Способ загрузки доменных печей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ah 75167

Класс 18а, 6

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СПОСОБ ЗАГРУЗКИ ДОМЕННЫХ ПЕЧЕЙ

Заявлено 19 ноября 1937 года в Нарочный n 4ã.ссариат черной металлургии СССР за № 12173(300917) Опубликовано 30 апреля 1949 гола

11икл работы по предлагаемому способу загрузки;

Поворот воронки при опрокидывании скнпов

1ЕВОГО правого

60о

12ПО

1 2 У

1 подача скипоп

1I

III

IV

И

60 +2m

12 )о+2х

180о+ 2х

12 ) 2х

60 — 2a

9 Свод. Внпуси 4, 1М9 1, При обычном способе загрузки доменных печей при помощи засыпного аппарата с поворотом воронки пссле каждой загрузки скина угол х смещения ве рши1н шихты при засыпке из правого и левого скипов, равного 15 — 25, при самой точной работе аппарата определяет неравномерность загрузки шихты, что ограничпезает программу загрузки доменной печи и приводит к одностсроннегму разгару ее кладки.

С целью более р а вн омер но го р аспределепия материалов на колошнике печи, предлагается поворот воронки после загрузки из каждого левого скипа производить на больший или меньший угол, чем после загрузки из правого скипа. Внутри одной подачи разность в углах поворота воронки при загрузке левого и правого скипа выбирают равной углу, образованному линиями, соединяющими центр воронки засыпного аппарата с точками, характеризующими положение вершин материалов в воронке, Для пятой и шестой подачи воронка вращается в обратную сторону.

При предлагаемом цикле способа загрузки достигается такое положен.1е, когда шихта из обоих скипов ссыпается как бы в одном месте и вершины материалов совмещаются, а по окружности печи всегда будет шесть положений вершин с равномерными распределениями.

Осуществление этого цикла достигается установкой выключателей и командо-контроллера обычного типа с регулировкой его для каждого скипа в отдельности.

Установление предлагаемого цикла работы распределителя и системы блокировки особенно удобно для работающих печей и может быть проделано без длительной остановки доменной печи.

Предмет изобретения

1. Способ загрузки доменных пе«ей прп помощи засыпного аппарата с поворотом .вор нуки после каждого скина, отличающийся тем, "ITO, с целью более равномерного распределения материалов на колошни ке печи, поворот воронки после загрузки из каждого левого скипа производят на больший или меньший угол, чем после загрузки из каждого правого скина.

2. Прием выполнения способа по и. 1, отличающийся тем, что разность в углах поворота при загрузке левого и правого скина внутри одной подачи выбирают равной углу, образованноему линиями, соединяющими центр воронки засыпного аппарата с точками, характерпзуюшими поло>кение вершин материалов в воронке в слу ае загрузки правым и левым скипом.

Отв. редактор М. М. Акишии

Редактор С. П. Лтысоаский