Способ выравнивания усилий в канатах фрикционной подъемной установки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Li ц75I770

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.10.78 (21) 2671741/29-11 с присоединением заявки М (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.07.80. Бюллетень ЪЪ 28 (45) Дата опубликования описания 30.07.80 (51) Ч Кn.3

В 66В 7/10

Государственный комитет (53) УДК 621.876.113 (088.8) по делам изобретений и открытий

1 (72) Авторы изобретения

А. Ф. Новиков, М. Ю. Константинов и В. И. Дворников (71) Заявитель

Институт горной механики и технической кибернетики им. М. М. Федорова (54) СПОСОБ ВЫРАВНИВАНИЯ УСИЛИЙ В КАНАТАХ

ФРИКЦИОННОЙ ПОДЪЕМНОЙ УСТАНОВКИ

D 5L)

2 L

Изобретение относится к области шахтного подъема и может быть использовано для выравнивания усилий в канатах многоканатных подъемных установок с фрикционным приводным шкивом.

Наиболее близким техническим решением из известных является способ выравнивания усилий в канатах фрикционной подъемной установки, при котором определяют распределение концевой нагрузки между канатами и при ее неравномерном распределении производят выравнивание усилий путем увеличения глубины проточки ручьев футеровки фрикционного приводного шкива (1).

Недостатком указанного способа является относительно небольшой срок службы канатов и футеровки, а также сравнительно большие простои подъемной установки в период проведения работ по вышеуказанному способу.

Целью изобретения является сокращение времени выравнивания.

Указанная цель достигается благодаря тому, что распределение концевой нагрузки определяют путем вращения приводного шкива ненагруженной подъемной установки до установления равенства длин правой и левой канатных ветвей, на канатах опускавшейся ветви в зоне нулевой площадки укрепляют на одном горизонтальном уровне метки, путем вращения приводного шкива па малой скорости в обратную сторону перемещают участок канатов с метками на противоположную ветвь

5 п по достпжешш указанным участком нулевой площадки измеряют расстояния по вертикали между верхней и остальными меткамп, причем глубину AR; проточки каждого ручья определяют по следующей расчетной

10 формуле: где D — диаметр фрикционного привод15 ного шкива, м;

L — путь, проходимый участком с метками при их перемещении с начального положения в конечное, м;

20 AL; — расстояние по вертикали между верхней пз меток и меткой в -ом канате, мм;

Предлагаемь1й способ поясняется чертежом.

25 Подъемные сосуды 1 и 2 порожние. Устанавливают один пз подъемных сосудов, например сосуд 1, в крайнее верхнее положение, но вне разгрузочных кривых (фиг. 1, а).

Затем опускают сосуд 1 до середины

30 ствола (фиг. 1, б).

751770

С нулевои площадки на канатах ветви, к которой подвешен сосуд 1, с помощью специальной линейки прикрепляют на одной и той жс высоте мстки 3 — 6 (мссто установки и размещение меток показано на фиг.

1, б).

Плавным вращением приводного шкива перемещают метки через шкив на другую ветвь и при подходе последних к нулевой отметке плавно останавливают машину.

После измерения расстояния по вертикали между верхней и остальными метками по полученным результатам определяют необходимую проточку ручьев футеровки и производят эту проточку (фиг. 1,в).

С помощью прсдлагаемого способа выравнивания усилий в канатах проточкой ручьев футеровки достигается более высокая степень выравнивания, чем в известном способе, так как добиваются пе простого равенства длин окружностей ручьев, а равенства эффективных их длин, определяемых с учетом различий в диаметрах канатов, жесткостей футеровки и канатов.

Кроме того, значительно облегчается процесс определения необходимых величин проточки ручьев. В результате более высокой степени выравнивания усилий в канатах, условия работы последних улучшатся, реже будет производится переточка футеровки, а следовательно, увеличатся сроки службы канатов п футеровки.

Формула изобретения

Способ выравнивания усилий в канатах фрикционной подъемной установки, при котором определяют распределсш1е концевой нагрузки между канатами и при ее неравномерном распределении производят выравнивание усилий путем увеличения глуб1шы проточки ручьев футеровки фрпкцион1! 01 0 пр11ВОд1101 О шкива, О т л и ч а 10 шийся тем, что, с целью сокращения времени выравниван:1я, распределение концевой нагрузки определяют II) тем вращения приводного шкива ненагружениой подъемной устанош и до установления равенства длин пра10 вой и левой канатных ветвей, на канатах опускавшейся ветви и зоне нулевой площадки укрепляют на одном горизонтальном уровне метки. путем вращения приводного шкива на малой скорости в обратную сто1» рону перемещают участок канатов с меткамн на противоположную ветвь и по достижении указанным участком зоны нулевой площадки измеряют расстояния по вертикали между верхней и остальными метками, 20 причем глубину ЬЛ „прото 1ки каждого ручья определяют пс следующей зависимости:

25 где D — — диаметр фрикциопного приводного шкива, м;

1. путь, проходимый участком с меткам и IIpH их пере.яещении с начального положения в конечное, м;

Л11- — расстояние по вертикали между верхней из мсток и меткой в

i-ом канате, мм.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Стациопав .ые у;тIII;oaf«I шахт. По, общей ред. Б. v, hp пченко. М., «Недра», 1977, фиг. 4--70 (про 1.отип).

75I770

Составитель О. Тимченко

Техред А. Камышникова

Корректор О. Иоанесян

Редактор Т. Горячева

Заказ 1222)12 Изд. № 385 Тпрагк 956 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2