Утопленный водоотводный лоток тоннеля
Иллюстрации
Показать всеРеферат
(1 1) 752052
ОП ИСАЙ И Е
ИЗОВРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Ооветскик
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.08.76 (21) 2396968/22-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.07.80. Бюллетень № 28 (45) Дата опубликования описания 30.07.80 (51) М. Кл.
Е 21F 16/02
Государственный комите (53) УДК 624.191.85 (088.8) па делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения
Б. Е. Славин, В. П. Казаков, Н. Н. Протасов, Г. П. Гуторовй и В. И. Васянович
Новосибирский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института транспортного строительства (71) Заявитель (54) УТЕПЛЕН Н Ый ВОДООТВОДНЫЙ ЛОТОК ТОННЕЛЯ
Изобретение относится к сооружению и эксплуатации водоотводных устройств тоннелей и может быть использовано при строительстве новых и реконструкции действующих тоннелей, расположенных в районах с суровым климатом.
Известны водоотводные лотки, утепляемые путем устройства над перекрытием лотка засыпки из теплоизоляционных дисперсных материалов, например гранулированного шлака (1).
Их недостатком является быстрое намокание утепления и снижение вследствие этого его теплозащитных свойств.
Известен также утепленный водоотводный лоток, включающий желоб, перекрытие, утеплитель и крышку (2).
Недостатком конструкции указанного утепления является снижение термического сопротивления в 2 — 3 раза при его длительном увлажнении. Кроме того, данная конструкция утепления не предотвращает инфильтрации из тоннеля в лоток холодного воздуха через неплотности в стыках листов утеплителя и сопряжениях листов со стенками лоткового канала.
Целью изобретения является защита утеплителя от намокания.
Поставленная цель достигается тем, что в желобе над утеплителем размещен проти2 вофильтрационный замок, выполненный из корытообразно изогнутой эластичной водонепроницаемой пленки, которая прижата к стенкам желоба уложенным внутрь корыта сыпучим материалом.
На чертеже схематически изображен лоток в поперечном сечении.
Лоток выполнен в виде желоба 1 с перекрытием 2, поверх которого уложен слой
1О утеплителя 3. Над утеплителем расположен противофильтрационный замок, состоящий из эластичной пленки 4 корытообразной формы и уложенного внутрь корыта сыпучего материала 5, плотно прижимающего пленку к боковым стенкам. Сверху лоток закрыт крышкой 6. При утеплении по всему периметру расположение пленки и сыпучего материала не изменяется.
При большой длине лотка пленку сты20 куют внахлестку, а между стыкуемыми поверхностями ее концов оставляют зазор для отвода скопившейся на пленке воды в лоток.
Противофильтрационный замок предот25 вращает намокание утеплителя и проникновение в лоток холодного воздуха. Одновременно благодаря корытообразной форме он образует ложе для сбора и отвода от утеплителя просочившейся в лоток воды.
30 Утепленный водоотводный лоток тоннеля
752052
Составитель Л. Березкина
Редактор Н. Суханова Техред В. Серякова Корректор Л. Слепая
Заказ 1457/15 Изд, No 394 Тира>к 626 Подписное
НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 с противофнльтрационным замком при эксплуатации в зимнее время обеспечивает снижение в несколько раз теплопотерь и затрат энергии на обогрев лотка.
Формула изобретения
Утепленный водоотводный лоток тоннеля, включающий желоб, перекрытие, утеплитель и крышку, отличающийся тем, что, с целью защиты утеплителя от намокания, в желобе над утеплителем размещен противофильтрационный замок, выполненный из корытообразно изогнутой эластичной водонепроницаемой пленки, которая прижата к стенкам желоба уложенным внутрь корыта сыпучим материалом.
5 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Справочник строителя транспортных тоннелей. М., «Транспорт», 1965, с. 200, рис. 104.
10 2. Компаниец С. А. и др. Проектирование тоннелей, М, «Транспорт», 1973, с. 303—
304 (прототип).