Способ изготовления из листового асбестоцемента тонкостенных строительных плит и тому подобных изделий с термоизоляционным заполнением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЭЙ 75116

СССР

Класс 80а, 47oi

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. С, Пан

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗ ЛИСТОВОГО АСБЕСТОЦЕМЕНТА

ТОНКОСТЕННЫХ СТРОИТЕЛЪНЫХ ПЛИТ И ТОМУ ПОДОБНЫХ

ИЗДЕЛИЙ С ТЕРМОИЗОЛЯЦИОННЫМ ЗАПОЛНЕНИЕМ

Заявлено 25 июня 1948 гола в Комитет по иаобретегням и открытиям при Совете Министров СССР аа М 380605

Опубликовано 30 апреля 1949 гола

Предлагаемый способ изготовления из листового асбестоцемента строительных плит и тому подобных изделий с термоизоляционным заполнением заключается в том, что предварительно из термоизоляционного материала изготовляют блоки, имеющие поперечное сечение, соответствующее профилю полосы асбестоцементной плиты или балки; поверхность блоков покрывается тонким гидроизоляционным слоем. Затем термоблоки используются в качестве сердечников для формовки а сбестоцементных стенок плиты или балки из сырых листов и остаются в полости изделия.

В качестве примеров ниже приводится описание способов изготовления асбестоцементной плиты и асбестоцементной балки-настила, Термоизоляци они ое заполнение выполняется независимо от плит. например, из шиферных отходов с добавлением портландцемента или другото вяжущего. Из массы отформовывают блоки, имеющие форму, соответствующую полости плит, длиной 40 — 50 см (фиг. 1). Блоки могут отливаться в вертикальных формах с виброуплотнением и вакуумированием, что позволит получить массу с минимальным содержанием воды.

Отформованные термоблоки подвергают естественной или искусственной сушке, а затем покрывают гидроизоляционным слоем, например, битумной эмульсией и т. п.

Покрытие можно производить путем погружения блоков в расплавленный битум в проволочной корзине. Формовку асбестоцементных стенок плиты производят следующим образом: снятый с папмашины асбестоцементный лист (сырой) расстилают на металлическом поддоне со ответствующей формы и на него накладывают ряд заготовленных термоблоков впритык друг к другу торцами (фиг. 2). Верхний асбестоцементный лист (также свежеснятый) расстилают по поверхности термоблоков, приминая его скалой так, чтобы он принял проектную форму. Такие заготовки комплектуются на пресстанке в штабель B котором края сырых асбестоцементных листов запрессовываются между досками станка, чем обеспечивается прочное и монолитное их соединение (фиг, 3).

699 № 75116

По достижении плитами начальной прсчностп штабель разбирается, плпты снпмаются с по.r30II013 Ei >13правляются для дсзрева»ия»а склад.

ДлЯ изгстсвле»ия балкп-»астила ra снятый с барабана папмаш1»ы лист, обреза 1»ьш по размеру, укладывают Зара»ее отформо»11»11ь е тсрмоблоки в ряд трсбусмои дл1иы.

Сырой лист обертывают прп помо Jr. . направляюших 1цитсв вокруг термсблоков. Вторую подоб :10 загстозку складывают с первой, прол11>кп11 между»ими полосу листового желза или ас сстоцсме»та. Обе сложенные загоговки охватывают снаружи 11зсгнутыми ITD форме оалкп металлическими листам t и стягивают болтами, после чего пара балок напразлястся для затвсрдева»HEI, Предмет ttçoîpåòåíèEJ

Способ »3гстовленпя .:::I»ñòîâîão

:; с тснсмспта T!»!!OOTHI-IIHH, c:p0

t. t елы11»к Ii IIIT и T03I) 110306itblx И3::.слий с термоизоляцнс»ны i 3311илНС» ПЕ:\1, ПDEI КС:ОРОМ За»СЛ»ен11С

: спользу:OT B качестве формовсч110го сердечника, ocTBlollJPIcc» в цзде.;111Н, 0 1 лич аюlцп Йся тем, ITo тевмоизоля Ис»псе за»с;!»ñ»èå препвар;ггсл »о от11армовыва ст в виде б1лсксв, пск 1ыв11 OT гпдропзсляч110нпь!м слоем и Iicpoльз1 ют прп сиормсьа»11и изделия.