Комбинированная установка для изготовления микробиологических (бактериологических) препаратов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 75214

К,1асс 30h, 14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ т

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ PgPgg; ь .. 1 Т11о; = IIIV,-r;f < Л ЫТЕ (.,1

Г. А. Бородулин и Б. M. Соловьев

КОМБИНИРОВАННАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

MHKPOBHOJIOI ЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ

Заявлено 25 апреля 1947 r. за М 5451/354813 в Министерство здравоохранения СССР

Предлагаемая установка состоит из ряда известных деталей, но выполнена так, что дает новый технический эффект, заключающийся в возможности массового изготовления микробиологических препаратов различного назначения в одном агрегате.

На чертеже представлена схема предлагаемого агрегата.

Агрегат состоит (см. схему) из сосуда для посева, сосудов для культивирования, сосудов для нагрева, парообразования и приготовления питательной среды, пароперегревателя, соединенных между собой системой трубок и кранов.

Один из способов использования агрегата заключается в следующем.

Бак заполняется полностью питательной средой. Камера плотно закрывается. Электронагревательные пластины соединяются с источником питания. По манометру создают заданное давление. Таким образом осуществляется стерилизация пигательной среды. Когда процесс стерилизации среды закончен, приступают к стерилизации сосудов, предназначенных для культивирования, соединенных с цилиндром соответствующей трубкой. Для этой цели открывается кран 7 и кран 1, тогда пар по паропроводящей трубке поступит в трубку А, по трубке

А через открытый кран 18 пар поступает в пароперегреватель (сухопарник). Через открытый кран 12 пар выходит из пароперегревателя

1 сухопарник) и поступает в трубку С; открывая кран 14 и затем 16, 17, 18, 19 и 20, перегретый пар заданной температуры поступает в сосуды через приводящие трубки, заканчивающиеся у дна сосуда для культивирования. Сосуды для культивирования находятся в помещении, где обеспечивается заданная температура (термостатная комната). У входа в распределительную трубку установлен контактный термометр, обеспечивающий прохождение пара заданной температуры.

Когда процесс стерилизации сосудов и приводящих путей закончен, приступают к заполнению сосудов для культивирования питательной № 75214 среды. Для этой цели открыва1отся краны 5, 6, 1, 11, 14, 16, 17, 18, 19 и 20.

Тогда за счет остаточного давления в камере нагрева питательная среда будет поступать по трубкам, выводящим среду, и среда поступит в трубку Л, затем в трубку В, далее в трубку С и на распределительну1о трубку и дальше по приводяшим трубкам в сосуды для культивирования.

После заполнения сосудов до желаемого уровня и остывания в них среды приступают к добавлению в пих посеянного материала. Для этой цели предварительно в сосуд с посевным материалом засасывается посевной материал. Затем трубка,7 соединяется при соблюдении стерильных. условий с краном 15, далее открывая краны 15, 16, 17, 18, 19 и 20 и создавая давление в сосуде с посевным материалом, последний поступает в сосуды для культивирования через трубки Д, С IO крапа

14 и далее — через распределительные и приводяшие трубки.

Когда процесс культивирования закончен и при этом изготовляется препарат, ну кдаю1цийся в фильтрации: бактериофаги, токсины и т. д.,— тогда В камере нагрева и дав.!ения создается Ваку м при по моши Ва куумного насоса, соединенного с камерой через кран 8.

В силу разрежения в камере нагрева содержимое сосудов для культивирования при открыты, кранах 20, 19, 18, 17, 16, 14, 11 и 4 поступит в распределительную трубку фильтров и через них в фильтровальные свечи. Когда процесс фильтрации закончен и при этом готовятся препараты, требуюшие инактивации прогреванием при температуре 5б — 58, включаются электронагревательные пластины ll контактный термометр, вставленпьш в гильзу, находяшейся в среде, регулиру1о1ций заданнун> температуру.

Когда фильтрация и пнактивация закончены, препарат может быть разлит непосредственно в посуду, в которой он реализуется, либо в любую резервную посуду. Для этого в целиндре 1 создастся давление за счет открывания крана 8, соединенного с компрессором и, открывая затем краны 5, 6 и 2, препарат поступит в трубку для разлива.

Предмет изобретения

Комбинированная установка для изготовления микробиологических препаратов, состоящая из сосудов для нагрева, парообразсвания и приготовления питательной среды, пароперегрсвателя, сосудов для культивирования и сосуда для посева, соединенных между собой системой трубок lf кранов, о т л и ч à 10 щ а я с я тем, что, в целях массового изготовления закрытым способом микробиологических препаратов, отдельные компоненты ее объединены в один агрегат посредством системы трубок так, что ооеспечивается оперативная последовательность и управляемость технологическим процессом.