Устройство для измерения расстояний

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.% 75143

СССР. Класс 42b, 79

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ...

Ф !

1 1: !. 7 ! !1

С. И. Викторов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ РАССТОЯНИЙ

:Заявлено 6 июня 1947 года в Министерство гяагниностроения и приборостроения за № 50799 (356169) Опубликовано 30 сентября 1949 года

Предлагаемое устройство предназначено для измерения расстояний на местности при геодезических работах. Особенностью его является частичная автоматизация процессов измерения, вследствие чего уменьшается потребное количество одновременно занятых исполнителей, а также количество ошибок измерений, повышается точность и производительность работы.

Схема устройства изображена на фиг. 1.

Устройство выполнено в виде измерительной проволоки с динамо.метром, снабженным приспособлением для автоматической фиксации положения «нуля» передней призмы проволоки наколом иглы на переднем геодезическом столике в момент совмещения «нуля» задней призмы с начальной точкой измерения при заданном натяжении проволоки.

Фиксация концов проволоки производится как обычно на геодезических столиках 1., на которых для оставления следов накола иглы наклеиваются листочки ватмана.

Для натяжения проволоки в качестве рычагов служат штанги 3.

На переднем, по ходу измерения, конце проволоки прикрепляется

34 Свод. Выпуск 9, 1949 с. призма со спусковым устройством 4, имеющим иглу, делающую накол; к этому же концу проволоки прикрепляется контактный динамометр 5.

На заднем конце проволоки прикрепляется призма с контактным приспособлением б. Расстояние между иглой (нуль призмы) переднего конца проволоки и центром контактного приспособления заднего конца проволоки (нуль призмы) берется обычное, применяемое в геодезической практике (24,00 — 48,00 м).

В момент совмещения контактного приспособления задней призмы с начальной точкой измерения при заданном натяжении проволоки замыкается через реле электрическая цепь.

Игла спускового механизма под воздействием пружины мгновенно освобождается при помощи реле, падает из взведенного положения и делает накол на измерительном столике.

Центр отверстия в нижней поверхности спускового механизма, в которое падает игла для производства накола на столике, точно совпадает с «нулем» измерительной проволоки.

Ток в цепи от батареи 7 появляется только после одновременно529 № 75143 го замыкания цепи в двух точках, расположенных на переднем и заднем концах проволоки. Цепь на переднем конце замыкается контактами а и б пружинного контактного динамометра 5, которыми и являются движок динамометра и конец изолированного от динамометра контактного провода 8, соединенного с батареей 7.

Замыкание цепи на заднем конце измерительной проволоки происходит после одновременного соприкосновения двух концов проводников

9 и 10, находящихся на расстоянии

1 мм один от другого, с медной овальной шляпкой короткого штифта 11, установленного в начальной точке измерения.

В полученный след от накола иглой вставляется штифт 11, который теперь может быть вынут из заднего столика за ненадобностью, и фиксация концов проволоки продолжается далее по створу измеряемой линии тем же способом.

Перед каждой фиксацией игла спускового механизма устанавливается во взведенное состояние.

Точность одного откладывания не ниже 0,5 — 0,6 мм, что на 48-метровый пролет дает ошибку порядка

1: 80000.

На фиг. 2 показан продольный разрез спускового механизма, который представляет собой латунную коробку 12 с размещенными в ней деталями, . Нижняя поверхность коробки (призма) для удобства фиксации имеет овальную форму.

Ток, проходя через реле 22 и намагничивая сердечник 23, притягивает к нему якорь И, который своим загнутым под 90 поворотным концом освобождает иглу бойка 2.

Под воздействием спусковой пружины 14 игла спускается вниз и производит укол на ватманской бумаге геодезического столика.

После этого игла, потерявшая энергию удара, отбойной пружиной 15 возвращается на некоторую высоту обратно, что предохраняет бумагу от царапания иглой.

Контактное приспосооление (фиг.

3), размещаемое на заднем конце измерительной проволоки, представляет собой по внешчей форме призму 1б с овальной нижней поверхностью.

Контакты 17 и 18 — изогнутые. пластинки с заостренными концами,. расположенными друг против друга на расстоянии 1 мм, фиксируемые внутренним эбонитовым кольцом 19.

В отверстие крышки, на резьое, вставлена подвижная втулка 20, внутри которой установлена лупа 21.

Передвижением втулки 20 с лупой регулируется видимость концов контактов, прикосновение которых к шляпке штифта замыкает электрическую цепь.

Предмет изобретения

1. Устройство для измерения расстояний, выполненное в виде измерительной проволоки с динамометром, снабженным приспособлением для фиксации положения концов проволоки наколом иглы при заданном натяжении проволоки путем замыкания электрических контактов, отличающееся тем, что, с целью автоматического производства накола в момент совпадения «нуля» одного конца устройства с начальной точкой измерения при заданном натяжении ленты, применено электромагнитное реле, якорь которого используется для освобождения подпружиненной иглы бойка.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью замыкания электрической цепи в момент совпадения

«нуля» одного конца устройства с начальной точкой измерения при заданном натяжении проволоки, динамометр снабжен двумя замыкающими цепь контактами.