Манипулятор для вращения в процессе сварки изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

пц75!547

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.01.78 (21) 2566459/25-27 с присоединением заявки № (51) М Кл з

В 23К 37/04 (53) УДК 621.791.039 (088.8) (43) Опубликовано 30.07.80, Бюллетень № 28 (45) Дата опубликования описания 30.07.80 по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Л. П. Ивкии, В. И. Сероноженко и В. П. Приходько

Производственное объединение «Ждановтяжмаш» (71) Заявитель (54) МАНИПУЛЯТОР ДЛЯ ВРАЩЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ

СВАРКИ ИЗДЕЛ Ий

ГосУдаРствениый комитет (23) 11риоритет

Изобретение относится к области сварки, а именно к конструкции манипулятора для вращения в процессе сварки изделий, преимущественно внутренних днищ котлов железнодорожных цистерн. 5

Известно устройство для сборки и сварки, содержащее сварочный автомат, установленный на стойке, механизированный поворотный стол, вращающийся вокруг вертикальной оси, пневмоцилиндры и рав- ip номерно расположенные относительно оси вращения стола поворотные приспособления с зажимами в виде корпусов с роликами и системы поворотных рычагов (1).

Однако с помощью известного устройства 15 невозможно производить сборку и сварку крупногабаритных тонкостенных конструкций сферической формы.

Известно также устройство для сборки и сварки крупногабаритных тонкостенных конструкций сферической и конической форм, содержащее приспособление для установки и прижима кромок свариваемых конструкций, выполненное в виде двух кольцевых рам, закрепленных на свариваемых конструкциях с помощью регулируемых тяг и снабженных рычажными прижимами, шарнирно прикрепленными к рамам, и пневмошлангами, размещенными между корпусом и рычагами, имеющими регулируемые упоры, смонтированные между рычагами и свариваемой конструкцией (2).

Известное устройство обладает следующими недостатками: на каждую свариваемую конструкцию необходимо устанавливать, регулировать, закреплять и после сварки снимать две кольцевые рамы, что значительно повышает трудоемкость процесса сборки и сварки изделия; сложность конструкции устройства, заключающаяся в наличии приспособления, включающего объемный ложемент и две съемные силовые кольцевые рамы с регулируемыми тягами и множеством прижимных рычагов, расположенных по всему их периметру; наличие дополнительных производственных площадей для временного размещения двух крупногабаритных кольцевых рам на время установки и съема свариваемых конструкций, Известен манипулятор для вращения в процессе сварки изделий, преимущественно внутренних днищ котлов железнодорожных цистерн, содержащий смонтированные на основании приводную планшайбу и установленный на основной стойке силовой цилиндр с поворотным поджимом (3).

Недостатком известного манипулятора является то, ко он малопроизводителен, 751547

Зо

65 так как не обеспечена механизация фиксации собираемых под сварку деталей.

Целью изобретения является создание такой конструкции манипулятора, которая была бы более производительна благодаря механизации прн фиксации собираемых под сварку деталей.

Указанная цель достигается тем, что манипулятор оснащен дополнительными, не менее чем двумя, стойками, снабженными аналогично основной стойке силовым цилиндром с поворотным поджимом, размещепным совместно с основной стойкой равномерно по периметру планшайбы, прн этом на каждой стойке 0а двух уровнях смонтированы приводные, поворотные в плоскости, параллельной планшайбе, «улачки. Каждая стойка выполнена полой и внутри нее размещены два концентрично расположенных поворотных вала, к каждому пз которых жестко присоединен соответствующий кулачок. На каждом упомянутом валу жестко установлена звездочка, а звездочки каждого вала соединены между собой приводной цепью.

На фиг, 1 показан манипулятор, вид сбоку (свариваемые детали изображены тонкими линиями); на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А — А на фпг. 2.

Манипулятор для вращения в процессе сварки изделий содержит основание 1, поворотную вокруг вертикальной оси планшайбу 2, механизм 3 поворота планшайбы и установленные на стойках 4 силовые цилиндры 5 с поворотными поджимами 6.

