Устройство для очистки сетки бумагоделательной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е „! 75I37l

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республин (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.04.78 (21) 2603851/29-12 (51) Ч,К.1.з 0 21 Г 1/32 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Государственный комитет по делам изобретений и открытий (43) Опубликовано 30.07.80. Бюллетень № 28 (53) УДК 676.2.052.6 (088.8) (45) Дата опубликования описания 30.07.80 (72) Авторы изобретечия

Г. 3. Розенфельд и В. В. Климберг

1 71) Заявитель Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по проектированию оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧ И СТКИ СЕТКИ

БУМАГОДЕЛАТЕЛЪНОЙ МАШИНЫ

Изобретение пред;13333чено для :Icпс. ьзования в целлюлозно-бух!анонс»! Лгоз:изпленности.

Сетка является наиболее oтзетственны» рабочим органом сеточной части бумагоделательной машины. НЯ ceTi: е 01ро11сход;1т непрерывное формование бугмажного полотна из разбавленной волокнистой суспензии, обезвоживание и передача В прессовую часть машины.

В процессе работы сетка загрязняется, на ее поверхности и в ячейках скВ.!л:!",d!0 iСЯ IBO;IO:IÍ3 В КОМОЧКИ МЯЕCbl.

Из-за загрязнений ухудша1отся фильтрующие свойства сетки, отчего снижается качество вырабатываемой бумаги.

Очист ке сетки Всепдя уделялссь 00льIHOB внима1ние. Особенно возрос lo з:!Ячсн11.с э "i)фективной и качественной Очи -;ки и н,!0мывки сетки с применением наряду с бронзовыми синтетических сеток, которые В 01рсцессе работы сильно загрязняются, но срок их службы на машине в среднем В 4 — 5 раз выше, чем бронзовых.

Известны спрыски, промывающие валики,и сетки .состоящие из труб с !рядами отверсъий! специальной формы. К,1тсрые создают перекрьввающие друг друга с, ðóH.

Применение техники спры акоз с Вяз 3 но C большим расходом .п ромывающей Воды.

И31вестны также l(oнст рмкцн!1 с.1 1ы слов для IIlpoMbliBõH синтетических сеток с высо ким на порам лромывающе!й! воды.

П1ри этом существует опасность;ов, CHдения сетки отдельными струями.

Наиболее близким к предлагаемому у тройст1ву 110 технической суцъности и oст11гаемому результату я1вляется устройство для очистки валико!в и сеток Оумагоделателыных машин, содержащее установлен!ны11 с зазором относительно оч.!щам!0» ловерхнОсти В3 1HIK3 и.1и сетк:! .Ор111у с с по;1ер "iными канаВками ня его Оорагцеиной к .B3ë:1ку lIIOBBpxHocTII и с камерам!! для подво:iа и отвода промывающей воды лз зоны очист1 И.

ПДОМЫВ310щая ВО 13:10CT", !13BÒ э -,!:11 очистки между корпусом с канавками и Валиком. Резкое изменение ско рости при .HIIQ20 хождении потока через зону с канавками, чередующнхви с выступами, вызывает появление в нем интенсивно!»! турбулентности, ОTiP bLB 3 10 ЩЕЙ 3 3 l P H 3 H OH H b С 0 11ЦЯ Е .,10» яерхнос11и валика или сетки.

Однако B таком устройстве зo:-13 3o !Hc. к!! сетки ограничивается участком, н3 кото ром сеткя прилегает к B3ëèH с! х!Озкет 0К;1заться недостаточной для э,рфек.-ив,il очистки. Например, при обычном .:.".e oiЗо вата вала сеткой не более 25 и при дп3,1ст751871

» е вала 33) — 500 лл длина зоны оч сткп составит всего б5 — 109 м,я. Сетка, огибающая вал, дефор мируе пся, и отдельные волакна и комочки массы оказываются зажатыми между пврвплетенивм сетки или между сеткой и поверхностью валина и не удаляются с промывающей водой. К роме того, KaiHawH на поверхности ко р пу са смогут забиться комочками массы, не проходящими пз-за своих размеров в зазор между поверхгнастью вала и выступаем,и Koiplllуса. Ona:HolcTb да сареHiHH IB03paicTaeT IB случае недостатонного или .не ра вномврного поступления,ярамываютцей вады в зан у очистки, а та кже прп большой шнрнне прамываемой се-пки.

Цель изабретвнл1я — улучшение очистки сетки от загрязнений 1путвм увеличения зовы действия устройства и создания направленно1го удаления запряз нен ий от середины ма шины IK краям, что обвспечи вает павышение качества вы ра батывавмой продукции.

Указанная цель дости|гаегся тем, что ,1сгрой спво имеет уcTBIHовленную над вы олHCIHной с канаю<ами lIIO(BgpxHocTblo корl«vcB,ïëalH Kó, и меющ ую каHBIBIKH, соответствующие Но HBIIIlpalBëåíèþ KBHBBiKBM ко|рпуса, котарые расположены под углом 95 — 100 <

ПРОДОЛЬНОЙ OCH KQPIIIj iCB.

