Передача с мальтийским крестом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J% 75199

СССР

Класс 57а, 33

47h, ОПИСАНИК ИЯОЫ Т Н11Р

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Н. Гольдштейн

ПЕРЕДАЧА С МАЛЬТИЙСКИМ KPECTOM

Зав: л«ио 4 HO$1op2 1947(ода в Комитет Iles) паоб1 етепиим )t «oтк витии,: при Совете Министров СССР за % 371288

Опубликовано 31 мая 1949 года

Предмет изобретения

Передача с мальтийским крестом и зубчатой шайбой. о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью выборки мертвого хода передачи, один и: концов каждой лога:ти снабжен плоским упругим элементом. например, плоской пружиной

62k

Предлагается передача с мальтийским крестом, улучшающа.: устойчивость кадра при наличии зазор", между мальтийским крестом;. шайбой в кинопроекторе.

Отличием предлагаемой передач;t

" мальтийским крестом является то, что, с целью выборки мертвого хода передачи, одни .аз концов каждой лопасти креста снабжается плоским упругим элементом.

Для этого на одном из концов каждой лопасти креста делают прорези (см. чертеж), а образовавшиеся тонкие пластинки 1 слегка отгибают наружу, в результате чего пластинки 1, играя роль упругих пружин, отталкивают соответствующий конец лопасти от поверхности шайбы, плотно прижимая к ней противоположный конец. Благодаря этому и при наличии зазора крест будет останавливаться всегда в одном и том же положении, обеспечивая, таким образом, устойчивость

«адра.

Чтобы не ослаблять конец лоп.-:сти, прорез можно делать и па некотором р асстоянпи от кон ца лопасти.

Пружины могут быть изготоьлепы и из пружинящего материала и укреплены известным способо:1 к лопастям мальтийского креста.