Центробежное устройство для абразивной обработки деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И E 1175)596

ИЗОБР ЕТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.05.78 (21) 2610736/25-08 (51) М.1 л.з В 24 В 31/08 с присединением заявки—

Государственный комитет (23) Приоритет— по делам изобретений н открытий (43) Опубликовано 30.07.80. Бюллетень ¹ 28 (53) УДК 621.924.7 (088.8) (45) Дата опубликования описания 30.07.80 (72) Авторы изобретения

А. П. Субач, И. И. Думбравс и Я. А. Алнис (71) 3 аявитель

Рижский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (54) ЦЕНТРАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ АБРАЗИВНОЙ

ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к устройствам для поверхностной абразивной обработки деталей с использованием центробежных сил и может быть использовано в машиностроительной, приборостроительной и других промышленностях, Известны устройства для абразивной обработки деталей, содержащие контейнер, выполненный в виде неподвижно закрепленной обечайки и,вращающегося дна-чаши (1).

Недостатком таких устройств является локальный характер, интенсификации перемешивания загрузки в контейнере и, вследствие этого, недостаточная эффективность абразивной обработки.

Целью изобретения является увеличение относительных скоростей и давления в межслойных движениях массы загрузки, что приводит к росту лроизводительности устройства.

Эта цель достигается тем, что в контейнере установлены коаксиальные, свободно плавающие цилиндры,из износостойкого материала. Чтобы исключить значительное эксцентричное сдвигание этих цилиндров .в радиальном направлении, ограничить их аксиальные перемещения и обеспечить передачу возмущений от движущейся среды загрузки к цилиндрам, они снабжены упругими центрирующими распорками. Для передачи возмущений от ротора-чаши к цилиндрам и упругим обечайке и крышке контейнера, а также для неразрывной циркуляции среды загрузки, цилиндры имеют распорки по верхним и нижним торцам.

Для ооеспечения поочередного всплывания и погружения цилиндров вдоль продольной оси контейнера,и противотоков среды загрузки в кольцевых пространствах между стенками цилиндров и обечай IoI" контейнера, цилиндры снабжены косыми шпангоутами, выполненными .в .виде усеченных конических обечаек. прикрепленных к поверхности цилиндров снаружи, своими уз15 кими основаниями, а внутри — широкимп основаниями.

Для обеспечения работы центробежного устройства в виброударном режиме на кольцевых линиях соприкосновения концов

20 распорок со стенками контейнера установлены местные полуовальные выступы в количестве, равном и III кратном количеств 1 концов распорок. Для обеспечения распределения виброударных возмущений по всей конструкции устройства и равномерной пх передачи среде загрузки, распорки выполне,ны в форме, консольных балок, равнопрочных на поперечный и продольный изгиб.

На чертеже показан вариант предлагаемого устройства.

751596

60

Устройство имеет обрабатывающий контейнер, состоящий из вращаю.цегося дначаши 1, ооечайки 2 и крышки >. На обечайке 2 соо <у имеется люк 4 для выгрузки, а на крышке > в центре — массивный люк 5 для загрузки контейнера. Внтури контейнера помещены коаксиальные цилиндры б с внутренними 7,и наружными 8 косыми шпангоутами, шпангоуты имеют форму конических кольцевых обечаек.

Цилиндры 6 между собой, обечайкой 2, дном-чашей 1 и крышкой > контейнера имеют центрирующие упругие распорки 9, в количестве не менее трех з ка>кдом ко..п цевом сечении, расположенные равномерно по пер иферил.

Г".ñïîðêè 9 выполнены сдвоеннымми, в форме равнопрочных на изгиб консолей из антифрикционного материала, а их дллна выбра".à такой, чтобы они не препятствовали,чвижению соседних цилиндров, а так же каскадной, винтообразной ииркуляции ср еды загрузки в контейнере. Напротив концов распорок 9 размещены местные по.туовальные антлфрикционные зыступы 10, количество которых кратно количеству KQHU03 распорок. Выступы 10 расположены равномерно по периферии кольцевых линий контейнера. Дно-чаша 1 закреплено на валу ll, соединенном с приводом с регулируемой скоростью вращения (не показан).

В правой части чертежа стрелками А показаны каскадные противотоки среды загрузки внутри контейнера.

Работает устройство следующим обра="-ом.

Заполняют контейнер средой загрузки, включают привод и среда загрузки, находящаяся на дне-.аше, под действием центробежных сил устремляется от центра к периферии,по винтообразным траекториям, вытесняя находящуюся на периферии среду загрузки вверх и в сторону вращения дначаши. От вращения дна-чаши и вращающейся среды загрузки .начинают вращаться цилиндры б. За счет того, что в каждой кольцевой зоне контейнера расположенные по периферии шпангоуты сопротивляются движению среды загрузки вверх значительно меньше, чем шпангоуты, расположенные внутри кольцевых зон, то внутри каждой зоны создается противоточное движение с каскадами завихрений, показанными на чертиже стрелками А. Путь любой частицы, проходимый от обечайки 2 контейнера до его оси, становится длинным, с многочислен..ыми отклонениями и с большими отнооительными скоростями скольжения между каскадами и частицами среды загрузки, 5

С увеличением оборотов вращающегося дна-чаши цилиндры вместе с присоединенной средой загрузки начинают раоотать как эксцентриковые вибраторы, создавая косые удары в поперечных направлениях. На это движение накладываются виброударные возмущения от периодического соприкосновения концов распорок 9 с полуовальнымп местными .выступами 10. При этом косые кольцевые шпангоуты на цилиндрах осуществляют вибротранспортирующее действие вверх или вишиз, Подбором оборотов ротор-чаши устанавливается режим виброцентробежной обработки с периодическим поочередным всплыванием и погружением цилиндров. При этом в такт раскачивается груз в виде люка 5 относительно крышки > и периферийная часть ротора-чаши 1 относительно ее вала

11. Получается виброударный режим с большим разнообразием частот и амплитуд.

За счет регулировки скорости вращения вала ll и объема загрузки могут быть реализованы также отдельные резонансные режимы преимущественно с одной резонансной частотой.

По окончании .процесса обработки открывается люк 4, и загрузка подается из контейнера на сепарацию.

Предло>кенное центробежное устройство позволяет в одном контейнере реализовать все режимы вибрационной обработки, ис.пользуя лишь один привод вращения дначаши. При этом повышается объем одновременно обрабатываемой среды загрузки, улучшается однородность обработки.

Формула изобретения

1. Центробежное устройство для абразивной обоаботки деталей, содержащее контейнер, .выполненный .в виде неподвижно закрепленной обечайки и вращающегося дначаши, отл,ичающееся тем, что, с целью увеличения относительных скоростей и давления в межслойных движениях загрузки, устройство снабжено установленным в контейнере каскадным узлом, выполненным .в виде свободно плавающих .коаксиальных цилиндров, снабженных центрирующими элементами.

2. Устройство по п. 1, о тл и ч а ю ще ес я тем, что, с целью обеспечения работы цилиндров в виброударном режиме, на внутренней поверхности контейнера смонти.рованы ограничителями, .количество которых равно количеству центрирующих элементов.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

537795, кл. В 24 В 31/08, 1975.

751596

Составитель Л. Карелина

Техред А. Камышникова

Коррсктор С. Файн

Редактор Г. Улыбина

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 848/1014 Изд. ¹ 364 Тираж 955 Подписно;

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5