Устройство для установки цементных мостов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

<»> 753964

СПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН И Я

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

/ г » (6)) Дспс.чнительное к авт. свид-ву— (22) - =-язлено 30.06.78 (21) 2635850/22-03,5) ) 1 ч - 1:. ?) В 33 )34 с ".,риссединением заявки—

Государственный комитет (23) Приоритет— по делам изобретений и открытий! (43, Опубликовано 30.07.80. Бюллетень Хо 28 (45) 27 OII бликования OIII|CBH118 30.07.80 (53) УДК 622.245.4:2 (088.8) (72) Автор изобретения

В. И. Бедный (71) Заявитель

Туркменский государственный научно-исследовательский и проектный институт нефтяной промышленности (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ

ЦЕМЕНТНЫХ МОСТОВ

Изобретение относится к области бурен ия ск важи н и может быть использовано при установке цементны .мостов з скважинах.

Известно устройство для контролируемого забойного цемен пирования, которое имеет колонну цементпровочны . т уб, седло, фиксируемое штифтами, гильзу с отверстиями, продавочную пробку (1).

Недостатком устройства ."-зляется необходимость подъема колонны труб перед обратной промывкой, которая приводит к прекращению движения пастзот а. закачанного в скважину, что повышает вероятность прихвата цементировочных чгуб: — c:.;âàÿèíå.

Известно также устройство для установки цементных мостов, включающее верхнюю и нижнюю части цементировоччой колонны т|руб, жестко связанную с -:пжней частью втулку с посадочным седлом и установленный на ней с возможностью:осевого перемещения герметизатор f2).

Недостаток такого устройства заключается в том, что между с-соединительным переводником и башмаком устройства набирается колонна труб моста, равная высоте устанавливаемого моста. ",.îòîðàÿ з процессе установки устройства остается з скважине, армируя собой цем нтный к;våíü. Таким образом, известное устрсйст"-с является устройством разового использования. Наличие колонны труб в цементном камне моста в случае ликвидации моста осложняет его разбуриванпе.

Целью изобретения является повышение надежности работы устройства и многократности использования последнего.

Указанная цель достигается тем, что верхняя и нижние части колонны труб свя О заны между собой телескопически, а втулка образует с нижней частью колонны кольцевую полость, в которой установлены поршень, взаимодействующий с герметизмрующим элементом, и обратный клапан, взаимодействующий с торцом верхней части колонны труб.

На фпг. 1 изображено устройство, общий вид; на фпг 2 — устройство в перно спуска устройства в интервал установки моста в скважине; на фиг. 3 —;стройство в пер,юд заполнения заданного интервал;. скважины цементным раствором; на фиг.

4 — устройство в период стмывки избыточного цементного раст)вора, Устройство состоит из неподвижной верхней части колонны труб i, несущей узел учлотнения, состоящий пз корпуса 2, уплотнительного элемента 3 и: айки 4, нижнюю подвижную часть колонны трубы 5, телескопически соединенную с неподвижной частью

7519б4..руоы 1 прп помощи переводника б, и несущую камеру 7 для размещения замедли-.åëÿ схватывания. Втулка 8 образует с нижней частью колонны кольцевую полость, в когорой установлен поршень 9, взаимодействующий с герметизирующим элементом !

О. Седиментационная ловушка состоит из ко рпуса !1 и эластичных диафрагм 12.

Полость 18 гпдрокамеры соединена с полостью 14 труб каналом 15, в котором размещен обратный клапан 1б. Корпус 2 верхней непод-;,нжной части колонны труб ! и переводник б зафиксированы штифтом

17, а toplI",с 12 седиментационной ловушки

lt втулка 9 зафиксированы штифтом 18.

После достижения устройством расчетного места ведут промывку скважины и закачку цементного раствора. С первой порцией цементного раствора сбрасывают шар, который при посадке на корпус 11 перекрывает его отверстие. В полости 14 труб под

HIHмается даaëåíèå, создающее нагрузку растяжения, под действием которой первым срезается штифт 17, фиксирующий взаимное положение труб устройства в период спуска. Создавшееся давление в полости 14 открывает клапан !б и поршень 9, перемещаясь вниз под действием давления, выдавливает уплотнительный элемент 10 в межтрубное пространство (фиг. 3), герметизируя последнее. Дальнейшее повышение давления B полости 14 срезает штифты 18, выталкивает корпус Il седиментационной ловушки, соединяя полость 14 труб со скважиной.

В момент выталкивания корпуса 11 в скважину давление в полости 14 понижается, клапан 1б закрывается, давление в полости !8 гидрокамеры сохраняется, уплотнительный элемент 10 удерживается в рабочем положении. Так как межтрубное пространство перекрыто уплотнительным элементом 10, то в скважине вновь подн имается давление, которое перемещает подвижную трубу 5 вверх до упора в нижнп торец трубы 1.

При движении трубы 5 относительно трубы 1 пространство между верхней нижней частями труб заполняется цементным раствором. Чтобы предотвратить схватывание цементного раствора, когда устройство находится в скважине, камера 7 перед установкой моста наполняется концентрированным раствором реагента-замедли геля охватывания цементного раствора, например, 5%-ным во„-ным раствором синтетической винно1 . кислоты. которая, смешиваясь с цементны>,-. раствором, попадающим в вышеуказанное пространство, предотвращает его схватьпание.

10 При посадке труоы 5 на клапан 1б сосбщ ет полости И и 14, в результате чего да зление в полости 18 уменьшается и поршень 9 под действием упругих сил уплотнительного элемент". 10 перемещается вверх детали 10 и 9 узла уплотнения зан имают положение, показ="нное на фиг. 4. Межтрубное пространство открываегся и начинается отмывка излишнего цементного раствора.

Применение предложенного устройства

20 позволяет использовать его многократно, что исклю -:ает зависимость выполнения работ по установ.":е мостов от состояния поставки известнь;х устройств и повысить оперативность работ по установке цемент25 .:.. л мостов.

Форму-а изобретения

30 Устройство для установки цементных мостов, включающее верхнюю и нижнюю .асти цементировочной колонны труб, жестко сзязанную с нижней частью втулку с посадочным седлом н установленный на ней

35 герметизатор, о т л и ч г ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности и много кратности использования, верхняя и нижние части колонны труо связаны между собой телескопически, а втулка образует с ниж40 ней частью кодо;-:ны кольцевую .полость, в которой установлены поршень, взаимодействующий с торцом верхней части колонны труо.

45 Источники информации, принятые во вн. мание при экопертизе:

1. Авторскс е свидетельство СССР

X 185801, к.—.. Е 21 В 33!14, 1964.

2. Лвторско свидетельство СССР

590437, к.г. Е 21 В 331134, 1975 (протон г ) 9С-.ставитель В. Галустяип

Тек ред В. Серякова

Корректор С. Файн

Реда;тор 3. Ходакова

3а к ел 842, ) О) 2 Лзд. ¹ 369 Тираж 626 Поди:-гспое

НЛО <Поиск> Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»