Проходческий щит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 7520»

Г. В. Сурмило и Ф. В. Сосно

ПЮХОДЧВСКИИ ЩИт

Заявлено 28 октября 1947 года в Министерство строительстьа топливных предпр»»яти1» СССР за Л 191 — 47 (370212) Опубликовано 31 марта 1949 года

Уясе известны проходческ»»е щиты

:Iu yi;1Io с применением для пегедвнжки его домкратоаз, упирающихся в распорную секцию. Отличительная особенность предлагаемого щита закл»очается в применении для осуществления зарубной щели по всему периметру выработки трапеце»»идног0 сечения фигурного бара, состоящего из одной режушсй цепи.

Предлагаемый, согласно изобретению, проходческий шит (ф»г. 1, 2) предста»ляет собой металлическую обичайку трапецевидного сечения, состоящую из трех»сольцевь»х секIIIii : 2, 8 и 4. В передней части щита (IIcp я секция 2) закрепив.» кольцевой oap !, в направляющих которого перемешается режущая двухшарнир ная цепь 5. В задней части щита (третья секция 4) по ее двум сторонам расположены п»дравлические домкраты 12, служащие для передвижения всего щита на забой. В серед»ше щита устанавливаются скребковый транс:тортер 6 с приводом 11, два механических грузчика

7 с редуктсрсм 8 и приводом 9 н приводы режущей цепи И. Кроме того, в щите предусма гривается гндрав;шческая установка, состоящая из гпдравлического насоса 18

i ысокого давления, электродвг тате«:1 14, б а I l(3 ? JISI 3M»,, IL» :»I 15, двуx распределительных коробок 16 и золотнпкового распределителя 17.

Позади проходческого щита устанавливаются металлические распоpные секции 19 и 18, которые раскрспляются между почвой и кровлей выработки при помощи гидравлических домкратов 8. Эти секции служат опсрой для домкратов, предназначенных для перемещения щита на забой во время его работы.

Проходческий щит, продвигаясь на забой при помощи кольцевого бара 1 с режущей цепью 5, внедряется в угольный пласт, образуя трапецевидную замкнутую щель по сечению выработки. Разрыхленный уголь самонавалом и при помощи двух металлических грузчиков 7 подается на скребковьш транспортер 6, а затем в загрузочную воронку пере движнсго транс:тортера, нагру каюи его уголь в вагонетки.

Предмет изобретения

Проходческнй нп т по углю с применением для передвижки его дом кр".òîç, упирающихся в распорну»о секцию, отличающийся тем, чго, с целью осуществления зарубной щели Ilo всему периметру выработк:I трапецевидного сечения, применен фнгурньш бар, сос-.оящий из оz»»ой режущей цепи.