Способ получения лаков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 75204

Класс 22h, 3

39с, 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАЕИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г, С. Петров, Е. Н. Рассадина, В. A. Привезенце !;.С1:,0;3311АЯ

Б. A. Мурашов и E. М, Зубарева (!- »

1 с

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЛАКОВ

Заявлено 19 февраля 1946 гада и Народный Кох»иссао»»а . =химической промы»пленности СССР за . »а 739 (3432911

Основное авт. св. »ча 66678 от 30 агпеля 1916 года а пмя Г. С Пет; оаа н E. Н. Рассапиной

Опубликовано 30 апреля 1949 года

277

Предлагаемый способ имеет целью получение на основе мочевино-формальдегидной смолы покровных составов для образования за щитных покрытий металлическ»»х п о»зер хн остей.

Для получения покрытий, в качестве исходного основного продукта предлагается применять мочевиноформальдегиднук» смолу, растворимую в ряде органических растворителей и стойкую к сравнительно вы сокому нагреваник». Такая смола является продуктом комплексной конденсации мочевины, формальдегида и жирных спиртов с длинной углеводородной цепью и получается по способу, описанному и авт. св. № 66678.

Мочевино-формальдегидная смол растворяется в смеси жирных спиртов и углеводородов терпенового. нафтенового, метанового или ароматического ряда, входящих в состав технических керосинов.

Для технического использования полученной по авт. св. ¹ 66678 смолы, избыток бутилового cIIHpTB частично отгоняется до получения раствора смолы (лака} определенной концентрации.

При получечии состава для нанесения электроизсляционного слоя на медную проволоку, применяется

30 — -40 "»» -»lb»i! раствор опнса»»но I»ü»ше смолы в смеси керосина к 3 и»ссвым частя » fjy.; »л ного 1»»»»т»-и

Возможнс введение в указанну»; смесь до 10 — 15" 4 ск»»пидара н 15—

20 пла т»»о»1»»»атора - термостабнлина.

Для получен:»я бо "ee гибких и эластичных пленок в раствор смолы предлагается .вводить различные пластификаторы, из которых положительные результаты дают акисленные и полимеризованные жирные масла, эфиры дпкарбоновых жирных кислот. трнкрезил фосфа» и т. д.

Описачные составы могут быть широко применечы для нанесения на металлические поверхности разпичных изделий, аппапатуры н тары поверхностного защ:»тного покрытия в виде чистой смолы, а также с введением в нее м»»»»еральных нгполнителей. В тонком слое описанная выше смола или эмаль может

% 75204

279 наноситься как высококачественный электроизоляционный материал на медную проволоку и провода.

Предмет изобретения

Способ получения лаков на основе смол, полученных в свою очередь

Отв. редактор М. М. Акишин по авт. св. ¹ 66678, отл и ч а юшийся тем, что указанные смолы растворяют в смеси бутилового спирта с керосином или скипидаром, содержащей или не содержащей пластификаторы.

Редактор П. П. Трофи.иеико