Центробежный пневматический классификатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Со,оз Советских

G П И С А Н И Е 753450

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт. свид ву (22) Заявлено 09.03.76 (21) 2334859 29-03 (51) М.1:,л.з В 07 В 4/08 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30,07.80. Бюллетснь ¹ 28 (45) Дата опубликования описания 30.07.80

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.928.6 (088.8) (72) Авторы изобретения Л. Л. Вержбицкий, Ф. В. Прудников и Е. В. Перминов (71) Заявитель Белорусский технологический институт им. С. М. Кирова (54) ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ

КЛАССИФИКАТОР

Изобретение относится к центробежным устройствам для lpазделения матерна Iов, на пример гранулироваяных удо6реций, на фракции и может быть использовано в горной, химической пpoMbtlLëåííoñòtt и других областях народного хозяйства, где требуется разделение сыпучих материалов.

Известен а ппарат для сухой классификации, который состоит из нескольких укРеплелных на Оощем снаоженном приводом валу конических барабанов, расположенных концентрично (1).

Недостатком такой, конструкции является,небольшая производительность .заиду того, что материал движется под действием сил тяжести, а наличие вращающихся частей усложняет конструкцию.

Известен также пнеаматический классификатор, включаюгций камеру классификации, выполненную в виде горизонтально установленного барабанив, .загрузочный и разгрузочный патрубки (2). Недостатком такого классификатора является низкое качество классификации.

Цель изобретения — повышение качества классификации и упрощение конструкции.

Постановленная цель достигается тем, что центробежный пневмоклассификатор снабжен барабанами с размещенными в их торцовой части завихр ителями, барабаны установлены .соосно и зыполнены с уменьшающимся в сторону .разгрузки диаметром, а завихрптелп выполнены в виде лопастей.

На чертеже изображен общий вид центробежного пневматического классификатора.

Пневмокласснфнкатор состоит из бара10 баиов 1, расположенных концентрично др г дф г, В торце котореях,за10рРплены статичеакне лопастные завимрителн 2, и патрубков для ввода 8 и вывода разделенных продуктов ло фракциям 4.

15 Центробежный пневмюклассн работает следующим образом.

Смесь материала с:воздухом подается в патргбок 8 и за|ар .чивается завнхрителем

2, прп этом под действием центробежной

20 силы материал разделяется по сеченшо аппарата на фракции в зависимости от размера частиц. Наиболее крупные частицы, доспигая сте нкн барабана 1, скользят по ней, и,попадая,в зазор между завихр ите25 лом 2 и барабаном 1,,выводятюя через пат,рубок 4. Далее смесь прохюдит через следующий завихрптель,в барабан меньшего диаметра,,в результате чего скорость частиц увеличи вается и (le стенке отбрасывают50 ся более мелкие частицы, чем в первом ба751450

Ф ор мул а изобретения

Составитель Т. Гончарова

Техред А. Камышникова Корректор И. Осиновскаи

Редактор М. Кузнецова

Заказ 831/1019 Изд. № 372 Тираж 698 Подписное

НПО сПоиск» Государственного комитета СССР ио делам изобретений и етений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. сПатент» рабане, так как центробежная сила за виоит от скорости .в квадрате. iB следующем барабане отделяются еще более мелкие частицы и т. д. Раз меры зазоров,между барабана ми и их длина рассчитывается в за,висимости от технологических параметров.

Предлагаемый классификатор позволяет повыоить качество процBcca класоиф икации сыпучих материалов. Конструкция его отличается простотой и надежностью.

1. Центробежный пневматический классификато р, включающий камеру .классификации, выполненную в виде гор изонтально установлен ного ба рабана, .загрузочный и разгрузочный патрубки, отл и чаю щ и йс я тем, что, с целью повышения качества классификации и упрощения конструкции, он снабжен барабанами с,размещенным и в их торцовой части завихр ителяыи, при этом

5 барабаны установлены соосно и выполне.ны с уменьшающимся в сторону разгрузки диаметром.

2. Классификатор по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что завихрители,выполнены

10 в в иде ло пастей.

Источники инфOplMaции, п ринятые BO анимание прои экспертизе:

15 1. Авторское свидетельство СССР № 323159,,кл. В 07 В 1/24, 22.05.70.

2. Авторское свидетельство СССР № 215152, кл. В 07 В 4/08, 08.08.66.