Рабочий орган роторного снегоочистителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(i i! 751892

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24.03.76 (21) 2337794/29-11 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.07.80. Бюллетень № 28 (45) Дата опубликования описания 30.07.80 (51) Ч Кл з

Е 01Н 5/09

Е 01Н 5/08

Е 01Н 5/00

Государственный комитет (53) УДК 625.7685:

:624.144.55 (088.8) III ямам изобретений и вткрытий (72) Автор изобретения

В. А. Богатырев

Свердловский архитектурный институт (71) Заявитель (54) РАБОЧИЙ ОРГАН РОТОРНОГО СНЕГООЧИСТИТЕЛЯ

Изобретение относится к рабочему оборудованию снегоочистительных машин.

Известен рабочий орган роторного снегоочистителя, включающий кожух с боковыми стенками, в котором соосно установлены шнековые барабаны и роторный метатель, вращающиеся с различными окружными скоростями (1).

Недостаток указанного рабочего органа заключается в том, что он имеет неболь- 10 шую пропускную способность и малый

КПД.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является рабочий орган роторного снегоочистителя, включающий 15 кожух с боковыми стенками, в котором соосно установлены ленточные винтовые фрезы и роторный метатель, размещенный в кожухе с входными отверстиями (2).

Недостаток этого рабочего органа заклю- 20 чается в том, что ленточные винтовые фрезы и роторный метатель вращаются с одинаковой окружной скоростью, а кожух метателя не имеет боковых стенок, что приводит к снижению КПД рабочего органа 25 снегоочистителя.

Цель изобретения — повышение КПД рабочего органа.

Эта цель достигается тем, что в рабочем органе роторного снегоочистителя, включа- 30 ющем кожух с боковыми стенками, в котором соосно установлены ленточные винтовые фрезы и роторный метатель, размещенный в кожухе с входными отверстиями, концы лент фрез со стороны роторного метателя снабжены профилированными лопатками, которые установлены так, что их передние относительно направления вращения кромки размещены заподлицо с внешней образующей фрезы, а их задние кромки расположены на образующей, диаметр которой меньше диаметра входного отверстия кожуха метателя, имеющего боковые стенки.

На фиг. 1 изображен предлагаемый рабочий орган, общий вид; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид по стрелке

Б на фиг. 1.

Рабочий орган роторного снегоочистителя включает кожух 1 с боковыми стенками

2, в котором соосно установлены ленточные винтовые фрезы 3 и роторный метатель 4, размещенный в кожухе 5, имеющем боковые стенки 6 с входными отверстиями 7.

Концы фрез 3 со стороны роторного метателя 4 снабжены профилированными лопатками 8, которые установлены так, что их передние относительно направления вращения кромки 9 размещены заподлицо с внешней образующей фрезы 3, а их задние кромки 10 расположены на образующей, диаметр которой меньше диаметра входного отверстия 7 кожуха метателя.

При работе снегоочистителя ленточные

751892

Puc.g

Eud б

Puz. У

Рие.2

Заказ 1999/10

Изд. № 386 Тираж 626

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

3 винтовые фрезы 3 перемещают снег к кожуху 5 роторного метателя и профилированными лопатками 8 забрасывают его через отверстия ? на лопатки роторного метателя. 5

Повышение КПД рабочего органа достигается за счет того, что профилированные лопатки, установленные на концах лент фрез, обеспечивают подачу снега в метатель, сообщая снегу траекторию движения, 10 сонаправленную с вращением метателя ротора.

Кроме того, наличие боковых стенок у кожуха роторного метателя улучшает его аэродинамические качества, что также по- 15 вышает КПД роторного метателя снегоочистителя.

Формула изобретения

Рабочий орган роторного снегоочистите- 20 ля, включающий кожух с боковыми стенками, в котором соосно установлены ленточ4 ные винтовые фрезы и роторный метатель, размещенный в кожухе с входными отверстиями, отличающийся тем, что, с целью повышения КПД рабочего органа, концы лент фрез со стороны роторного метателя снабжены профилированными лопатками, которые установлены так, что их передние относительно направления вращения кромки размещены заподлицо с внешней образующей фрезы, а их задние кромки расположены на образующей, диаметр которой меньше диаметра входного отверстия кожуха метателя, имеющего боковые стенки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Основные направления развития машин для уборки городов в зимних условиях. Обзор ЦНИИТЭстроймаш, М., 1975, с. 14, рис. 4.

2. Патент США № 3252233, кл. 37 — 43, опубл. 1966.