Патент ссср 75209

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 41

Сс c. rJ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С С01031!АЯ

1АТЕН1 ®i

Б. С. Гринеико и Е. А. Степанчиков "1 "" "".4"

h p Фъ °

СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ В ИСТОЩЕННОМ

НЕФТЯНОМ ПЛАСТЕ

Заявлено 28 ноября 1947 г. за ¹ 371367 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 21 за 1964 г.

Основное авт. св. № 66383

Наиболее эффективным из вторичных методов добычи нефти является так называемый термический, заключающийся в том, что в истощенный нефтяной пл",ñò нагнетают нагретый до 100 — 200 С (и выше) водяной пар, природный газ, продукты сгорания (дымовые газы) и т. п.

В результате нагрева нефгяного пласта нефть частично испаряется, а неиспарившаяся нефть делается более подвижной и текучей и притекает к забоям эксплуатационных скважин. Одновременно нагнетаемый горячий газ проталкивает нефть по пласту. Длительный прогрев нефтяного пласта ведет к почти полному его осушению с извлечением почти всей остаточной нефти.

В предлагаемо;i способе нагрев нагнетаемого в нефтяные пласты агента происходит непосредственно на забое ипжекционной скважины и осуществляется путем генерирования парогазовой смеси.

Генератор парогазовой смеси при этом выполняется в виде топливника с горелкой беспламенного горения, снабженного приспособлениями для автоматического розжига и впрыскивания воды в поток раскаленных продуктов сгорания. Такой TQIlливник опускают в инжекционную скважину на компрессорных трубах, через которые подают воду для охлаждения стенок топливника и генерирования пара. Смесь горючего газа и воздуха для горелки топливника готовят на поверхности и подают через кольцевое пространство между компрессорными и обсадными трубами. Опасность взрыва этой смеси в скважине устраняется применением в топливнике устройства, предотвращающего обратное распространение пламени. № 75209

Горючий газ можно подавать в скважину через компрессорные трубы вместе с водой. Воздух нагнетают через межтрубное пространство.

Предмет изобретения

1. Способ повышения давления в истощенном нефтяном пласте по авт. св. № 66383, отличающийся тем, что, с целью устранения тепловых потерь, генератор парогазовой смеси, выполненный в виде топливника беспламенного горения, располагают в инжекционной скважине непосредственно над пластом, в который ведут нагнетание.

2. Способ по п. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что для обеспечения работы топливника через компрессорные трубы, на которых он спущен в скважину, подают воду, а через кольцевое пространство между компрессорными и обсадными трубами — приготовленную на поверхности газовоздушную смесь необходимого для горения состава.

3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что газ подают в скважину через компрессорные трубы вместе с водой.

Редактор Н. Г, Копылова Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Е. Г..Пасточкина

Подп. к печ. 18/VIII — 64 г, Формат бум. 70 X 1081/1в Объем О,!8 изд. л, Заказ 1926/9 Тираж 200 Цена 5 кои.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2