Способ заоткоски уступов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Il Й С А-Н-И Е 75200! ьовз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23.10.78 (21) 2675531/22-03 с присоединением заявки № (51) М. К..

Е 21 С 41/00

Государственный комитет (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.07.80. Бюллетень ¹ 28 (45) Дата опубликования описания 30.07.80 (53) УДК 622.271 (088.8) по делам изобретений н открытий (72) Автор изобретения

Э. Л. Галустьян (71) Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт горной геомеханики и маркшейдерского дела (54) СПОСОБ ЗАОТКОСКИ УСТУПОВ

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке месторождений полезных ископаемых для заоткоски уступов.

Известен способ заоткоски уступов, включающий отработку прибортовой полосы заходками с подготовкой горной массы к выемке (1).

Известен также способ заоткоски уступов, включающий отработку прибортовой 1о полосы уступа заходками с подготовкой горной массы к выемке посредством взрывания зарядов ВВ в вертикальных скважинах и заоткоску уступа взрыванием зарядов

ВВ в укороченных вертикальных скважи- т5 нах,(2) .

Однако данный способ не предохраняет от разрушения взрывом, прибортовой массив и берму нижележащего уступа.

Цель изобретения — предохранение от разрушения прибортового массива и бермы нижележащего уступа.

Поставленная цель достигается тем, что до отработки последней заходки создают барьерную экранирующую щель взрыванием зарядов ВВ в вертикальных скважинах, пробуренных с перебуром 2,5 — 3 м, а затем осуществляют подготовку к взрыванию горной массы прибортовой полосы скважинами, постепенно укорачивающими- 30 ся по мере удаления от барьерной щели, причем длину скважины у откоса уступа принимают равной высоте уступа.

На чертеже представлена схема, поясняющая способ.

Способ заключается в следующем. До отработки прибортовой полосы взрыванием зарядов ВВ в вертикальных скважинах создают барьерную экранирующую щель 1.

Глубину отбойных скважин 2 уменьшают по мере удаления от щели 1. Последняя скважина, пробуренная к верхней бровке 3 нижележащего уступа, перебура не имеет, то есть равна высота уступа. Взрыванием зарядов ВВ в укороченных скважинах 4 оформляют откос уступа.

Данный способ предохранит от разрушения прибортовой массив и берму нижележащего уступа.

Формула изобретения

Способ заоткоски уступов, включающий отработку прибортовой полосы уступа заходками с подготовкой горной массы к выемке посредством взрывания зарядов ВВ в вертикальных скважинах и заоткоску уступа взрыванием зарядов ВВ в укороченных вертикальных скважинах, о тл ич а ю шийся тем, что, с целью предохранения от разрушения прибортового массива

7Ы001

/

Составитель С. Федоров

Редактор E. Дайч

Корректоры: P. Беркович и Т. Трушкина

Техред Л. Куклина

Заказ 1210/5 Изд. М 359 Тираж 626 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета CCCP по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 и бермы нижележащего уступа, до отработки последней заходки создают барьерную экранирующую щель взрыванием зарядов ВВ в вертикальных скважинах, пробуренных с перебуром 2,5 — 3 м, а затем осуществляют подготовку к взрыванию горной массы прибортовой полосы скважинами, постепенно укорачивающимися по мере удаления от барьерной щели, причем длину скважины у откоса уступа принимают равной высоте уступа.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Фадеев А. Б. Дробящее и сейсмическое действие взрывов. М., «Недра», 1972, с.92—

5 102.

2. Методические указания по обеспечению устойчивости откосов и сейсмической безопасности зданий и сооружений при ведении взрывных работ на карьерах. Л., 10 ВНИМИ, 1977, с. 10.