Механизм запирания форм многопозиционной литьевой машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (») 751646

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свпд-ву (22) Заявлено 03.05.?8 (21) 2608269/23-05 с присоединением заявки No— (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.07.80. Бюллетень Ко 28 (45) Дата опубликования описания 30.07.80 (51) М. Кл.

В 29 F 1/06

Государственный комитет (53) ДК 678.057.74 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

Ю. В. Попов (71) Заявитель

Одесское производственное объединение «Прессмаш» им. 60-летия Октября (54) МЕХАНИЗМ ЗАПИРАНИЯ ФОРМ

МНОГОПОЗИЦИОННОЙ ЛИТЬЕВОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к области переработки пластмасс, в частности к многопозиционным машинам для литья под давлением пластмасс.

Известна многопозиционая литьевая машина с механизмом запирания форм, выполненным по типу восьмипозиционной револьверной головки, на каждой позиции которой устанавливается форма, состоящая из двух полуформ, одна из которых крепится к поворотному диску, а другая к штокам гидроцилиндров, открывающих и закрывающих формы. Для запирания каждой из восьми форм в позиции впрыска установлен цилиндр дожима, развивающий основное усилие запирания и передающий его на шток ускорительного гидроцилиндра (1).

Основным недостатком механизма запирания является затирание поворотного диска с полуформами относительно передней неподвижной плиты, через которую в позиции впрыска проходит головка материального цилиндра.

Известна горизонтальная многопозиционная машина с шестипозиционным механизмом запирания форм наиболее близким IIQ конструкции к изобретению. Механизм запирания форм этой многопозиционной литьевой машины содержит переднюю и заднюю неподвижные плиты, ротор с закрепленным на нем поворотным диском, по окружности которого расположены одни полуформы, размещенные па роторе гидроцилиндры ускоренного перемещения вторых полуформ, установленных па штоках этих гпдроцилпндров, гпдроцилпндр дожима форм, размещенный в задней неподвижной плите сооспо материальному цилиндру, установленному со стороны передней непо10 двпжной плиты, и упор, смонтированный в передней неподвижной плите (2). В позиции впрыска механизм запиранпя перемещается вправо на 3 мм, открывая формой клапан сопла механизма впрыска.

15 В такой конструкции ликвидируется затирапие поворотного диска относительно передней неподвижной плиты, но конструкция механизма усложняется за счет наличия его осевого перемещения, вызывающего

20 необходимость установки подшипников скольжения, выработку поверхностей в маслораспределптеле, а также возникновение изгибающего момента при перемещении поворотного диска за счет сил трения.

25 Целью изобретения является повышение надежности работы механизма за счет исключения его осевого перемещения.

Эта цель достигается тем, что упор подпружинен и установлен свободно соосно

30 цилиндру дожпма в кольцевой рабочей полости, которая выполнена в передней неподвижной плите. Кроме того, рабочие полости цилиндра дожима и плавающего упора соединены между собой.

Введение плавающего подпружиненного упора позволяет устранить зытираппе поворотного диска с»олуформа vl» относительно передней пеподв»жной плиты, Ilcключить осевое перемещение меха»»змы за»иран»я и произвести замену подши»1»1ко15 скольже11»я на одшип»»ки каче»»я.

Устрапе»ие осевого перемеще»1 я з»ы штельпо уменьшает выработку поверхностей в маслораспределителе, упрощает ко»струкцию, позволяет аннулировать подпружи»е»III IH механизм с его»а1рузками на систему за1шра»ия.

На фиг. 1 схематически изображен мехаш1зм за»ира»ия, общий вид; »а фиг. 2— вид A на фиг. 1; Ila фиг, 3 — узел 1 на фиг. 1.

На задней неподвижной плите 1 механизма запирания и передней неподвижной пл1гге 2, связанных между собой колоннами

3 и стяжкой 4, установлен вращающийся вал 5. На валу 5 смонтирован многогранный, например шестигранный, ротор 6, на каждой грани которого установлены гидроцилиндры 7 ускоренного переме:цения с двусторонними штоками 8. На валу 5 жестко закреплен поворотный диск 9. Рабочая жидкость подается и распределяется от г»дросистемы к гидроцилш1драм 7 маслораспрсде; »телем 10, рас»оложен1»ям с наруж»ой стороны задней»е»одвиж»ой»л»ты 1. На повороп1ом диске 9 рас»о l» 1<5 IIII полуформы-матрицы 11.

