Вихревой масловлагоотделитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И Е(»7Яфд

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительнос к авт. свид-ву 424610 (22) Заявлено 30.10.78 (21) 2679491/23-26 (51) М.Кл.з В 04 С 5/20 с присоединением заявки—

Государственный комитет (23) Приоритст— по делам изобретений и открытий (43) Опубликовано 30.07.80. Бюллетень № 28 (53) УДК 621.928.93 (088.8) (45) Дата опубликования описания 30.07.80 (72) Автор изобретения

Ш. H. Юнусов (71) Заявитель (54) ВИХРЕВОЙ МАСЛОВЛАГООТДЕЛИТЕЛЬ

Изобретение относится к технике осушки сжатого воздуха, подаваемого компрессорами к потребителям, и предназначено для использования в системах питания приборов и оборудования, потребляющих сухой и очищенный от п рммессй воздух, а также в системах подачи воздуха к распираторам рабочих, занятых на вредных профессиях.

Известен вихревой масловлагоотделитель по авт. св. № 424610, содержащий теплообменную камеру со змеевиком и вихревую трубу с выходными патрубками холодного и горячего потоков, которая размещена в теплообменной камере по ее осп, причем на выходном патрубке холодно о потока установлен фильтр fl).

Недостатком этого масловлагоотделителя является огра ничение применения горячего воздуха из масловлагоотделит"ля, так как горячий воздух, пройдя по змеевику и отдав тепло холодному воздуху, выбрасывается в атмосферу или же используется другими потребителями технического воздуха, что сопряжено с рядом трудностей, а именно: при остановке масловлагоотделнтеля (например, для замены фильтра или ремонта) происходит выключение потребителей горячего воздуха, что приводит к прерыванию производственного процесса; не все потребители могут использовать горячий воздух, так как,происходит их нагрев; ограничен расход воздуха через масловлагоотделитель.

Целью изобретения является повыш«нпс экономичности масловлагоотделителя путем использования горячего воздуха для дальнейшей очистки.

Поставленная цель достигается тем. что в предлагаемом масловлагоотделитсл«, включающем теплообменную камеру с вихревой трубой и змеевиком, предусмотрена дополнительная наружная теплообмснная камера с патрубкаMè для подвода и îTâода охлаждающей воды, размещенным в ней змеевиком, один конец которого подключ«н к змеевику внутренней теплообменной камеры, и эжектором с соплом для ввода очи20 щаемого газа в вихревую трубу и всасывающим патрубком, соединенным с другим концом змеевика наружной теплообменной камеры.

Вихревой масловлагоотдслптель состоит из первичной теплообменной камсры 1, в которой размещена вихревая труба 2 с выходными патрубкамп холодного и горячего потока, с фильтром 3 и диафрагмой 4 на выходном патрубке холодного потока.

8 2 1 15 б

«2

Сост: висели В. Апарин

1 сдактор T. !илипенко Текред А. Камышникова Корректор С. Файн

Закал 83171019 1!ад М 372 Тираж 673 Подписное

ППО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3335, М>скво, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент>