Устройство подачи заготовок преимущественно длинномерных деталей к рабочему органу станка
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С А Н И Е 7 51730
Союз Советских
Социалистических
Республик
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свпд-ву (22) Заявлено 08.12.75 (21) 2196840/29-03 (51) М Кл з
В 65G 25/08 с присоединением заявки ¹
Гасударственный комитет (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.07.80. Бюллетень № 2Y (53) УДК 621.867.154. .6(088.8) ио делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 30.07.80 (72) Авторы изобретения
А. Е. Виноградов, С. Н. Голобоков и Э. Ю. Клейн
Ждановский филиал Украинского государственного института по проектированию металлургических заводов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ПОДАЧИ ЗАГОТОВОК
ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ДЛИННОМЕРНЪ|Х ДЕТАЛЕЙ
К РАБОЧЕМУ ОРГАНУ СТАНКА
Изобретение относится к устройствам для перемещения изделий, в особенности длинномерных заготовок, и может быть использовано в поточных линиях.
Известно устройство для перемещения длинномерных изделий, содержащее станину, смонтированный на ней подающий привод и механизм захвата и перемещения изделий (1).
Однако с помощью такого устройства не- 10 возможно обеспечить точную подачу изделий, а также отвод их назад после обработки.
Известно также устройство подачи заготовок рабочему органу станка, содер- 15 жащее установленный в направляющих рамы подающий механизм с упругим зажимом заготовки и настроенный на мерную длину детали упор (2).
Несмотря на то, что этот подаватель 20 обеспечивает точную подачу заготовки к рабочему органу станка, однако он характеризуется сравнительно большими размерами, особенно при обработке длинномерных деталей, вследствие того, что заготов- 25 ку необходимо подавать на всю длину детали до взаимодействия с упором ее переднего базового торца. Кроме того, указанный подаватель не обеспечивает отвод деталей назад после их обработки. 30
Цель изобретения — уменьшение вслнчппы подачи и обеспечение отвода детали после ее обработки.
Указанная цель достигается тем, что в устройстве подачи заготовок, преимущественно длинномерных деталей, к рабочему органу станка, содержащем установленный в направляющих рамы подающий механизм с упругим зажимом заготовки и настроенный на мерную длину детали упор, подающий механизм снабжен подпружиненным толкателем заготовки, взаимодействующим с упором, установленным на направляющих, а зажим выполнен в виде связанных шарнирно с толкателем коромысел, одни плечи которых взаимодействуют с заготовкой, а другие — с копирами.
На фиг. 1 изображено устройство подачи заготовок; на фиг. 2 — сечение А — А на фпг. 1; на фиг. 3 — впд по стрелке Б на фиг. 1.
Устройство подачи заготовок к рабочему органу станка включает раму 1 с направляющими 2 каретки 3, на которой установлен привод 4 подающего механизма. Каретка 3 несет подпружиненный толкатель 5, установленный с возможностью перемещения на стержне 6. На толкателе 5 смонтирован упругий зажим заготовки, состоящий пз коромысел 7, связанных между собой пру751730 живой 8, причем плечи 9 коромыссл 7 посредством роликов 10 взаимодействуют с копирами 11.
На направляющих 2 установлен регулирующий упор 12, который взаимодействует с толкателем 5, для чего на последнем предус м отр ен в ы ступ 13.
Устройство подачи заготовки к станку работает следующим образом.
Установленный на каретке 3 подающий 10 механизм посредством толкателя 5, воздействующего на задний базовый торец заготовки, продвигает ее по направлению к рабочему органу станка 14. Прп этом ролики
10 сходят с копиров 11, и пружина 8 стяги- 15 вает нижние плечи коромысел 7 — происходит зажим заготовки. Заготовка движется к станку до соприкосновения выступа 13 с упором 12, после чего толкатель 5 и заготовка, зажатая коромыслами 7, останавливаются. Инерционное перемещение каретки
3 компенсируется пружиной толкателя 5.
После обработки каретка 3 с заготовкой возвращается в исходное положение, причем ролики 10 наезжают на копиры 11, и зажимы коромысла 7 освобождают заготовку.
Расстояние между толкателем 5 и рабочим органом станка, например фрезой, является мерной длиной детали и настраивается с ЗО помощью регулируемого упора 12.
Описанное устройство обеспечивает быструю и точную подачу заготовок к станку и последующий отвод детали. Вследствие перемещения заготовок только ца небольшую 35 величину, сопзмеряемую с припуском на обработку, существенно уменьшается продолжительность технологической операции, особенно при обработке длиппомерных деталей. Кроме того, для варианта компоновки, характеризующегося последовательным расположением станка и устройства подачи (см. фиг. 1), уменьшается продольный габарит оборудования для обработки крупногабаритных заготовок.
Формула пзооретения
Устройство подачи заготовок преимущественно длинномерных деталей к рабочему органу станка, содержащее установленный в направляющих рамы подающий механизм с упругим зажимом заготовки и настроенный на мерную длину детали упор, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью уменьшения величины подачи и обеспечения отвода детали, подающий механизм снабжен подпружиненным толкателем заготовки, взаимодействующим с упором, установленным на направляющих, а зажим выполнен в виде связанных шарнирно с толкателем коромысел, одни плечи которых взаимодействуют с заготовкой, а другие — с копирамп.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
¹ 439447, кл. В 65G 25/04, 1972.
2, Пешков Е. О. Работа на токарно-револьверных станках. М., «Высшая школа», 1970, с. 234 — 237 (прототип) .
751730
:иг 2
gus.З
Составитель Е. Колычев
Техред В. Серякова
Корректор А. Галахова
Редактор Д. Павлова
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 1467/5 Изд. № 396 Тираж 914 Подписное
НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5