Хлопкоуборочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 75225

СССР

Класс 45с, 27

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЯЗК) РСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ВСЕС0!03 l!, а тИ11 „О

ЙхиЪ " ВВс ЛЕ,;"....", I

1!

1 ih). : .. »

Л. М. Розенблюм

ХЛОПКОУБОРОЧНАЯ МАШИН

Заявлено 17 ноября 193? года в Народный коииеоариат земледеъия СССР аа № 254 (390119) июля 1949 года

Опубликозано 31

Существуют хлопкоуборочные машины которые съем хлопка производят при помощи парных барабанов с радиально установленными шпинделями. В таких машинах шпиндели вращаются при прохождении через куст хлопчатника в одну сторону, затем начинают вращаться в противоположную сторону, чтобы разматывать с себя увлечен ные ими волокна и обдуваться в то же время воздухом.

В отличие от такого устройства, в хлопкоуборочной машине, составляющей предмет настоящего изобретения, шпиндели, приводимые во вращение, попеременно то в одну, то в другую сторону, установлены на барабанах не радиально, а по их образующим, т. е. в осевом направлении.

На чертеже изображена схема выполнения такой хлопкоуборочной машины, причем на фиг. 1 изображен частичный вид рабочих, органов машины, на фиг. 2 — вид ее в плане.

Машина предназначена для первого и второго сборов хлопка.

Она состоит из двух вращающихся навстречу друг другу барабанов, по периферии которых расположены ш пиндели 1.

Барабаны установлены в раме машины вертикально, на некотором расстоянии друг от друга. Каждый из них состоит из двух дисков 2 и 8,. соединенных между собой распорками 4, установленными в количестве восьми штук между дисками.

Барабаны свободно вращаются на вертикальных валах 5, смонтированных на раме б при помощи подвесок 7.

Шпиндели 1 вставлены в отверстия, расположенные по окружности дисков 2 — 3 и служащие для них подшипниками. На верхнем конце каждого шпинделя 1 укреплено по ролику 8, причем все ролики образуют венец над верхним: диском 2 барабана.

Часть роликов 8 каждого барабана прижимается к эксцентрично расположенной относительно осп 5 шайбе 9, а другая — ко второй эксцентрично расположенной шайбе 10, причем центры обеих шайб смещены в противоположные стороны относительно центра вала 5. Шайбы, как будет пояснено ниже, вращаются в противоположном друг к другу направлении.

Поэтому при вращении барабанов ролики 8, прилегающие к диску 9, вращаются в одну сторону, а прилегающие к диску 10 — в другую сторону.

Для этого шайбы 9 вращаются на втулках 11 поперечины 12, эксцен4G3 № 75225 трично расположенных относительно валов 5 барабанов, а гильзы 18 шайбы 10 вращаются в подшипниках 14, вставленных во втулки П поперечины 12 также эксцентрично относительно валов 5.

Каждая шайба 9 снабжена коническим зубчатым венцом 15, а каждая шайба 10 — коническим зубчатым венцом 16. Венцы 1б сцепляются с коническими шестернями 17, сидящими на общем валу 18, а венцы 15 — с коническими шестернями 19, сидящими .на,валах 28 у каждого из барабанов.

Внутри каждого из барабанов помещается закрытая сверху. и снизу цилиндрическая камера 20, в которой вращается лопастной вентилятор 22, лопасти которого муфтами прикреплены к валу 5.

Одна часть 21 боковой стенки камеры 20 открыта и против нее расположена сборная камера 84.

Вращение обоим валам 5 барабанов сооошается при помощи насаженных на их верхние концы конических шестеренок 28, сцепляющихся шестернями 24 вала,25. Камеры 20 остаются при этом неподвижными, благодаря жесткому соединению их с подвесками 7, составляющими часть корпуса машины. Для сообщения вращения барабанам н направлении, указанном на фиг, 2 стрелками, верхние их диски 2 снабжень: зубчатыми венцами 2б, находящимися в зацеплении с приводными шестернями 27, расположенными по бокам барабанов.

Балы 28, приводящие во вращение шайбы 9, вращают также при помощи шестерен 29 и 80,вертикальные цилиндрические щетки 81, расположенные внутри кожухов 82 с вертикальной продольной щелью, прилегающей к поверхности проходящего мимо нее шпинделя 1.

Щетки все время смачиваются водой и смачив" þò шпиндели, проходящие мимо щелей кожуха 82.

Вращепи е валам 18, 25, 28 и 88 передается ст двигателя при помощи передачи, не показанной на чертеже.

Работа машины происходит следующим образом.

При движении машины по полю барабаны, вращаясь по направлению стрелок фигуры 2, затягивают между собой кусты хлопчатника.

При этом шпиндели на той стороне бараоанов, которая затягивает кус ты, получая вращение or шайб 10 через ролики 8, наматывают волокна хлопка и вытаскивают,их из раскрытых коробочек.

Когда шпиндели 1 с намотанными на них волокнами выходят из кустов хлопчатника, их ролики 8 начинают катиться по шайбам 9 и получают вращение в противоположном к прежнему направлении. При этом волокно, намотанное на шпиндели, раскручивается и когда шпиндели проходят мимо раскрытой части 21 вентилятора, оно сдувается потоком воздуха в сборные камеры 22.

Вместо сдувания волокна потоком воздуха может быть осуществлен щеточный съем его посредством двух вращающихся друг против друга цилиндрических щеток, устанавливаемых параллельно оси барабана и примыкающих к шпинделям барабана.

Освобожденные от волокна шпиндели 1, проходя мимо щеток 81, смачиваются нми через щели в кожухах 82, так что к моменту захвата новых волокон снн имс ст увлажненную поверхность, Предмет изобретения

1. Хлопкоуборочная машина с применением барабанов, снабженных шпинделями, приводимыми во вращение попеременно в противоположные стороны, от ", и ч а ю— щ а я с я тем, что шпиндели установлены по образующим барабана.

2. В машине по п. 1 применение лопастного вентилятора, установленного внутри барабана в кожухе и служащего для сдувания хлопка со шпинделей во время их прохода у отверстия в кожухе.