На фиг. лзобра>кено предлагаемое устройство, IIIIQIHgpeчный разрез; на фиг. 2— разрез А — А еа ф.нг. 1.

Устройство включает кар пус 1: папвречiHbIiMH канавками 2, разделен ными перемыч,ками >, на обращен ной 1к сетке по вврхнасти ,и с ка мВра ми 4 н 5 cooTIBeTcTIBCHHo для под вода и отвода промывочной воды в зазор б между сеткой и кор пусом. Каждая папвреч ная ка на вл<а 2 состоит

<а к бы из двух учаспкав, образующих прп пересечении угла а = 1б0 — 170, вершина 7

«oToIpoil o .находится íà iapepiHeH п родольной линии 8,корпуса и нащравлена навстречу движения ceTIKH, а с другой староны сетки установлена плаHiKB 9, выполненная, на пример,,в виде плоской пластины с канавками на обращенной к сетке поверхности того же по первчнаго сечения, что и кана вки 2 IKopnyca 1.

Рабоче устройства осуществляется следуюш и,м образам.

Очищавмая сетка свободно гдвижется в зазор б между .ко р пусо м 1 и .пластиной 9.

Вода гпод ввбольшим давлением подается в каме ру 4 и paiBHo>MeipHio ее за пол няет. Увлекаемая,движущейся семкой, а та кже под действием избыточного давления в камере 4 вода нападает,в зазор б, lllpoHg,,EI который по падает,в камеру 2, затем BHQIBb 1п роходит зазар б и т. д., пака не оказывается B камере 5. Чвм больше скорость сетки, тем меньше начальное да(влвние вады в камере 4.

PeBiKoe изменение скорости воды,,проходящей в непосредственной близости от сетки, вызывает поя влвние:в ней и нтенсивной тур10

50 булентности, отрываюгцей загрязнение очищаемой сегки. Из казимеры 5 вода вмеете с загрязнениями удаляется за пределы устpoAcTEBiB. В камере 5 можно создать незначитель ный вакуум для более эффекти вного удаления .вады.

Вследствие того, что л<анавки 2 распо10жены под углом к н апра влвнию д|виження сетки, в потоке воды проявляются силы, первмещаюгцие накоторую часть ноты вдоль кана вак от вершины 7 угла к боковым торцам icTpoHicTEBB. Комочки массы, из-за своих paBIMepoB не проходящие вмвсте с водой в зазор б, также волокна, застреваюшие случай но,в канавл<ах и способные заоизать их, перемещаются иместе с,водой по канавкам, наклонным к п родольной оси устройства, IH удал яются из зоны ачисг1<п.

Благодаря попвречнаму движению,воды

B устройстве уменьшается спася:)cTh забпвания зоны очистки загрязнениями, а также улучш а ется !р а оп р еделенне поступ а юшей воды,по всей шнрпне зоны очистки. Повышается надежность работы устpoHcTIBB и о чист.ка сетки становится более, равномерной и интенсивной.

В предлагаемой конструктив сетка,вместе с потокам жидкости свободно движется в зазаре п ря молинейно без деформации в переплетениях нитей. Это спосооствует более полной очистке сетки от загрязнений, .которые скапились в ячейл«ах.

Длина зоны очистки ничем не лимитнруется и BaiBHioHT от iKO,HcTpi»

Простота конструкции обеспечивает точность изготовления, уста н аики и pel óëèровки. Устройство можно устананить на любом св обадном участке сетки.

Из-.за маЛых,раз мврав зазоуа в зоне формаван ия усцройспво обеспегнвает очистку сетки |при мннимальн ам расхаде воды.

Для промывки сегки может п рименяться очищенная вода неоднакратно используемая iB технологическом лроаессе. так как в .кан ст рукци и отсу гспвуют элементы (сопла, отверстия и т. д.), способные заби ваться отдельными волокнаии.

Благодаря применению предлагаемото устрой c TB а сокращается п отреблвн ие свежей воды.

Формула изобретения

Устрой спво для очистки сетки бумагоделательной машины, содержащее корпус с паперечными кана в ками на старане, обращен ной к очищавмой севке, и с камерами для под вода и отвода воды, io Tлич а ющ е е с я твм, что, ic целью улучшения очистKH сетки, оНо имеет устанавленную над выfIEo.THåHHoH с канавками IIIOBeið>cíoñòblo корпуса пла нку, имеющую кана в!ки, соопветствующие по на пра влен ию IKBHaBKaiM ко р пуса, lKel bl llog, yl JIOM 95 — 1ОО к продольной оси корпуса.

751871

Рие 1 г

tt>g > >

Составитель Ю. Кляпин

Текред Л. Куклина

Редактор Е. Дайч

Корректор С. Файн

Тип. iарьк. d):û. пред, «Патеit»

Заказ 881/1007 Изд. ¹ 398 Тираж 431 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР ло делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5