Способ подготовки днища блока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ti ц 752005

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Ресиублик(61) дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 22.11.78 (21) 2686963/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.07.80. Бюллетень № 28 (51) М. К

Е 21 С 41/06

Государственный иомите1 сссР (53) УДК 622.274.44 (088.8) по делам изобретений и OTKpblT««A (45) Дата опубликования описания 30.07.80 (72) Авторы изобретения

В. В. Долгий, А. В. Моргун, В. 3. Семешин, К. К. Бабец и В. Ф. Артеменко

Научно-исследовательский горнорудный институт (71) Заявитель ) 1

t «- < 1Г«Й. - "«7««п

«4" » < я «.«««ь п .Г 1 цд (54) СПОСОБ ПОДГОТОВКИ ДНИЩА БЛОКА

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке месторождений полезных ископаемых.

Известен способ подготовки днища блока с эллипсовидной формой очистного пространства при подземной разработке руд, включающий проходку подсечной траншеи, спаренных выработок доставки в односторонних наклонных дучках с приемными 1 окнами, расположенных в шахматном порядке,(1) .

Недостатком указанного способа является трудоемкость дробления негабарита и ликвидации зависаний полезного ископае- т5 мого в дучках, а следовательно, низкая интенсивность выпуска.

Известен способ подготовки днища блока, включающий проходку откаточных, вентиляционных и выпускных выработок и образование воронок выпуска (2).

Недостатком способа является образование зависаний негабаритов в выпускных выработках.

Целью изобретения является устранение зависаний негабаритов в выпускных выработках.

Поставленная цель достигается тем, что вентиляционную выработку проходят по оси выпуска руды под целиком, а откаточные 30 и выпускные выработки проходят в смежных целиках по обе стороны от указанного целика, причем в вентиляционной выработке образуют приемные камеры напротив выпускных выработок и воронок, с которыми соединяют указанные камеры.

На фиг. 1 показано днище блока, вертикальный разрез; на фиг. 2 — совмещенный план горизонтов выпуска и откатки.

Подготовка днища блока осуществляется в следующей последовательности.

На расстоянии, обусловленном принятыми параметрами системы, проходят блоковые откаточные выработки 1, которые сбиваются между собой основной откаточной выработкой 2. Из блоковых откаточных выработок 1 проходят выпускные выработки 3 и образуют выпускные воронки 4. Между выпускными выработками 3 проходят вентиляционно-доставочную выработку 5. Затем эту выработку расширяют в приемную камеру 6, которую располагают напротив выпускных выработок 3, после чего приемную камеру 6 соединяют с выпускными воронками 4 через окна 7. В том случае, если в блоке имеется ряд смежных выпускных выработок, между каждой их парой образуют аналогичную приемную камеру или уже имеющуюся продлевают на весь блок с учетом проявления влияния горного дав752005 ления, физико-механических свойств пород и применяемого погрузочно-доставочного оборудования.

Сопряжение выпускной выработки 3 с выпускной воронкой 4 располагают выше линии 5 пересечения ооразующей приемной воронки 4 и живого сечения потока с шириной, равной а, образующегося при выпуске руды через окно 7 приемной камеры 6. Размер выпускного окна, его длина и ширина при- 10 нимаются такими, чтобы обеспечить беспрепятственный проход негабаритных кусков в приемную камеру и не допустить образование 8 свода зависания.

Выпуск руды из блока осуществляют че- 15 рез выпускные выработки 3, в которых установлены высокопроизводительные погрузочные механизмы. При подходе к выпускной выработке 3 негабаритных кусков

8 и образовании затора в месте сопряжения 20 выпускной выработки 3 с воронкой выпуска

4 его ликвидируют, выпуская негабаритные куски 8 через окна 7 на подошву приемной камеры 6. После чего продолжают выпуск руды через выпускные выработки 3, а нега- 25 баритные куски 8 в это время дробят на подошве приемной камеры 6 и убирают через вентиляционно-доставочную выработку 5.

Предлагаемый способ подготовки днища ЗО блока позволяет облегчить извлечение негабарита из воронок выпуска, упростить ликвидацию зависаний выпускаемой руды и повысить интенсивность выпуска руды из блоков. 35

Этот способ дает возможность сделать более безопасным процесс выпуска руды из блока, так как до настоящего времени не был решен вопрос ликвидации зависаний и дробления негабарита в воронках выпуска без захода в них людей, что является наиболее опасной по числу случаев травматизма операцией на выпуске.

Формула изобретения

Способ подготовки днища блока, включающий проходку откаточных, вентиляционных и выпускных выработок и образование воронок выпуска, отличающийся тем, что, с целью устранения зависаний негабаритов в выпускных выработках, вентиляционную выработку проходят по оси выпуска руды под целиком, а откаточные и выпускные выработки проходят в смежных целиках по обе стороны от указанного целика, причем в вентиляционной выработке образуют приемные камеры напротив выпускных выработок и воронок, с которыми соединяют указанные камеры.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 386139, кл. Е 21 С 41/06, 04.10.1966.

2. Именитов В. P. Технология, механизация и организация производственных процессов при подземной разработке рудных месторождений. М., «Недра», 1973, с. 351—

353, 752005

Фиа.-

Составитель В. Алексеенко

Редактор Д. Павлова

Корректоры: P. Беркович и Т. Трушкина

Техред Л. Куклина

Заказ 1210/8 Изд. № 359 Тираж 626 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2