Перекрытие секции механизированной крепи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е!II!752©>5

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.05.78 (21) 2610529/22-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) M. Кл.

Е 21D 23!04

Е 21Р 17/00

Государственный комитет (43) Опубликовано 30.07.80. Бюллетень ¹ 28 (53) УДК 622.284 (088.8) по делам нзабретений и открытий (45) Дата опубликования описания 30.07.80 (72) Авторы изобретения

В. Н. Воронов, Ю. Г. Аксенов, В. Н. Колосов, В. Н. Хорин и Г. С. Гродель

Государственный проектно-конструкторский и эксперимс1га1ьньй институт угольного машиностроения

1; (71) Заявитель (54) ПЕРЕКРЫТИЕ СЕКЦИИ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ

КРЕПИ

Изобретение от| осится к области подземной добычи полезных ископаемых, а именно к борьбе с пылью при работе механизированных крепей.

Известно перекрытие механизированной крепи с устройством для пылеподавленпя, состоящим из трубопровода для подвода жидкости с отверстиями, обращенными в сторону соседней секции, эластичного межсекциопного уплотнения, образующего Io спускпой желоб (1).

Известное устройство обладает следующими недостатками: производительность н надежность работы спускного желооа снижается с уменьшением уклона желоба, что 15 вызывает необходимость увеличения расхода воды на транспортирование породы; I;a поддерживающих козырьках щитовых крепей, а также верхцяках поддерживающих и поддерживаюше-оградительных типов 20 крепей, где уклон незначителен, отсутствует или направлен в сторону забоя, например при выемке по падению, устройство принципиально неработоспособно. Слив воды из желоба осуществляется в лаву, что приводит к обводнению.

Кроме того, поскольку спускной желоб служит одновременно уплотнением переменного по величине и форме межсекционкого зазора, он выполнен эластичным. При 3<> попадании между уплотнениями куског ttnроды уплотнение нарушается, и в образоваш|ую щель просыпаются породныс частицы, а также образуются местные пережимы сечения желоба, приводягцие к завалам.

Наиболее близким решением по технической сущности и достигаемому результату является перекрытие секции механизированной крепи, включающее расположенное вдоль em боковой стороны устройство для образования водовоздушного потока. I;070 рое содержит полый корпус, имсющий Апк овые, верхнюю и щгжнюю стенки, породоприемную щель, выходное окно и сопло, установленное в корпусе и направленное в сторону выходного окна (21.

При передвижении секции крепи жидкость распыляется форсункой в корпусе вблизи выходного окна. При этом в корпусе возникает разрежение, благодаря «оторому через всасывающую щепь засасывается запыленный воздух из ме>ксекцпонного зазора. Пылевоздушный поток, проходя сквозь распыленный факел, смачнвается жидкостью II сбрасывается в выработанное пространство, которое, тем самым, увлажняется.

Однако известное устройство отсасывает лишь мелкую пыль, в то время как осталь752035 ные породные частицы, просыпающиеся с перекрытия, просыпаются в лаву, ухудшая условия труда. Кроме того, со временем всасывающая щель и воздуховодный канал забиваются частицами, выпадающими из пылевоздушного потока, что требует регулярной очистки устройства.

Целью изобретения является повышение эффективности пылеподавленпя при передвижении крепи, предотвращение просыпания породно-угольных частиц с перекрытия в лаву.

Поставленная цель достигается тем, что сопло установлено в противоположном от выходного окна конце корпуса, а породоприемпая щель расположена в верхней стенке корпуса и сопряжена с верхней поверхностью перекрытия.

На фиг. 1 изображено перекрытие секции механизированной крепи с устройством для пылеподавления; на фиг. 2 — устройство пылеподавления; на фиг. 3 — вариант перекрытия с навесным устроиством; на фиг. 4 — то же, с встроенным в него устройством.

Перекрытие 1 секции механизированной крепи для пылеподавления вдоль одной или двух боковых сторон 2 снабжено образующим водовоздушный поток устройством, состояшим из полого, образующего канал, корпуса 3, ограниченного боковыми 4, верхнеи 5 и нижней 6 стенками, породопрпемной щели 7, расположенной в верхнеи стенке 5 корпуса 3, выходного окна 8, сопла 9, установленного в корпусе и направленного в сторону выходного окна 8. Сопло 9 трубопроводом 10 соединено с питающей магистралью. Верхняя стенка 5 корпуса 3 расположена так, что является продолжением верхней поверхности 11 перекрытия 1, а боковая кромка породоприемнои щели 7 по всеи длине сопряжена с верхней поверхностью l l перекрытия 1.

Устройство работает следующим образом.

Во время операции передвижки секции вслед за подвиганием очистного забоя породно-угольные частицы, накопившиеся на перекрытии 1, падают под действием силы тяжести с верхней поверхностью 11 перекрытия через породоприемную щель 7 в полый корпус 3. Я(идкость из питающей магистрали через трубопровод 10 под давлением поступает к соплу 9. При выходе из сопла жидкость формируется в компакт5

50 ную полуограниченную струю, направленную в сторону выходного окна 8. Сила давления струи смывает собранные в канале корпуса 3 породно-угольные частицы и, одновременно орошая их, увлекает вдоль канала через выходное окно 8 вглубь выработанного пространства. Таким образом, устройство очищается от породных частиц.

Взвешенная в воздухе при просыпании частиц мелкая пыль засасывается в породоприемную щель 7 путем эжекцин воздуха струей жидкости, движущейся с большой скоростью и создающей разрежение в корпусе 3, и затем увлекается вглубь выработанного пространства. При этом пыль орошается множеством отрывающихся от струи жидкости капель. Выработанное пространство орошается той же струей жидкости, распыленной после выхода из канала, вследствие сопротивления воздуха и взаимодействием с породпо-угольными частицами.

По окончании операции передвижки секции крепи подача жидкости к соплу 9 прекращается с помощью регулирующего устройства.

Далее рабочий цикл повторяется при каждой последующей передвижке секции крепи.

Формула пзобретени я

Перекрытие секции механизированной крепи, включающее расположенное вдоль его боковой стороны устройство для образования водовоздушного потока, которое содержит полый корпус, имеющий боковые, верхнюю и нижнюю стенки, породоприемную щель, выходное окно и сопло, установленное в корпусе и направленное в сторону выходного окна, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности пылеподавления при передвижке секции механизированной крепи, предотвращения просыпания породно-угольных частиц с перекрытия в лаву, сопла установлено в противоположном от выходного окна конце корпуса, а породоприемная щель расположена в верхней стенке корпуса и сопряжена с верхней поверхностью перекрытия.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ № 2357533, кл. 5С 23/00, опубл. 1974.

2, Патент СШЛ № 3916631, кл. 61 — 45, опубл. 1975 (прототип).

752035

Фиг, («

Фиг.4

Фиг.3

Составитель В. Теклев

Техред В. Серякова

Корректор Л. Слепая

Редактор Д. Павлова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1458/17 Изд. № 394 Тираж 626 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретешгй и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5