Шариковый распределитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-й;:с

О п g,":А ::, :и, :,::и;:.е

ИЗОБ ЕТ ЕН И Я »! 752053

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.11.78 (21) 2681253/25-08 с присоединением заявки № (51) М. Кл.з

F 011 13/00 (43) Опубликовано 30.07.80. Бюллетень ¹ 28 (45) Дата опубликования описания 30.07.80 (53) УДК 621.646 (088.8) ло делам изобоетеиий и открнтий (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

В. А. Дрончак, Р. Р. Обертюх и И. Б. Матвеев

Винницкий политехнический институт (54) ШАРИКОВЫЙ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ

1осудакстеенный комитет (23) П

23 Приоритет

Изобретение относится к гидравлической распределительной аппаратуре и предназначено для создания в гидросистеме пульсирующего давления. Преимущественно распределитель может применяться в гид- 5 роприводах впбропрессов и стендах для испытания насосов, шлангов, труб, силовых цилиндров, уплотнений и другой гидроаппаратуры.

Известен двухпозиционный шариковый 10 распределитель, содержащий корпус с полостями подачи и слива, сообщенными между собой каналом, связанным с рабочей полостью исполнительного механизма. Канал образует с полостями подачи и слива 15 седла для двух шариков, разделенных промежуточным толкателем. Управляющий толкатель контактирует с шариком, расположенным в полости слива. На управляющем толкателе выполнен поршень, штоко- 20 вая полость которого связана с полостью подачи (1).

Недостаток двухпозиционного шарикового распределителя в невозможности получить автоматическое высокочастотное на- 25 гружение исполнительного органа.

Наиболее близким по своей технической сущности является шариковый распределитель, содержащий корпус с двумя параллельными расточками. В каждой расточке 3О расположено по паре шариков. Первая пара шариков разделена промежуточным толкателем, расположенным в полости между седлами шариков. Две пружины с наружных сторон поджимают шарики к промежуточному толкателю. Шарики второй пары находятся в кинематическом контакте, поджаты с двух сторон пружинами и имеют наружные седла, причем каждый шарик имеет свой толкатель. Полости первой пары шариков соединены с полостями второй пары шариков (2).

Недостаток шарикового распределителя в невозможности получать автоматическое нагружение силового цилиндра с малой амплитудой и большой частотой и применять распределитель на высоких давлениях, так так отсутствует разгрузка толкателей от осевых сил давления.

Цель изобретения — расширение возможностей применения устройства и получение автоматического высокочастотного нагружения исполнительного органа.

Цель достигается тем, что диаметры седел первой пары запорных элементов различны, причем пружина со стороны меньшего седла выполнена регулируемой, а соосно и в контакте с одним из толкателей второй пары запорных элементов расположен плунжер, полость со стороны торца которого соединена с полостью между седлами первой пары запорных элементов, при этом полость со стороны торца другого толкателя соединена с линией нагнетания.

На чертеже изображена схема предлагаемого распределителя.

Он состоит из корпуса 1, в котором выполнены две расточки. В одной расточке находится первая пара шаровых запорных элементов 2, 3. Шарик 2 расположен в полости А, шарик 3 — в полости В. Между шариками введен промежуточный толкатель 4. Диаметр посадочной фаски шарика 2 больше диаметра посадочной фаски шарика 3. Между седлами шариков образована полость С. Шарик 2 поджат слабой пружиной 5, а шарик 3 поджат пружиной

6, усилие которой рассчитано на максимальное давление срабатывания. Регулировка усилия пружины 6 осуществляется винтом 7. В параллельной расточке установлена вторая пара шаровых запорных элементов, из которых шарик 8 расположен в полости D и снабжен толкателем 9, соосно с которым расположен плунжер 10.

Торцовая полость Е плунжера 10 соединена с полостью С, а полость D шарика 8 соединена с полостью А. Шарик 11 расположен в полости F и снабжен толкателем 12, который образует торцовую полость G, соединенную с нагнетательной линией. Между шариками 8, 11 в полости Н размещена проставка 13. Полость Н соед иена с рабочей полостью силового цилиндра 14. Полость, в которой плунжер 10 взаимодействует с толкателем 9, соединена со сливом, Полость А соединена с нагнетательной линией, а полость  — со сливной.

Диаметры толкателей 9, 12 равны и больше диаметров посадочных фасок шариков 8, 11, но меньше диаметра плунжера 10. Масло в нагнетательную линию подается насосом 15, к выходу которого подсоединен гидроаккумулятор 16.

Распределитель работает следующим образом.

В исходном положении пружина 6 поджимает шарик 8 к седлу и через промежуточный толкатель 4 отжимает шарик 2 от седла.

Плунжер 10, толкатели 9, 12, шарики 8, 11 и проставка 13 находятся в безразличном положении. При этом полость Е соединена с полостью А, а полость G соединена с нагнетательной линией. При включении насоса 15 давление в линии нагнетания увеличивается и плунжер 10 поджимает шарик 8 к седлу, шарик 11 отжимается от седла и соединяет полость силового цилиндра 14 со сливом. Давление в линии нагнетания резко увеличивается до величи5

Зо

60 ны, соответствующей усилию настройки пружины 6, заряжается гидроаккумулятор

16, шарик 3 отрывается от седла, а шарик

2 садится на седло и надежно на нем удерживается за счет давления в полости А.

При этом шарик 3 отжимается промежуточным толкателем 4. Торцовая полость

Е плунжера 10 соединяется через полости

С и В со сливной линией. Давление в полости 6 действует на торец толкателя 12, прижимает шарик 11 к седлу и через проставку 13 отрывает шарик 8 от седла. Гидроаккумулятор 16 через полости А и D разряжается в полость рабочего цилиндра

14. Давление в системе падает, шарик 3 опускается на седло под действием пружины 6 и через промежуточный толкатель 4 отрывает шарик 2 от седла. Полость E соединяется через полости С и А с линией нагнетания.

Таким образом все элементы шарикового распределителя возвращаются в исходное положение. Время разрядки гидроаккумулятора определяется соотношением площадей диаметров посадочных фасок, перекрываемых соответственно шариками

Формула изобретения

Шариковый распределитель силового цилиндра, соединенный с линией нагнетания гидросистемы и содержащий одну пару шаровых запорных элементов, разделенных промежуточным толкателем, расположенным в полости между седлами шаровых запорных элементов, поджатых к толкателю пружинами, и вторую пару шаровых запорных элементов, каждый из которых снабжен толкателем, причем полости, в которых размещена каждая пара запорных элементов, соединены между собой, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей распределителя, диаметры седел первой пары запорных элементов различны, причем пружина со стороны меньшего седла выполнена регулируемой, а соосно и в контакте с одним из толкателей второй пары запорных элементов расположен плунжер, полость со стороны торца которого соединена с полостью между седлами первой пары запорных элементов, при этом полость со стороны торца другого толкателя соедин;-на с линией нагнетания.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Лвторское свидетельство СССР № 578483, кл. F 011 1/14, 1977.

2. Лвторское свидетельство СССР

К 571623, кл, F 011 13/00, 1977.

Редактор Г. Улыбина

Составитель В. Ьелевнтина

Тскрс; Ь. Герякова

1 оррсктоз 3. Тарасова

Заказ 1734/6 11зд. ¹ 435 Тираж 583 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретешш п открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2