Устройство для контроля положения кабины лифта в шахте

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

< >75)767

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СОЯЗ COBBTCKHX

Ссцналистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.10.78 (21) 2670119/29-11 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.07.80. Бюллетень Хе 28 (51) М.Кл,з В 66 В 3/02

Гасударственный камитет па делам изобретений и аткрытнй (53) УДК 621.876. И4 (088.8) (45) Дата опубликования описания 30.09.80 (72) Авторы изобретения

А. С-Б. Карасов, М. Г. Бродский, Г. М. Кокорев, Г. В. Исаабекян, Л. И. Вольф-Троп, А. В. Карпов, T. С. Албегова и В. T. Фомин (71) Заявитель Центральное проектно-конструкторское бюро по лифтам

Всесоюзного промышленного объединения по производству лифтов «Союзлифтмаш» (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ

ПОЛО)КЕНИЯ КАБИНЬ1 ЛИФТА В ШАХТЕ

1 2

Изобретение относится,к области подьемно-транспортных устройств и может быть использовано, в частности, в системах управления лифтом для,контроля и индикации положения кабины лифта в шахте.

Наиболее близким техническим решением пз:известных является устройство для контроля положения кабины лифта в шахте, содержащее стальные шунты, расположенные в ц;ахте лифта в зонах замедления кабины, герконы, установленные на кабине в нема гнитном корпусе, и магниты прямоугольной:конфигурации, смонтированные параллельно друг другу и обращенные друг к другу разноименными полюсами (1).

Недостатком указанного устройства является относительно сложная схема контроля, предуаматрявающая использование значительности числа магнитов и шунтов, а также сравнительно невысокая надежность, обусловленная вышеуказанной сложностью схемы.

Целью изобретения является упрощение схемы контроля путем уменьшения числ". магнитов на кабине и шунтов в шахте, также повышение надежности.

Указанная цель достигается благодаря тому, что герконы расположены между магнитамн на уровне торцовых частей последних, параллельно их боковым граням я смещены ближе к одному из магнитов, причем каждый из стальных шунтов установлен с возможностью перекрытия торцовых частей магнитов, соответствующих данной зоне замедления.

На фиг. 1.изображена блок-схема устройства для шестнадцатиэтажного здания; на фиг. 2 — кодовая маска устройства, отображающая его диаграмму работы.

lo Устройство содержит немагнитный корпус 1, в котором укреплены прямоугольные магниты 2 и герконы 8 таким образом, что магниты расположены на одной оси параллельно друг другу и обращены друг к другу разнополярными боковыми гранями, а герконы расположены между магнитами на уровн= торцовых частей магнитов, параллельно пх боковым граням,и смещены ближе к одному из магнитов. Магниты 2 и гер20 коны 8 вместе с корпусом 1 устанавливаются на кабине лифта, а в шахте в точках замедления устанавливаются стальные шунты 4 таким образом, что прн прохожденип кабины лифта мимо точек замедления в шахте стальные шунты перекрывают торцы магнитов

Работает устройство следующим образом, При отсутствии шунтов через каждый

З0 геркон проходят торцовые магнитные пото751767 ки Ф! и Ф>, которые для герконов являются продолън6!ми.

При этом поток Ф! от ближнего магнита больше потока Ф, от дальнего магнита, но настолько, что разность потоков Ф=Ф! — Ф в состоянии удержать геркон в замкнутом положении, но не в состоянии перевести его из разомкнутого положения в замкнутое, Достигается это соответствующей установкой расстояний 1! и 4. Благодаря этому герконы после любой коммутации (под влиянием каких-либо внешних воздействий) сохраняют свое положение, т. е. обладают памятью.

Поднесение стального шунта к торцу какого-либо магнита ослабляет торцовый поток данного магнита, поскольку часть этого потока замыкается через стальн!ой! шунт, т. е. поток , величина которого достаточна для надежного включения геркона независимо от его предыдущего положения, Таким образом, поднесение шунтов к торцам дальних магнитов вызывает замыкание герконов (либо подтверждение их замкнутого состояния)

Если шунт поднесен к торцу Б ближнего магнита, то через геркон проходит поток

ЛФ"=Ф,— <1>, величина которого настолько мала, что ее недостаточно для удержания геркона в замкнутом положении, т. е.

ЛФ" =0 и Ф вЂ” — Ô . Следовательно, поднесение шунтов к торцам ближних магнитов вызывает размыкание герконов (либо подтверждение их разомкнутого состояния), Одновременно поднесение шунтов к торцам ближнего и дальнего магнитов не изменяет, состояние геркона, расположенного между этими магнитами.

Описанные выше эффекты позвол!!!от закодировать этажи здания определенными комбинациями шунтов. Наименьшее число шунтов будет в том случае, если соседние этажи будут отличаться друг от друга со.тоянием только одного геркона. Пример подобного кодирования для шестнадцатиэтажного здания приведен на фиг. 2, где стол ец шунты указывает месторасположеi,пе шунтов (над торцом Б, над торцом А ! . T. д) .

Таким образом, указанное выполнение устройства позволяет обеспечить наличие !åýëåêTðè÷åñêoé памяти, что в свою очередь позволяет при сохранении позиционного (т. е, наиболее надежного) принципа кодирсваш!я шахты упростить конструкцию шахты за счет уменьшения числа шунтов, упростить само устройство за счет уменьшения и.сла магнитов, так как магниты работают на несколько герконов, упростить схему контроля лифта в шахте, повысить надежность этой схемы (поскольку устройство некрптично к исчезновеняю напряже20 ния), снизить затраты и уменьшить габариты.

Формула изобретения

Устройство для контроля положения кабины лифта в шахте, содержащее стальные шунты, расположенные в шахте лифта в зонах замедления кабины, герконы, установ30 ленные на кабине в немагнитном корпусе, и магниты прямоугольной конфигурации, смонтированные параллельно друг другу и обращенные друг к другу разноименными полюсами, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства, а также повышения надежности, герконы расположены между магнитами на уровне торцовых частей последних, параллельно их боковым граням и смещены ближе к одному из маг4!1 !!!!тов, причем каждый .из стальных шунтов установлен с возможностью перекрытия торцовых частей магнитов, соответствующих данной зоне замедления.

Источники информации, принятые во

4 внимание при экспертизе:

1. Патент CII1A № 3889231, кл. 187-29, опублик. 10.0б.75 (прототип) .

75 1 767 Риз, у

Puz. 2

Составитель О. Тимченко

Редактор Т. Горячева

Техред А. Камышникова

Корректор И. Осиповская

Тип. Харьк. фил. пред. сПатентъ

Заказ 976/1123 Изд. № 412 Тираж 955 Подписное

ЙПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5