Способ колориметрического анализа газов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, 4 а

СССР

¹ 75155

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Г. Амелин

СПОСОБ КОЛОРИМЕТРИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ГАЗОВ

Заявлено !1 декабря 1947 года в Комитет по изобретениям и открытиям при

Совете Министров СССР за ¹ 371823

Опубликовано 31 мая 1949 года

Определение концентрации газообразных веществ при помощи фотоколориметра из-за их бесцветности трудно выполнимая задача. Перевод газов в туманообразное состояние, что позволяет определять их концентрацию фотоколориметрическим путем, осложняется из-за осаждения частиц тумана на стенках кюветы, через которую пропускается пучок света, что искажает результаты.

Для устранения этого недостатка предлагается способ измерения кон центрации газов .по количеству тумана, образующегося в результате химического соединения анализируемого вещества с другим веществом в газовой фазе.

Предлагаемый способ смешения газов устраняет соприкосновение частичек тумана со стенками кюветы, что обеспечивает устойчивые показания фотоколориметра.

Смешение газов осуществляется в свободной струе, направляемой через сопло в кювету (камеру смешения), анализируемого газа со вторым вспомогательным газом или, наоборот, в струе выходящего из сопла вспомогательного газа с анализируемым газом, находящимся в кювете (камере смешения).

Количество тумана определяется фотоколориметрическим или другим каким-либо известным методом, и по содержанию тумана рассчитывается концентрация анализируемого газа.

Предмет изобретения

Способ колориметрического анализа газов в туманообразном состоянии, отличающийся тем, что, с целью предотвращения образования капелек тумана на стенках кюветы, содержащей анализируемый газ, в нее через сопло подают под давлением второй газ, химически соединяющийся с анализируемым газом с образованием тумана.

Отв. редактор 11JL М. Акишии

Редактор А. Г. Василевский

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