Устройство для нанесения покрытий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(11175 I446

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 04.05.78 (21) 2611828/23-05 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.07.80. Бюллетень № 28 (45) Дата опубликования описания 30.07.80 (51) М. Кл.з

В 05С 3/09

Государственный комитет (53) УДК 678.026.32 (088.8) ио делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения С. К. фирсов, В. А. Шабельский, Г. В. Бахиров и Ю. С. Степанов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ lIOKPblTHA

Изобретение относится к оборудованию для нанесения лакокрасочных покрытий, в частности к нанесению изоляционных покрытий на роторы электрических машин и для снятия этих покрытий способом окунания. Изобретение может быть использовано в электротехнической промышленности.

Известно устройство для нанесения покрытий, содержащее ванну, разделенную перегородкой на две сообщающиеся между собой рабочую емкость и вспомогательну.ю емкость со сливным отверстием (1).

Устройство предназначено только для нанесения лакокрасочных покрытий.

В производственных условиях на небольших предприятиях или в ремонтных мастерских, где производится ремонт илп изготовление электрооборудования, в частности электромоторов, необходима установка оборудования для нанесения пзоляционного слоя на роторы электромоторов и оборудование для снятия этого слоя с роторов, поступивших в ремонт.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для нанесения покрытий, содержащее ванну, разделенную перегородкой на две сообщающиеся между собой рабочую сливным отверстием, снабжено слпвным клапаном, выполненным в виде силового цилиндра, шток поршня которого жестко закреплен во вспомогательнон емкости над сливным отверстием и выполнен с каналами для подвода раоочеи среды в надпоршневую и подпоршневую полости цилиндра, причем последнии установлен в корпусе, имеющеи в верхнеп части окна на уровне зеркала раоочеи жидкости, и соединен с ним посредством реоер жесткости. Рабочая емкость снабжена крышкоп с каналами газоотвода и державкоп для крепления изделия и защиты мест крепления от воздеиствия паров растворитслеи. ,устро11ство показано на чертеже (общий вид) .

Устройство для нанесения покрытий содержит ванну 1 с наклонным дном 2 и сливным отверстием 3 в нижней его части.

Ванна 1 разделена вертикальной перегородкой на две емкости: рабочую 4 и вспомогательную (сливпую) 5, причем верхняя часть вспомогательной 5 емкости закрыта неподвижной крышкой 6 с каналами газоотвода 7. Рабочая емкость 4 ванны 1 снабжена съемной крышкой 8, которая герметизируется конусными направляющими 9, укрепленными на корпусе ванны 1. Крышка

751446

III,Hi>I I

i2 и alIlllIIl мест крепления изделия от 5 паров растворителя. Для проведения техIIo. 1ol è÷oñêIlõ oIIcpBII,èÉ крышка 8 снаб:кспа всртлюгом 13. Б корпусе ванны имеется патрубок 14, через который ванна заполняется рабочей жидкостью. 1Р

Бо вспомогательной емкости 5 над сливным отверстием 3 жестко укреплен шток поршня 15 сливного клапана, цилиндр 16 которого герметизирован по торцам манжетами 17. 15

Цилиндр 1б при помощи ребер 18, расположенных симметрично вдоль оси, жестко соединен с корпусом 19 клапана, нижним концом которого закрывается сливное отверстие 3, а вверху снабжен окнами 20, расположенными на уровне зеркала жидкости в ванне.

Шток поршня 15 выполнен с каналами

21, сообщающимися с подпоршневой и надпоршневой полостями цилиндра 1б и служащими для дистанционного управления работой клапана в ручном или автоматическом режиме.

Устройство для нанесения покрытий работает в следующей последовательности.

1. При нанесении изоляционного покрытия. В исходном положении сливное отверстие 3 перекрыто корпусом 19 клапана, «а крышке 8 ванны 1 укреплен ротор электромашины при помощи державки 11 так, что коллектор защищен от воздействия паров растворителей, а ванна заполнена изоляционным материалом.

При погружении ротора 12 в ванну, вытесняемый материал через окна 20, корпу- 4р са 19 клапана переливается внутрь корпуса

19 и между ребрами 18 проходит до сливного отверстия 3 и далее в резервную емкость. При этом уровень материала в ванне остается постоянным вне зависимости от 45 габаритов изделий 12. При повторном цш<ле недостающий изоляционный материал восполняется из резервной емкости.

Процесс нанесения покрытия осуществляется без вытяжки воздуха.

2. Снятие изоляционного покрытия с применением, например трихлорэтилена.

Работа проводится при включенной вентиляции. Через патрубок 14 ванна заполняется рабочей жидкостью. При загрузке ротора 12 установленного на крышке 8 при помощи державки 11 в ванну, вытесняемая жидкость через окна 20 корпуса 19 клапана будет переливаться в сливное отверстие

3, сообщающееся с емкостью.

После работы для удаления шлама из ванны II;ill для смены материала при Ilpoведении соответствующих операций и сливе жидкостей — сжатый воздух от источника питания, через канал 21 соответственно подается в надпоршневую полость клапана.

11ри этом корпус 19 поднимается и открывает доступ жидкости через сливное отверстие 3 в соответствующую емкость. При перемене направления подачи сжатого воздуха, т. е. при подаче сжатого воздуха через соответствующий канал 21 в подпоршневую полость цилиндра 16 корпус 19 опустится па свое место и перекроет сливное отверстие 3.

Точно так же ванну освобождают от материалов, например от изоляционных или трихлорэтилена, в период возникновения пожароопасной или иных аварийных ситуациях.

Использование в промышленности данного устройства позволит сократить количество оборудования, применяемого для нанесения покрытий и снятия ранее нанесенных покрытий, сэкономить значительные производственные площади и капитальные затраты, Ф ор мул а изобретения

1. Устройство для нанесения покрытий, содержащее ванну, разделенную перегородкой на две сообщающиеся между собой рабочую емкость и вспомогательную емкость со сливным отверстием, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей устройства оно снабжено сливным клапаном, выполненным в виде силового цилиндра, шток поршня которого жестко закреплен во вспомогательной емкости над сливным отверстием и выполнен с каналами для подвода рабочей среды в падпоршневую и подпоршневую полости цилиндра, причем последний установлен в корпусе, имеющем в верхней части окна на уровне зеркала рабочей жидкости, и соединен с ним посредством ребер жесткости.

2. Устройство йо п. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что рабочая емкость снабжена крышкой с каналом газоотвода и державкой для крепления изделия и защиты места крепления от воздействия паров растворителей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 513731, кл. В 05С 3/09, 1973 (прототип).

751446

Составитель Л. Янковская

Редактор Л. Герасимова Техред А. Камышникова Корректоры; О. Иоанесян и О. Тюрина

Заказ 1213/9 Изд. № 376 Тираж 810 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж- 35, Раушская иаб., д. 4/5