Способ получения связанных абразивов для шлифовки стекла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 7513:

Класс 67с, 3

СССР. 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 . i).g

M. Д. Тамарин и Я. И. Андрусенк0

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СВЯЗАННЫХ АБРАЗИВОВ

ДЛЯ ШЛИФОВКИ СТЕКЛА

Заявлено 7 июня 1943 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за М 379777

Опубликовано 31 мая 1949 года

Для шлифовки стекла применяют ся свободные порошкообразные абразивы — песок. корунд, карборунд и т. п. — и связанные абразивы — абразивные диски, применяемые, главным образом, для обработки металлов

При применении для шлифовки стекла свободных абразивов трудно обеспечить равномерную и полную загрузку всей плоскости шлифовальников абразивами.

Применяемые до сих пор связанные абразивы для шлифовки металла и заточки инструментов не отвечают условиям шлифовки стекла.

Связанные абразивы состоят из наполнителя и мягкого и легко истир ающегося связующего вещества.

Предлагаемый способ получения связанных абразивов для шлифовки стекла отличается от известных спо собов тем, что для получения эластичности пористых связанных абразивов в состав массы вводят специальные добавки органического или минерального происхождения.

В качестве наполнителей применяются фракции зерна абразивных материалов одного раз,мера нажда ка, карборунда или т, п.

Связующим веществом, отвечающим поставленным условиям, могут служить цемент, магнезнa IbHый цемент и другие связующие материалы, применяемые при изготовлении искусственных камней.

Другая группа связующих материалов органические — асфальтопековые .массы и тому подобные органические вещества, применяемые в производстве пластических материалов.

В качестве специальных добавок для придания эластпчностп в процессе изготовления к наполнителям добавляется асбестовая крошка, тон кая древесная стружка и т. п.

Для получения пористости к наполнителю добавля1отся раствор.1мые в воде соли, которые затем в процессе шлифовки растворяются образуют на поверхности открытые поры, по которым вода легко проникает по всей поверхности шлпфовальника.

Специальные добавки пргдварцтельно смешиваются с наполнителем, затем, в соответствии с существуюшей технологией изготовления материалов, с данным связующим веществом производится изготонле ние абразива.

Подобным образом могут изготов ляться отдельные диски, сегменты

533 или элементы другой заданной формы, которые затем при помощи болтов или наклейки укрепляются на чугунных шайбах шлифовальников.

Данные составы и способ изготовления связанных абразивов позволя ют изготовлять их не только в виде отдельных деталей, но готовых гнлифовальнпков.

Предмет изобретения

Способ получения связанных абразивов для шлифовки стекла на основе абразивных зерен и легко истирающейся связки, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью получения эластичности материала, в состав массы вводят волокнистые добавки органического или минерального прои сх охкден и я.

Си. редактор М. М. Акишин с;Я

Редактор И. Н. Веретенников