Устройство для сортировки плоских предметов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< >75!455

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к азт. свид-ву— (22) Заявлено 10.05.78 (21) 2615668/28-12 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.07.80. Бюллетень № 28 (45) Дата опубликования описания 30.07.80

511 1 Кл." В 07 С 5, 342

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий (53) УДК 621.928.1 (088.8) (72) Автор

ызобретевия

Н. 1О. Затковский и В. А. Шведов

Государственный проектно-конструкторский и научноисследовательский институт по автоматизации угольной промышленности (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОРТИРОВКИ

ПЛОСКИХ ПРЕДМЕТОВ

Изобретение относится к области сортиравюи фотоэлектрическими методами и может использоваться для сортировки изделий с плоской поверхностью, отличающихся цветом и площадью

Известно устройство для сортировки плоских предметов, содержащее источники узких нтучков параллельных свето|вых лучей, генератор импульсов, фотоприемн ик, счетчи к импульсов, блок сравнения и связанный с,ним исполнительный механизм jl).

Недостатки известного устрой =тва заключаются в том. что оно не определяет цвет сортируемого предмета и измеряет только его линейный размер, лричсм для определения точного, размера предмет необходимо предварительно ориентировать.

Целью изобретения является обеспечение комплексного кантроля предметов по цвету и площади.

Это достигается тем, что предлагаемое устройство снабжено кольцевым распределителем импульсов и светофильтром, введенным в фотоприемни к, причем вход кольцевого,распределителя импульсов связан с выходом генератора импульсо в, а к выходам кольцевого распределителя подключены источники узких пучков параллельных световых лучей, при этом фотоприемник и источники узких пучков параллельных световых лучей рааположены по одчу сторону от освещаемой поверхности .предмета.

На фиг. 1 изображено устройство для сор пировки плоских предметов, общий вид; на фиг. 2 — то же, езид в пла,не: на фиг. 3— то же, блок-схема.

Устройство для сортировки плоских предметов включает ленточный транспортер 1, имеющий зачерненную поверхность, источ 0 ники 2 узких пучков параллельных световых лучей, фотоприемник 3, в котором смо.3тирован светофильтр 4, собирательную линзу 5. Источники 2 узких .пучков параллельных световых лучей и фотоприемник 3 расположены по одну сторону от освещаемой поверхности прел мета б.

Устройство содержит также источник 7 и фотоприемник 8, используемые в качестве конечных выключателей для вк;ючен..». устройства только на время прохожден:« оортируемово предмета б; генератор 9 импульсов; кольцевой pañnpå1 лптель 10 им пульсов; счетчик 11 импульсов: блок 12 сравнения; схему ИЛИ 18 и исполнитель.ный механизм 14.

Вход кольцевого распределителя 10 связан с выходом генератора 9 импул сов, а к входам кольцево"o распределителя 10 подключены источники узких пучков 1араллельных световых лучей 2. !

751455 3

l0

Зо

55 принятый во № 1274449, Фотоприемник 3 соединен оо входо.л

:.четчика 11 имлульсов, выходы, которого соединены со входами блока И сравнения, KoTQpbIH связан со схемой ИЛ.И 13 и с исполнительным меха низмом 14. Выход схемы

ИЛИ 13 связан со входом кольцевого ра— лределителя 10 им пульсов.

Работает устройство следующим обра3 о vi.

Сортнруемый предмет (например, анодированная заглушка) б, движущийся по ленте транспортера 1, перекрывает узкий пучок света, идущий от источника 7 (см. фиг. 1). На выходе фотоприемника 8 появляется сигнал. Этот сигнал запускает гене,ратор 9 имнульсов и поступает в блок 12 сравнения. Имлульсы с генератора постулают на вход кольцевого распределителя 10 импульсов. К ольцевой р а сп редел ител ь и м,пульсов включает последовательно источни«и 2 узких пучков параллельных лучей. B каждом такте распределителя, включается только один источник. Таким образом, при движении сортируемого предмета по ленте транспортера источники 2 последовательно освещают все участки плоской поверхносг., »"ортируемого предмета.

