Устройство для опудривания резиновых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1и1 75) 649

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублий (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.07.77 (21) 2514011/23-05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.07.80. Бюллетень ¹ 28 (45) Дата опубликования описания 30.07.80 (51) М. Кл.э

В 29 Н 21/06

Государственный комитет (53) УД1 678.059.93 (088.8) по делам иэобретений и открытий (72) Авторы изобретения В. П. Опанасюк, В. Ф. Рожков, А. Г. Постернак и Б. А. Лысиков (71) Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт резинотехнического машиностроения (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПУДРИВАНИЯ РЕЗИНОВЫХ

ИЗДЕЛ И Й

Изобретение относится к шинной и резинотехническои промышленности и может быть использовано для нанесения опудривающих материалов на поверхность резиновых заготовок, в том числе и длинно- 5 мерных.

Известно устройство для опудривания резиновых изделий, содержащее камеру. опудривания с отверстиями для прохода через нее опудриваемого изделия, связан- 10 ную с трубопроводом замкнутой пневмосистемы для подачи опудривающего материала и отвода его избытка (lj

В известном устроистве получается неравномерное нанесение опудривающего 15 материала на поверхность изделия, происходят потери опудривающего материала в окружающую среду, что ухудшает санитарно-гигиенические условия труда.

Наиболее близко к изобретению устрой- 20 ство для опудривания резиновых изделий, содержащее загрузочный бункер для опудривающего материала и,камеру опудривания с отверстиями для прохода через нее опудриваемого изделия, имеющую в сред- 25 ней части связанное с замкнутой пневмосистемой средство для подачи опудривающего материала к изделию с двух его сторон, а на входе и выходе связанные с бункером через пневмосистему и вентилятор 30 средства для отвода избытка опудривающего материала 2). В этом устройстве отвод избытка опудрпвающего материала осуществляется через расположенные на входе и выходе из камеры перпендикулярно направлению перемещения изделия каналы, связанные с пневмосистемой для подачи и отвода воздушной смеси. Такие каналы выполняют роль торцового уплотнения камеры опудривания. Однако в данном устройстве не обеспечивается качественное опудривание всеи поверхности изделия, а при значительной толщине изделия возможны потери опудривающего материала в окружающую среду.

Целью предлагаемого изобретения является улучшение санитарно-пп иенических условий труда независимо от габаритов изделия и повышение качества опудривания.

Цель достигается тем, что в устройстве, содержащем загрузочный бункер для опудривающего материала и камеру опудривания с отверстиями для прохода через нее опудриваемого изделия, имеющую в среднеи части связанное с пневмосистемой средство для подачи опудривающего материала к изделшо с двух его сторон, а на входе и выходе связанные с бункером через пневмосистему и вентилятор средства для

751649 отыода избытка опудриыающего материала, каждое из последш!х выполнены ы виде сопл, расположенных напротив друг дручга

ы верхпеи и нижнеи c IOIIKdx камеры опудpIIi a!Ièÿ и ci »ddkIIII ix с ш1еымосистемои через эжекзоры, а гакже !ем, что камера опудриыа!шя помещена ы закрьпыи корпус.

11а фиг, l изобра кено устройство, 00111illi вид; на фиг. 2 — видА на фиг. 1; на фиг. 3— разрез b — b на фиг. 1.

b строиство для Iiaiiecciiiiki покрытий па длшшов1ерные изделия содержит загрузочный бункер 1 (cvi. фиг. 1) для опудривающе!о материала, устройсгыо 2 для ооразоыания воздушной смеси с опудравающим матерна.10м, камеру опудриы шия с отыерстиями а 11 б, через которые проходит оиудриыаемое изделие.

1,а!! ер а 3 смонтир оы а на в корпусе 4.

13 среднеи час!и камеры на противоположных боковых стенках расположены распыЛИтЕЛИ 0 дЛя ПОдьОда ОпудрИВаЮщЕГО Материала к изделию с двух е1о сторон, связанные с пнеымосистемои через трубопроводы 6 и i. 1-1а входе и иа выходе камеры имею!с» средства для отвода избьпка опудриыающе 0 ма1ерпала, ыыполне1шые ы виде сопл 8 с соплоыыми отверстиями в и г, расположенных iidiipu»iv друг друга соотыетстьеш!о ь верхней и ш!5кнеи стенках камеры 3 11 сыяза1шых через э;кекторы 9 и труоо !роыоды О и ll ш1еымосистемы, очисгигель воздуха 12» ыеьпи i»iop 13 с бунке-! . р,ор ну с 4 сы11з а и 8 0 d Ji,) 5; O i i p 0 II 0 k! i i ki

i4 и l0 с ыепгил>пором 13.

J3IIyтри камеры iiu ходу дыиже1ги» издеII!51 уста!,0ь.,1ен ролыаш l6 с выступающими dd пределы камеры роликами. ,"5 строистыо рабо! ае1 следующим образом.

lkpi1 iiociyiIлен!ш изделия 17 в камеру 3, к ус1poiiclьу 2 подаегся c1Kd1kiki ыОздух для ооразоыа1шя ьоздуш»ой смеси с оиудриваю1ци1ч! ма I ериа Iом, иОступа10щим из бункеPd. i..

Одновременно включается вентилятор 13.

Опудриыающий материал по трубоироыодам

6 и 7 поступает к распылителям 5, с помощью которь1х в камере 3 создается однородная ьоздушная смесь опудриыающего м атер па.1а.

I IpkI этом движущееся iio рольгангу 16 через камеру 3 изделие со всех сторон обдуыается потоком воздушной смеси il равЭ

50 номер 10 покрывается опудривающим материалом.

Избыгок воздушной смеси отсасывается через сопла 8 с помощью эжекторов 9 и ьенгилятора 13 и подается по трубопроводам 10 и 11 и ыоздуховоду 14 в очиститель

12, где происходит очистка воздуха от опудривающего материала.

Очищенный воздух по воздуховоду 15 поступает к вентилятору 13, который подает его ы атмосферу. A опудриваю!ций материал из очистителя 12 осаждается в бункере 1 для повторного использования.

Запыленный воздух, попавший в корпус

4, отсасывается оттуда вентилятором 13 по воздухопроводу 14 ы очистптель 12.

Использование изобретения позволит предотвратить запыленность окружающей среды, Ii повысить качество опудривания изделий.

Формула изобретеHия

1. Устройство дл» опудривания резиновых изделш1, содержащее загрузочный бункер для опудривающего материала и камеру опудриыанпя с отверстиями для прохода через i!re опудриваемого изделия, имеющую в средней части связанное с пнеымосистемой средство для подачи опудривающего материала к изделию с двух его сторон, а на входе и выходе связанные с бункером через пнсымосистему и ы HTII;!»Top средства для отвода избытка опудривающего материала, 0тлича!ощееся тем, что, с целью улучшеш1я санитарно-гш иенических условий труда независимо от 1абаритоы изделия и повышения качества опудриыания, каждое из средств для отвода избытка опудривающего материала выполнено в виде сопл, расположенных напротив друг друга в верхней и нижней степках камеры опудриыания ii связанных с пиеымосистемой через эжекторы.

2. 5строистыо по и. 1, отл ич а ющееся тем, что камера оиудривания помещена в закрьпый корпус.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

J¹ 230918, кл. I-I 01 Б 13/00, 1963.

2. Авторское свидетельство СССР

J¹ 588138, кл. Б 29 1-1 21 06, 1975 (протопш) .