Приспособление для фотозаписи показаний торсионных динамометров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ля 75227

Класс 42k, lot

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И".т

flAT1 Jj j„0 тЕ Х1 1! о1 ",И;, ), А. И. Розенберг ц! г.;,,,.

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ФОТОЗАПИСИ ПОКАЗАНИЙ

ТОРСИОНИЫХ ДИНАЯОМЕТРОВ

\ Заявлено 19 мая 1947 года в Министерство машиностроения и приборостроения

СССР за № 50784 (358271) Опубликовано 31 мая 1949 года

Согласно изобретению, предла гается приспособление для фотозаписи показаний торсионных динамометров.

Конструкция приспособления показана на фиг. 1, 2 и 3.

Диски 1 и 2 динамометра взаимно связаны упорно-опорными шарико подшипниками так, что при работе соосность и осевое расстояние между ними не нарушаются. На диске 1 неподвижно укреплена фотопластинка 8, а на диске 2 заслонка со световой щелью 4. Диск 1 жестко соединен с валом двигателя, а диск 2 жестко соединен с валом нагрузочного устройства.

Неподвижность фотопластинки 8 относительно диска при его вращении осуществляется вдавливанием цилиндрических поверхностей ее утолщенной части в зубчатые пазы диска 1 и гайки 7. Высота утолщенной части фотопластинки 8 выбирается так, чтобы перед заверт ma нием гайки 7 иметь необходимый натяг. Чтобы не повоедить утолщенную часть фотопластинки 8 перед завертыванием,гайки 7 в паз между дисками 1 и 2 вводится вспомогательная пластинка,, через которую при помощи нажимных винтов, ввертываемых .в отверстия 14, прижимают утолщенную часть пластинки 8 к диску 1.

После затяжки гайки 7 вспомогательная пластинка снимается, а гай ка 7 стопорится винтами 8. Во избежание ослабления гайки 7 при высоком числе оборотов резьба между гайкой 7 и диском 1 делается с необходимой конусностью.

Световая щель Z-образной формы образуется стыкующимися концами колец 5, запрессованных в центрирующие выточки в диске 2 и укрепленных винтами 6. Освещение щели

4 в момент эксплоатации .непрерывно, что позволяет пользоваться обычной сильно-контрастной эмульсией и применять короткие экспозиции.

Для обеспечения эластичного при жатия фотопластинки 8 к заслонке со световой щелью 4 применена резиновая подушка 18.

Работа приспособления осуществляетсяя c lie+/ loU1HM 0 op 230 51. При 3 акручивании тормозного валика происходит поворот диска 2 по отношеншо к диску 1 в ту или иную сторону от среднего положения, вследствие чего световая щель 4 смещается относительно фотопластинки 8. При установившемся режиме световая щель 4 неподвижна относительно пластинки 8. Если в это время щель

4 осветить, то можно произвести фотографирование данного положения дисков. Изменяя, последовательно нагрузку, т. е. изменяя последо4б1

¹ 75227

Фиг. 2

Фиг. 1

Фиг. 3

46 2 вательно положение щели 4 относительно фотопластинки 8, можно на одной фотопластинке получить серию 10 — 15 записей, так как всякий раз будет экспонироваться только тот участок фотопластинки, который будет расположен против световой щели 4. При применении светофильтров и двухцветной эмульсии на фотопластинке 8 можно получить две серии записей (вид подобной записи показан на фиг. 2).

После проявления и фиксирования снимков при помощи оптиметра измеряются хорды 11 и 12 и вычисляются углы закрутки.

Предмет изобретения

1. Приспособление для фотозаписи показаний торсионных динамоОтв. редактор M. M. Акишин метров, о тл и ч а ю щ е е с я при менением двух вращающихся дисков 1 и 2, на одном из которых неподвижно укреплена фотопластинка 8, а на другом заслонка со световой щелью 4, периодически освещая которую можно фиксировать на фотопластинке 8 относительное перемещение дисков.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, отличающаяся тем, что световая щель 4 заслонки выполнена Z-образной формы, 3. Форма выполнения приспособления по п.п. 1 и 2, отличг ющ а я с я применением резиновой подушки 18 для обеспечения эластичного прижатия фотопластинки

8 к заслонке со световой щелью 4.

Редактор А. Г. Василевскии.