Рабочий орган подметально-уборочной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пщ75I890

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.12.78 (21) 2692584/29-11 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.07.80. Бюллетень № 28 (45) Дата опубликования описания 30.07.80 (51) М. К..

E 0IH 105

Государственный комитет (53) УДК 625.768.1 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Н. С. Сафонов, Ю. М. Герасимов и Г. Ф. Кузнецов (71) Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский, проектно-конструкторский институт коммунального машиностроения (54) РАБОЧИЙ ОРГАН ПОДМЕТАЛЪНО-УБОРОЧНОИ

МАШИНЫ

Изобретение относится к области коммунального и дорожного машиностроения.

Известен рабочий орган подметальноуборочной машины, содержащий кожух с установленной в нем цилиндрической щет- 5 кой и закрепленный по периметру кожуха уплотнительный фартук из эластичного материала (1).

Недостаток известного устройства заклю- 10 чается в том, что упругий фартук пропускает достаточно мелкие фракции смета, крупный же мусор накапливается перед фартуком в виде валиков, что снижает качество уборки. Стенки фартука рабочего 15 органа позволяют пропускать крупный мусор под кожух, однако при этом возможна разгерметизация пространства под ним.

При этом вследствие близкого расположения внутренней стенки фартука от вращаю- 2О щейся щетки возможны случаи заворачивания нижней части фартука вращающейся щеткой при проходе достаточно крупного и жесткого мусора. В этом случае качество подметания снижается. 25

Цель изобретения — повышение качества подметания.

Для достижения указанной цели рабочий орган снабжен дополнительной упругой стенкой, закрепленной на фартуке, образующей с ним камеру, а на стенке фартука выполнены фигурные вырезы.

На фиг. 1 изображен предложенный рабочий орган, вид сбоку; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3 — вид по стрелке А на фиг. 2.

Рабочий орган состоит из щетки 1, вращающейся в кожухе 2, передняя по ходу машины часть которого снабжена закрепленной на ней фартучной камерой, образованной фартуками 3 и 4.

Фартук 4 выполнен повышенной жесткости и в нижней части имеет вырезы 5. Ужесточение фартука 4 может быть обеспечено прикреплением к нему пружинных элементов 6.

Фартук 3 выполняется из менее жесткого материала. Фартуки 3 и 4 подвешиваются на деталях передней стенки кожуха 2, на некотором расстоянии друг от друга.

Устройство работает следующим образом.

При движении подметально-уборочной машины в направлении, указанном на фиг.

1 стрелкой Б, щетка должна вращаться против часовой стрелки. Смет, находящийся на подметаемой поверхности, проходит под нижней кромкой фартука 3, обладающей малой жесткостью, и попадает к нижней

751890 кромке жесткого фартука 4 и далее через вырезы 5 — в зону действия щетки 1, При этом приблизительно /4 части смета, прошедшего под нижней кромкой фартука 4, захватывается ворсом щетки и транспортируется в мусоросборник. Небольшая же часть смета отбрасывается через вырезы 5 вперед по ходу машины, но, ударяясь о тыльную стенку фартука 3, падает и, вновь оказавшись в зоне действия щетки, транспортируется ею в мусоросборник.

Наличие вырезов 5 способствует проходу крупных включений смета и не создает условий образования вала смета, перемещаемого перед передним фартуком.

Формула изобретения

Рабочий орган подметально-уборочной машины, содержащий кожух с установленной в нем щеткой и закрепленный на кожухе уплотнительный фартук, отл ич а юшийся тем, что, с целью повышения качества подметания, он снабжен дополнительной упругой стенкой, закрепленной íа фартуке, образующей с ним камеру, а на стенке фартука выполнены фигурные вырезы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Гусев Л. М. Расчет и конструирование подметально-уборочных машин. М.— Л., Машгиз, 1963, с. 32 (прототип).

Дог, 2 .-5 пцг, 3

Составитель А. Прыткова

Редактор А. Купрякова Техред В. Серякова Корректор Н. Федорова

Заказ 1458/11 Изд. № 386 . Тираж 626 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2