Способ изготовления тендер-конденсаторных трубок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 75206

Класс 49п, 25

СССР

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. Г. Павлович-Волковыский

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТЕНДЕР-КОНДЕНСАТОРНЫХ ТРУБОК

Заявасно 19 слюня 1945 года z КароднИй комиссариат путеа ссо5 ения ССС аа № 5046 (339052) с присоединении заян.и ¹ 353133

Опубаиконано 31 и|оля 1949 года

Предмет изобретения

Ота. редактор М. М. Акишин

Редактор Г. Я. Румянцев

Тендер-конденсаторные трубки изготовляют, монтируя на медной или латунной трубке пластины из малоуглеродистой стали, образующие на трубке поперечные ребра.

Обычно железные и медные детали подвергают раздельному травлению в различных травильных растворах и при различном режиме.

Это черезвычайно затрудняет процесс подготовки изделия, состоящего из железных и медных (латунных) деталей, к травлению, необходимому для последующего процесса припаивания железных пластинок к медной трубке с одновременным защитным покрытием оребренной трубки.

Предлагается способ изготовления тендер-конденсаторных трубок, при котором трубку со смонтированными на ней пластинами из стали подвергают совместному травлению для подготовки к последующей пайке и покрытию коррозио- и эрозиоустойчивыми составами.

Проведенные опыты показали, что совместное травление медной (латунной) трубки со смонтированными на ней железными пластинками вполне осуществимо в травильнсй ванне, состоящей из крепкой соляной кислоты, и что неизбежное снижение механической прочности железных пластинок, возникающее в результате процесса горячего металлического покрытия и припаивания, может быть уменьшено прп содержании углерода в материале пластин, не превышающем 0.15,%.

Способ изготовления тендер-конденсаторных трубок с поперечными ребрами пз малоуглеродистой стали, отличающийся тем, что медную или латунную трубку со смонтированными на ней поперечными ребрами в виде пластинок из стали, содержа цей углерода не выше

0,15 /а, подвергают совместному травлению в соляной кислоте для подготовки к последующей пайке и покрытию коррозпо- и зрозпоустойчивыми составами.