Масляный шестеренчатый насос для авиационных двигателей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 69е, 8в

46с, 2 лв ко к

CC,СР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ,нот ...1

МАСЛЯНЫЙ ШЕСТЕРЕНЧАТЫИ НАСОС ДЛЯ АВИАЦИОННЫХ

ДВИГАТЕЛЕЙ

Заявлено 7 июня 1947 года в Министерство авиационной промышленности СССР за М 11076 (357024) Опубликовано ЗО апреля 1919 года

Существующие маслонагнетательные устройства, в частности масляные шестеренчатые насосы в авиационных двигателях, имеют производительность, значительно превышающу1о необходимое количество масла, прокачиваемого через двигатель. Одной из причин, требующ..х завышенной производительности нагнетающего устройства, является наличие большого количества возду. ха в масле при работе двигателя, что резко уменьшает производительность нагнетающего устройства.

При применении предлагаемого насоса для выделения воздуха из масла в перепускной ка1гал нагнета:ощего устройства, например, шестеренчатого насоса, вкл|очепа центрифуга.

На чертеже изображен предлагаемый масляньш шестеренчатый насос в продольном разрезе, где пунктирными стрелками показано движение масловоздушной смеси. сплошными — масла и точечными — воздуха.

Конструкция предлагаемого насоса существенно не отличается or конструкции обычных масляных шестеренчатых насосов, так как изменения касаются только элементов, связаня1 ово1. ныгтсв 4. )9 I ньтх с перепуском масловоздушной смеси. Перспуск этой смеси происходит через центрифугу 1, установленную в перепускном канале насоса, причем ротор ее закл1гиен на полой осп 2 ведомой шестерни.

Работа насоса происходит следующим образом: смесь масла с воздухом, перепускаемая редукционным клапаном 8 из нагнетающей линии по полой оси 2 через отверстия 7 и

8, поступает в центрифугу 1, приводимую во вращение осью 2.

В центрифуге 1 масло отбрасывается к периферии и поступает по улиткообразному канал 4 обратно— па вход. Выделенный воздух собирается вблизи центральной части центрифуги и через полый валик 5, ведушей шестерш1 насоса, отводится в картер двигателя.

В полом валике о ведущей шестерни установлен запорныи клапан 6, который при еработаю1цем двигателе предотвращает перетекание масла пз бака в картер. При начале работы насоса запорный клапан 6 открывается под действием давления масла и перепускает воздух 1 картер.

М 75171Предмет изобретения

l. Масляный шестерепчатый насос для авиационных двигателей с перепуском подаваемого масла из нагнетательного патрубка во всасывающую линию, отл и ч а ю щи и с я тем, что в перепускной канал вклюОти. редактор М. М. Акишин чена центрифуга для выделения воздуха и направления его в картер двигателя.

2. Форма выполнения насоса по и. 1, отличающаяся тем, что ротор центрифуги заклинен на оси одной из шестерен.

Редактор Д. В. Голяев