Стойки 4 равномерно расположены по окружности вокруг вертикальной осн поворота планшайбы 2. Каждая стойка 4 выполнена полой и внутри нее размещены два концентрично расположенных поворотных вала 7 и 8. На валах 7 и 8 жестко закреплены звездочки 9 и 10, которые посредством цепей 11 и 12 связаны с пневмоцилиндрами 13 и 14. На валах 7 и 8 жестко закреплены кулачки 15 и 16. Поджимы 6 снабжены роликами 17.

Работает предложенный манипулятор следующим образом.

На поворотную планшайбу устанавливается одна из деталей свариваемой конструкции — днище. Пневмоцилиндр 13 через цепь 11 и звездочки 10 приводит в действие кулачки 15, которые, синхронно поворачиваясь, центрируют днище относительно оси поворота планшайбы 2. На днище устанавливается произвольно вторая деталь свариваемой конструкции — кольцо.

Пневмоцилиндр 14 через цепь 12 и звездочки 9 приводит в деиствие кулачок которые центрируют кольцо относительно оси поворота планшайбы 2. Одновременно оджимы 6 приводимые в действие цилиндллельно рами 5, выравнивают кольцо параллелы горизонтальной плоскости планшайбы.

Кулачки 15 и 16 отводятся в исходное положение, а роликами 17 кольцо прижимается к днищу, Включается механизм 3 поворота планшайбы 2 н сварочным автоматом производится сварка кольца с днищем в автоматическом режиме. По окончаьпш сварки поджимы 6 также отводятся в исходное положение, изделие свободно снимают и устанавливают новую пару свариваемых деталей.

Такое выполнение манипулятора для вращения в процессе сварки изделий позволяет снизить трудоемкость процесса сборки и сварки крупногабаритных тонкостенных конструкций сферической формы, например внутренних днищ котлов железнодорожных цистерн, за счет исключения таких трудоемких операций, как установка, регулировка и закрепление приспособления на свариваемых конструкциях.

Предлагаемый манипулятор отличается более простой конструкцией. В результате этого снижается трудоемкость изготовления манипулятора, обслуживания его, а также обеспечивается экономия материала, снижается потребность в производственных площадях.

Ожидаемый экономический эффект при использовании на предприятии и в народном хозяйстве — около 17 тыс. руб. в год.

Формула изобретения

1. Манипулятор для вращения в процессе сварки изделий, преимущественно внутренних днищ котлов железнодорожных цистерн, содержащий смонтированные на основании приводную планшайбу и установленный на основной стойке силовой цилиндр с поворотным поджимом, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения производительности путем механизации при фиксации собираемых под сварку деталей, он оснащен дополнительными, не менее чем двумя, стойками, каждая из которых снабжена аналогично основной стойке силовым цилиндром с поворотным поджимом, причем все поджимы размещены равномерно по периметру планшайбы, на каждой стойке на двух уровнях смонтированы приводные, поворотные в плоскости, параллельной планшайбе, кулачки.

2. Манипулятор по п. 1, отл ич а ющийс я тем, что каждая стойка выполнена полой и внутри нее размещены два концентрично расположенных поворотных вала, к каждому из которых жестко присоединен соответствующий кул ачок.

3. Манипулятор по пп. 1 и 2, отл ич а юшийся тем, что на каждом упомянутом валу жестко установлена звездочка, а звездочки каждого вала соединены между собой приводной цепью.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

751547

СССР

СССР

Put. 7

Дпг. 2

1. Авторское свидетельство № 323239, кл. В 23К 37/04, 1969.

2. Авторское свидетельство № 297459, кл. В 23К 37/04, 1967.

3. Бельфор М. Г. и др, Оборудование для автоматической и полуавтоматической свар.ки и наплавкп. М., «Высшая школа», 1967, с. 118, рис. 163 (прототип), 751547

Составитель В. Писаренко

Техред А. Камышникова

Корректор 3. Тарасова

Редактор Н. Суханова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1978/1 Изд. № 442 Тираж 1160 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5