На штокых гндроцил»11 Ipol 7 закре»ле»ы олуформы-пуансоны 12. Заппраш1е форм осуществляется цилиндром дожима 13, развивающим основное усилие запира»ия.

Через отверстие в передней неподвижной плите 2 в позиции впрыска проходит головка материального цилиндра 14. В этой плите соосно цпл1шдру дожима выполнена кольцевая рабочая полость 15, в которой размещен свободно плавающий упор 16 с пружиной 17, закрытой крышкой 18 (см. фиг. 3), К поршневой полости цилиндра дожима 13 и поршневой полости плавающего упора 16 подводится давление от одной магистрали 19, благодаря чему поднятие ll сброс давления в обеих полостях происходит одновременно.

Механизм запирания работает следующим образом. Ускорительные гидроцилиндры 7 подводят пуансоны 12 до соприкосновения с матрицами 11, развивая давление, необходимое для удержания полуформ в сомкнутом состоянии во всех позициях, кроме определенного промежутка времени в позиции раскрытия Б (см. фиг. 2), когда формы раскрываются п»роисходит выброс

60 готового изделия. Ы то же самое время в поз11ции впрыска l) происход1п зыпирание форм и в»рыск материалы и форму. й»озиции Bllpllclcd ы при дожаl»ll »олуформ цилиндром дожима 13 плавающ»и упор 16 выдвигается и11еред, бла1одаря подняти1О давления в его поршневой полости, воспр»1»мыя усилие заш1ран»я через поворотный диск 9. 1 сил»е, разнш5аемое в»орш»ево»

»олосп1 плавающего упора 16, больше ус». 5 и Я, р а 3 в » 15 а е м О г О Ц11л и ндр О м до к 11 м 11 l 3 3 11 счет раlllocl» площыдеи сечения ц» I»IIppa дожима и плавающего упора. Когда происходит сброс давления в поршневых полостях цилиндра дожима 13 и плавающего упоры, упор 16 под воздействием пружины отходит вправо и между поворотным диском 9 и упором 16 образуется зазор, »Озволяющии без затирания провернуть поворотный диск 9 для впрыска материала в очередную форму.

Данная конструкция механизма запирания форм повышает надежность работы машины, ее долговечность, способству ет улучшению условии работы механизма запирания форм, увеличению его износостойкости.

Формула изобретения

l. Механизм за»ирания форм м»огопозицио1шой литьевой м ашины, содержащ»й

»среднюю и задшою неподвижные плиты, ротор с закрепленным»а»ем поворотным диском, по окруж»ости которого уста»овлеIIII Одни полуформы, размещенные на роторе гидроцилиндры ускоренного перемеще»ия вторых»олуформ, установленных на штоках г»дроцилиндров, цилиндр дожима форм, размещенный в задней неподвижной плите соосно материальному цилиндру, установленному со стороны передней не»одв»жной плиты Il упор, смонтированный в передней неподвижной плите, о т л и ч а ющ и и с я тем, что, с целью повышения надежности работы механизма за счет исключения его осевого перемещения, упор подпружинен и свободно установлен соосно цилиндру дожима в кольцевой рабочей полости, которая выполнена в передней неподвижной плите.

2. Механизм запирания форм по п. 1, отл и ч а ю шийся тем, что рабочие полости цилиндра дожима и упора соединены между собой, Источники информации, прш1ятые во внимание при экспертизе

1. Завгородний В. К. Механизация и автоматизация переработки пластических масс. М., «Маши»остроение», 1970, с. 240.

2. Гурвич С. Г. Машины для переработки термопл астических м атериалов. М., «Машиностроение», 1965, с. 208 — 210 (прототип).

761646

quiz 7

pcf2. 3

Дыг. 2

Составитель Л. Кольцова

Редактор Л. Герасимова

Техред Л. Куклина

Корректор О. Тюрина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1205/4 Изд. № 358 Тираж 729 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, 7К-35, Раушская наб„д, 4/5