Турбокомпрессор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 75150

СССР

1 ласс 46f, Зав

О П И С А Н И 1= !

- АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ! . л, Пахолков

ТУРБОКОМПРЕССОР

Заявлено ?I февраля 19-18 года в Комнт ". по и:oËðåòñииям и: тиры ги и при Совете Министров СССР аа М 375449

Опуоликовано 31 марта 19191 года!

1рег1мсT изобретения

495

Изобретение касаетсл турбокомпрессора, состсящего из двух центробежных компрессоров и турб1ины, смонтированных в одном агрегате.

Отличительная особенность предлагаемого агрегата заключается в т0.1, что 0:! ссcTÎIIT из двух компрессс,?ов, приводимых зо вращение от чстырехступенчатой газовой турбины, с дисками, враша 0!,II:,I:Icÿ разные сторо II.-;. Компрессоры кинематической связи между собой не имеют.

На чертеже изображен продольный разрез предлагаемого турбокомпрессор я. !

,омпрессс1? 1 Ii?и«сдится но вр"шение от дисков 3 и 4 турбины, а компрессор 2 — от дисков 5 и 6 турбины. Диски 4 и 5 турбины смонтированы иа обших валах с крыльчатках1и сООтветству10ц1их компрессоров, а от дисков 8 и 6 крутящий момент передается на валы крыльчяток через зубчатые передачи.! Ip» работе иа земле и;1»iaiIii х высотах всзможно выключение оч:1о ;, г!оловины T.i рбоксlilippcc Qp2

> II 370 G M2?li+У IIIc ами 4 и d Tb P бины предусматривается псрепуск . а.,О«, 1тМ:,е1?Ер .

I. 1урбокомпрессср, ссстояшии

;1Бух центрОбежных компр ссоров I турб;п1ы, смонтирова;шых в одном агрегате, о тл и ч а ю шийся тем, что оба компрессора. exa:гически .0 c3>I«aIIIII!e ме?кду собой, приводятсл 30 вращение 0Т одной четырехступевчатой, с враща ощимися в разные стороны дисками, турбипь(.

Форма выполнения турбокомпрсссоря по п. 1, о т л и ч à IO щ а яс я тем, что, с цель10 желаемого распределения мощностей пя ка?к,чый компрессор в отдельности, в корпусе турбины предусмотрены канялы длл вып скя рябочего гязя.