Способ флотационного разделения минералов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Рй 75161

СССР

Класс 1с 11 с

1

i1

Д. И. Недоговоров l

СПОСОБ ФЛОТАЦИОННОГО РАЗДЕЛЕНИЯ МИНЕРАЛОВ

Заявлено 22 декабря 1947 года в Комитет по изобретениям н открыт!!ям при Совете Министров СССР за ¹ 372330

Опубликовано 30 агния 1949 года нообогатимых молибдено-сульфидных промпродуктов, по предлагаемому способу флотацичс мол:бденита производят в сверхплотной пульпе. по удельному весу близкой к ми!!еральной суспензии. При этом резко улучшаются селекция и технологиче ские показател:! — извлечение и качество концентратов.

Как известно, общераспространенным депрессором при селективной флотации молибденита от других сульфидов является сернистый натрий, который сочетает в себе два необходимых для данного случая свойства: он делает пену хрупкой и, одновременно, является силь!!ым де прессором всех сульфидов, кроме молибденита.

Однако эти свойства сернистого натрия проявляются в надлежащей степени лишь при весьма высокой его концентрации в пульпе, дост":!гающей 100 — 120 кг на 1 т исходного материала.

Установлено, что плотная среда резко повышает условия селекции, так KBK м;и!ерализованныи пузырек воздуха, подымаясь вверх, испытывает большое сопротивление среды и вследствие этого частицы минералов, недостаточно прочно прилипшие к пузырьку, отрываются от .него. Такими частицами являются частицы минералов, которые флотируются слабее молибденита.

Для резкого сокращения расхода сернистого натрия при доводке трудПредмет изобретения

1. Способ флотационно.-о разделения минералов, при котором пузырьки воздуха грилипают к водлежащиъ! флотации частицам сильнее, чем к частицам, подлежащим оставлению в хвостах, отл пч а !о щи йс я тем, что для отрыва пузырьков воздуха от последних флотацию ведут в пульпе повьш еннсй плотности. т. е. с отношением твердого к жидкому, начиная от 1: 2 и выше.

2 Применение способа по и. 1 к дoвод! e флоra !;e!r .;!олиб "е!пэ-.ь!х концентр атон, содержащих сульфиды с депрессированигм последних сернистым натрием.

Редактор Э. N. Левина

Отв. редактор М. М. Акищин

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