Установка для питания нескольких сварочных аппаратов от одного сварочного трансформатора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 75146

Класс 2111, 29

СССР

OflVICAHHE VI>Q5I gygHgP

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

-.:èыкгии

X. Г. Озик

УСТАНОВКА ДЛЯ ПИТАНИЯ НЕСКОЛЬКИХ СВАРОЧНЫХ

АППАРАТОВ ОТ ОДНОГО СВАРОЧНОГО ТРАНСФОРМАТОРА

Заявлено 8 июля 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за Ка 381251

Опубликовано ЗО июня 1949 года

Изобретение касается установок для питания нескольких сварочных аппаратов от одного свар очного трансформатора.

Согласно изобретению, для осуществления поочередной работы отдельных сварочных аппаратов при разных режимах предлагается секции первичнои обмотки трансформатора приключать к сети через отдельные выключатели, управляющие включением отдельных сварочных аппаратов и управляемые включающими кнопками этих аппаратов.

На чертеже показана электрическая схема предлагаемой установки со следующими обозначениями:

ПС, и ПС, — переключатели секций первичной обмотки трансформатора (с приложениями 1 — 8);

КВ> и К — кнопки включения цепей управления выключателями

В,иВ,.

Трансформатор снабжается несколькими (по числу режимов) переключателями секций первичной обмотки, монтируемыми на одной панели, Количество цепей управления выбирается равным числу режимов сварки.

В зависимости от того, какой из сварочных аппаратов работает в данный момент, включается та или иная цепь управления и переключатель секций первичной обмотки трансформатора устанавливается в то или иное положение, "оответ ствующее режиму сварки данной детали.

Все сварочные аппараты разбиваются по группам по принципу различия режимов сварки. При срабатывании каждого аппарата данной группы замыкается одна и та же цепь управления, которая включает трансформатор на заданное число секций первичной обмотки

его.

Например, в приведенной схеме (схема составлена на два режима) при включении цепи управления первого выключателя В| переключатель секций первичной обмотки трансформатора ПС, устанавливается в третье положение и секции первичной обмотки трансформатора подключаются к сети через выключатель В, при включении же цепи управления второго выключателя В. переключатель секций ПС, устанавливается в седьмое положение и секции первичной обмотки трансформатора подключаются к сети через выключатель Ва.

В цепях управления могут быть использованы любые управляющие

217 устройства. В приведенной схеме цепь первого выключателя снабжена электромагнитным контактором, а цель второго выключателя игнатронным пр ер ыв ателем.

Предмет изобретения

1. Установка для питания нескольких сварочных аппаратов от одного сварочного трансформатора, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью осуществления поочередной работы отдельных сварочных аппаратов при разных режимах, секции первичной обмотки трансформатора приключены к сети через отдельные выключатели, управляющ е включением отдельных сварочных аппаратов и управляемые включающими кнопками этих аппаратов.

2. В установке по п. 1 применение переключателей секций в цепях выключателей сварочных аппаратов для выбора режима работы.

Отв. редактор М, М. Акишнн

218

Редактор В. Г. Шальнев