Способ регулирования температуры воздуха в помещении

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.07.78 (21) 2671193„ 29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М Кл.з

F 24D 5/02

Государстеенный комитет (43) Опубликовано 30.07.80, Бюллетень ¹ 28

;,1.... ю (45) Дата опубликования описания 30.07.80 (53) УДК 662.927.2 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

А. М. Гримитлин и Л. С. Эльянов (71) Заявитель (54) СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ

ВОЗДУХА В ПОМЕЩЕНИИ

Изобретение относится к отопительновентиляционной технике и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для регулирования температуры воздуха в помещениях.

Известен способ автоматического регулирования температуры воздуха в помещении путем подачи нагретого воздуха системой воздушного отопления (1).

При этом способе в случае понижения температуры воздуха в рабочей зоне помещения ниже нормируемой, температура подаваемого воздуха повышается, а при повышении температуры — температура подаваемого воздуха понижается. Причем, раздача воздуха осуществляется при неизменяемом расчетном угле подачи нагретого воздуха к горизонту.

Однако при таком способе необходимо повышение температуры воздуха в помещениях до нормальной после снижения сс в нерабочее время (дежурное отопление

4„„= 5 С), либо охлаждение помещения во время открывания ворот большого размера, служащих для вывоза или ввоза крупногабаритных изделий (судов, самолетов и т. п.).

Процесс повышения температуры в помещении сопряжен с большой затратой времени и сложностью регулирования темпсратуры подаваемого воздуха.

Цель изобретения — сокращение продолж тельности пер ода повышения температуры воздуха в рабочей зоне помещения до нормируемой и снижение эксплуата5 цпонных затрат на отопление здания.

Для этого по предлагаемому способу рсгулировавпя температуры воздуха в помещении путем подачи нагретого воздуха си10 стемой воздушного отопления, в начале периода повышения температуры в помещении угол подачи нагретого воздуха к горизонту увеличивают по сравнению с расчетным, а затем после достижения нормируе15 мой температуры угол подачи вновь уменьшают до расчетного.

На чертеже схематично изображен цех, поперечный разрез и схема подачи нагре20 того воздуха, где!гр, — высота рабочей зоны в помещении; ! г — высота установки воздухораспределптеля над рабочей зоной; х — расстояние по оси струи от воздухо25 распределителя до рабочей зоны при расчетном угле подачи нагретого воздуха к горизонту х; х, — расстояние по осп струи от воздухораспределптеля до рабочей зоны

30 прп максимальном угле сг1 подачи нагретого воздуха к горизонту.

752124

НПО «Поиск»

Заказ 1729/4 Изд. № 427 Тираж 857 Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Воздух в цех подается при помощи воздухораспределителя 1, снабженного поворотным устройством 2.

Регулирование температурц воздуха в помещении осуществляется следующим об- 5 разом.

В начале периода повышения температуры в помещении угол подачи нагретого воздуха к горизонту увеличивают по сравнению с расчетным и доводят его до макси- 10 мального (а ). Это осуществляется либо изменением угла установки самого воздухораспределителя 1, либо путем изменения положения направляющих устройств 2 в нем. После достижения в помещении нор- 15 мируемой температуры (4о„,) угол а подачи нагретого воздуха уменьшают до расчетного значения.

Сохранить больший угол подачи нагретого воздуха к горизонту в рабочее время не 20 представляется возможным, так как в этом случае подвижность воздуха в рабочей зоне будет превышать нормируемую.

Изобретение позволяет значительно повысить допустимую разность между темпе- 25 ратурой подаваемого воздуха и температурой воздуха в рабочей зоне при условии обеспечения внедрения струи нагретого воздуха в рабочую зону.

Повышение температуры подаваемого 30 воздуха сокращает время перевода системы воздушного отопления с дежурного режима на рабочий, ускоряет процесс повышения температуры в помещении после снижения ее Во время открывания ворот, упрощает регулирование температуры в эти периоды и, следовательно, снижает эксплуатационные расходы.

Кроме того, возможность повышения температуры подаваемого воздуха в ряде случаев сокращает количество установок воздушного отопления, работающих в период дежурного отопления, а значит, и уменьшает расход электроэнергии.

Формула изобретения

Способ регулирования температуры воздуха в помещении путем подачи нагретого воздуха системой воздушного отопления, отличающийся тем, что, с целью сокращения продолжительности периода повышения температуры воздуха в помещении до нормируемой и снижения эксплуатационных затрат на отопление, в начале периода повышения температуры в помещении угол подачи нагретого воздуха к горизонту увеличивают по сравнению с расчетным, а затем после достижения нормируемой температуры, его вновь уменьшают до расчетного.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Вентиляция и кондиционирование воздуха. Справочник проектировщика, ч. II.

М., Стройиздат, 1977, с. 363 †3.