Если цвет .сортируемого предмета соответствует эталонному (заглуш ка знодирована), то пучки параллельных лучей, идугцих от источников 2, отразивши ь от плоской поверхности сортируемо го предмета, пройдут через светофильтр 4 и собирательную линзу д фотоприемника 3. HB Выходе фотоприемника 3 будут появляться импульсы, поступающие в счетчик И импульсов.

Число импульсов, .записанное в счетчик, будет соответствовать площади сортируемого предмета. Когда сортируемый предмет пройдет линию фотоприемника 8, пучок параллельных лучей от источника 7 попадет на фотоприемни к 8. На выходе фотоприемника

8 пропадет сигнал, остановится генератор

9 импульсов, и,разрешающий си",íàë поступит в блок 12 сравнения. Блок сравнения произведет сравнение числа, записанного в

":етчик, с числом, соответствующим эталонной .площади.

Если число, записанное в счетчик, больше или .равно заданному чи-=лу, то сигнал появляется на выходе а блока сравнения.

Если число, записанное в счетчике, меньше заданного числа, то сигчал появляется на выходе б блока сравнения. Синналы, появляющиеся на выходе блока сравнения, по"т-упают на исполнительлый механизм 14 на с. ему ИЛИ 13. С выхода схемы ИЛИ сlfãнал поступает на вход установки и ну;: счетчика и,кольцевого распределителя имльсов, устанавливая их в исходное сосн;,:,ине. Источники 2 при этом от«лючаются.

Исполнительный механизм .в зависимо —.и эт того, на каком его входе появляется спг,нал, направляет сортируемый предмет в первый или второй бункер (сортировка по ллощади) .

Если;цвет сортируемого,предмета не соответствует эталонному (заглушка не аводирована или имеет дефект покрытия), то отраженные лучи не поладут в фотоприемн ик 3, TBK как их не пролустит светофильтр.

На выходе фотоприемника 3 импульсов не будет, и состояние счетчика будет равно нулю. После прохождения сортируемого предмета мимо фотоприемника 8,в блок сравне,ния,постулит разрешающий сигнал на сравнение состояния счетчика с заданным числом. Так как состояние счетчика равно н.лю, то сигнал появится на вы:оде в блока сравнения. Исполнительный механизM IHBправит сортирувмый предмет в третий бункер. Таким образом производится сортиров,ка предметов с плоской поверхностью в зависимости от цвета предмета и ллощадн его ловерхности.

Если, высота сортируемого предмета мала (плоакие пластины трансформатора), то,надо уста навить источник,7 и фотонр«. ни к 8 так, чтобы фотоприемник принимал отраженный от плоско о .предмета луч.

Использование предложенного устройства позволяет производить сортировку и-... дметов с плоской поверхностью одновременно по цвету и по площади поверхности, что приводит к использованию комплексного контроля предмета и сокращению числа контрольно-сортировочных лишний.

Формула изобретения

Устройство для сортировки плоских предметов, содвржащее источники узких пучков параллельных световых лучей, генератор им пульсов, фотоприемник, счетчик импульсов,,блок сравнения и связаиный с ним исполнительный механизм, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества,сортировки путем обеспечения комплексного контроля предметов по цвету и площади, оно снабжено кольцевым распределителем имлульсов и светофильтром, Bàåäåíным в фотоприемник, причем вход кольце вого распределителя импульсов,связали с выходо м генератора импульсов, а к выходам кольцевого распределителя подключены источники узких пучков параллельных свето вых лучей,,при этом фотопр иемник и источники узких пучков параллельных световых лучей рааположены по одну сторону от освещаемой поверхности плоского предмета.

Источник информации, внимая. е п,-и эхспертизе:

1. Патент Великобритании кл. G 4 Н, 1972, 751455 (I

1

I !

З !

Составитель В. Фаткин

Текред 3. Серякова

Редактор Н. Хубларова

Корректор С. Файн

Заказ 882)!009 Изд. з 401 Тираж 698 Подписное

1-!П0 «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» и

1 ) ! ! !

1 б б

Р