Пресс для изготовления брикетов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс ООа, Ио

58а, 5

ОПИСАНИК ИЗОБРЕТЕниЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 1

te ю Л

Е. Б. Шлезннгер

ПРЕСС ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БРИКЕТОВ

Заявлено 29 августа 1940 года в Народный комиссариат черной металлургин СССР эа № 35058 (302855) Онублнковано 31 иая 1949 года

Согласно изобретению, предлагается пресс для изготовления брикетов.

Действие пресса (фиг. 1 — 3) основано на постепенном все увеличивающемся сжатии брикетируемого материала в ряде следующих друг за другом прессформ.

Эти прессформы расположены на боковой поверхности непрерывно вращающегося барабана и снаб>кены входящими внутрь них крышками, одна сторона которых гпарнирно укреплена в указанном барабане, а противоположная постепенно отклоняется в направлении ко дну формы, эксцентрически (по отношению к барабану) установленной направляющей.

Для возможности свободного вхождения крышки в прессформу и у=транения при этом утечки брикетируемого материала передняя (по направлению вращения барабана) стенка прессформы, в пределах изменяемой ее высоты, образуется выступом крышки, а наружная, примыкающая к прессформе, поверхность которой представляет собой часть кругового цилиндра с ось;о, ".îâïàäàåò с о"ью шарнира крышки.

Пресс снабжен дозирующим аппаратом, действующим периодически в то время. когда под ним проходит прессформа. В нижней частя каждой формы установлен выталкиватель, KOTOipblH приводится в действие неподвижным приспособлением после обратного выхода крышки из пре"сформы.

Барабан 1, укрепленный на оси 2, приводимой в равномерное вращение каким-либо двигателем, снабжен на цилиндрической своей боковой поверхности ячейками 3, представляющими собой прессформы.

Для возможности более легкого выхода брикета из формы по чедняя кверху несколько уширяется.

Крышки 4 прессформы, входящие внутрь них, могут поворачиваться на осях 5, установленных в барабане 1. На поднимающемся конце крышки 4, на верхней ее поверхности, у"тановлен ролик б, который после наполнения формы брикетируемым материалом приходит в соприкосновение с неподвижно и прочно установленной направляющей 7, постепенно приближающей крышку 4 к прессформе, и крышка 4 сжимает брикетируемьш материал в прессформе.

В поднятом полсжении крышка 4 удерживается спиральной пружиной 8, один конец которой упирает"я в крышку, а другой в поперечную пере.ычку барабана 1. Угол

709 № 75194 поворота крышки при ее подъеме ограничивается указанной перемычкой, в которую упирается крышка.

Крышка 4 по всей своей ширине снабжена выступом 9, наружная поверхность которого, прилегающая к прессформе, представляет собой часть кругового цилиндра с осью, совпадающей с осью шарнира б.

Этот выступ служит частью передней (по направлению вращения барабана) стенки прессформы. По мере приближения крышки к прессформе высота этой стенки уменьшается и выступ 9 заходит за не-под вижный выступ 10, являющийся нижней неподвижной ча=тью передией стенки формы.

Чтобы обеспечить выпадение брикета из прессформы, на дне последней помещена плита 11, связанная со стержнем 12, имеющим возможность максимально перемещаться в гнезде, в котором он установлен. В выходящем наружу конце стержня 12 укреплен поперечный круглый стержень И, концы которого выходят за пределы длины барабана 1. При вращении барабана 1 концы стержня 18 попадают под выступы 14 неподвижных стоек

1б и, благодаря тому, что нижняя поверхность этих выступов представляет собой наклонную плоскость, стержень 18 перемещается, выдвигая несколько плит 11, следовательно, выталкивая готовый брикет из прессформы.

Питание пресса брикетируемым материалом осуществляется при помощи питающего барабана 17, помещенного под воронкой, в которой находится брикетируемый материал.

Барабан 17 разделен на ряд закрытых сбоку камер. Емкость каждой камеры соответствует объему материала, высыпаемого в прессформу.

На оси барабана 17 закреплена муфта с рычагами 18, служащими для периодического поворачивания барабана 17. Число таких рычагов равно числу камер в барабане 17.

Поворот барабана 17 производится рычагами 1б, укрепленными на равном друг от друга расстоянии на барабане 1. Число этих рычагов равно числу прессформ в барабане.

При вращении барабана 1 рычаг

1б упирается в рычаг 18 и поворачивает при этом барабан 17. Пока рычаги 1б и 18 находятся.во взаимном соприкосновении, барабан 17 поворачивается на угол, соответствующий одной камере. При этом, благодаря наличию щитка, закрывающего сбоку заполненную материалом камеру барабана 17, и соответствующему взаимному положению рычагов 1б и 18, вы=ыпание материала из камеры барабана 17 в прессформу барабана 1 начинается в то время, когда эта прессформа находится под барабаном 17, а заканчивается в течение того периода времени, когда прессформа проходит под открывшейся камерой с материалом.

Выталкиваемые из прессформы брикеты падают на транспортную ленту 19 и перемещают"я дальше в требуемое место.

Предмет изобретения

1. Пресс для изготовления брикетов, выполненный в виде вращаю.цегося барабана с расположенными по его окружности формами, снабженными подвижными днищами, используемыми для выталкивания изделий, и крышками, закрывающими форму при прессовании, о т л ич а ю щ и и с я тем, что пуансоны выполнены в виде крышек, смонтированных одними краями на барабане поворотно около осей, параллельных оси барабана, а противоположными краями взаимодей"твующих с криволинейной поверхностью, эксцентрично расположенной относительно барабана пресса.

2. Форма выполнения пресса по п. 1, о тл ич а ю щ а я ся тем, что крышки формы снабжены выступами 9, концентрично расположенными относительно оси крышки и образующими собой стенку формы.

3, Форма выполнения пре=са по и. 1, отличающаяся тем, что крышка формы снабжена пружиной для открывания ее и поджимания к криволинейной направляющей.