели, дополняя общую схему, а в другом положснии— будет незаметен.

Конструкция элемента 5, символизирующего выключатель, в основном, аналогична элементу 1. Элемент 5 выполняется из прозрачного материала (например, из прозрачной пластмассы), а его стержень 4 имеет хвостовик 11, который используется для размыкания пластин 7 и 8 и замыкания пластин 8 и 9 или наоборот. При этом, если положение элемента 5 не соответствует действительному положению.выключателя, будет заго¹ 75111

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина

Информационно-издательский отдел.

Объем 0;17 и. л. Заказ 6627.

Поди к печ. 14/Х1-1959 г.

Тираж 300. Цена 25 коп.

1. Диспетчерский щит энергосистемы, на панелях которого нанесена мнемоническая схема коммутации, отличающийся тем, что, с целью уменьшения размеров щита, элементы схемы, символизирующие выключатели и разъединители, выполнены с возможностью поворота в плоскости, перпендикулярной щиту, и стороны их окрашены в разные цвета, один из которых совпадает с цветом окраски панелей, а второй соответствует принятой в схеме окраске аппаратов данной ступени напряжения.

2. Диспетчерский щит по п. 1, отличающийся тем, что элементы схемы, символизирующие выключатели, выполнены из прозрачного материала, например из пластмассы, и за ними с внутренней стороны щита помещены лампы, сигнализирующие несоответствие положения элемента действительному положению выключателя.