Куделеприготовительная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 29а, 2в3

% 75224

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. Г. Волков

КУ ЕЛЕПРИ тоВИ ЕЛ НАД AÅÀÀÀ

Заявлего !8 августа 1947 года в Министерство сельского коая1 .ства СССР

3а Ма 2512 (371189) Опубликовано 31 октября 1949 года

2 1Предлагаемая куделеприготовительная передвижная машина предназначена для обработки отходов льна, получаемых при первичной обработке тресты.

На фиг. 1 изображен общий вид куделеприготовительной машины; на фигуре 2 — ее продольный разрез.

Машина. (фиг. 1) состоит из пяти основных узлов: цельно-металличе ской сварной рамы 1, мяльно-вытяжного аппарата !1, nèòàþùåãî аппарата III, трепального аппарата IU и трясилки V.

Мяльно-вытяжной аппарат 11 состоит из трех пар глубокорифленых вальцев 1, 8 и 5 (фиг. 2), служащих для мятья отходов волокна, и двух пар чередующихся ножевых вальцев 2, 4, служащих для вытягивания волокна.

Верхние рифленые и ножевые вальцы аппарата подпружинены и приводятся во вращение путем сцепления соответственно с рифлями и ножами нижних вальцев. Скорости вращения вальцев последовательно возрастают так, что скорость вращения последней пары вальцев превышает в 4 раза скорость первой пары, чем создается вытягивание волокна.

Питающий аппарат П1 служит для равномерной подачи волокна после мялки. Он состоит из резинового валика 6, прижимного козырька 7, охватывающего резиновый валик сверху до половины окружности и прижатого к нему пластинчатой пружиной 9, что создает возможность вертикального перемещения козырька.

Подпружиненность валика и козырька обеспечивает равномерность подачи волокна к трепальным барабанам и устраняет его скручивание и выдергивание.

Питательный валик установлен на свободных концах качающихся рычагов 8, вторые концы которых снабжены спиральными пружинами

16, с целью подвода места зажима волокна к месту трепания.

Трепальные барабаны 10, снабженные каждый пятью корытообразными ножами 11, расположенными на касательной,к траектории движения, смещены один относительно другого в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Вращаясь навстречу друг другу, они производят двухстороннее отрепывание и скобление волокна, зажатого в питающем аппарате.

Отрепанное волокно пОступает в.

¹ 75224 трясилку, представляющую устройство, подобное пальцевому соломотрясу зерновых молотилок. Деревянная решетка, подвешенная к раме на четырех подвесках 18 .и приводимая в возвратно-поступательное движение при помощи кривошипошатунного механизма, производит встряхивание массы при помощи пальцев 15.

Машина может работать в агрегате с льнотрепальной машиной, непосредственно обрабатывая ее отходы без предварительной их подсушки. Она может работать и самостоятельно с приводом от трансмиссии илп любого дзигателя.

Предмет изобретения

1. Куделеприготовительная »ашина, снабженная последовательно расположенными мялкой, питатель ным валиком, трепальными барабанами и трясилкой, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что питательный валик установлен на свободных концах качающихся рычагов 8, вторые концы которых находятся под действием пружин 16, с целью подвода места зажима волокна к зоне трепания.

2. В куделеприготовительной машине по п. 1 применение козырька, охватывающего питательный валик на части его окружности и установленного с возможностью отхода его от валика против действия пружин. 3. Куделеприготовительная машина поп. 1, отличающаяся тем, что верхние рифленые вальцы и верхние ножевые вальцы мялки при водятся во вращение путем сцепления соответственно с рифлями и ножами нижних вальцев.