Способ регулирования сроков схватывания магнезиального цемента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80Ь, 4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Р "ГСО ."Ч„i - . Я I «

l V, т 11 . О1

Б. В. Шварцберг

«„.,".. М0 И««

СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ СРОКОВ СХВАТЫВАНИЯ

МАГНЕЗИАЛЬНОГО ЦЕМЕНТА

Заявлено 30 января 1946 года в Народный комиссариат черной металлурги СССР аа № 5726 (353380) Опубликовано 31 мая 1949 года

Быстрота схватывания так называемого цемента Сореля является причиной Hpвозмо>к««ости его применения в тех случаях, когда время, потребное для использования цементной смеси, больше времени начала схватывания смеси.

Предмет изобоетения

Согласно изобретению, затворенну«о массу подвергают дополнительному нагреву до температуры, опреСпособ регулированич сроков схватывания магнезиального цемента, изготовленного из обожженного

713

Для каждого образца окиси магния, имеющего товарное наименование каустического магнезита, известны способы, регулирования быстроты схватывания его при затворении солевыми растворами, наприм«ер, температурой реакции, концентрацией солевого раствора и его количеством по отношению к количеству каустического магнезита, гранулометрическим со "тавом и т. п.

Но все известные средства, способы и добавки ve изменяют того «««акта, что при их, помощи время начала схватывания никогда не превышает !

00 мин. для желтого стандартного каустического магнезита, по стандарту ОСТ 3035, и не превышает

50 мин. для уносной пыли об>кигательных печей по обжигу магнезита, являющейся нестандартным заменителем каустического магнезита. деляемой в зависимости от температуры обжига магнезита и желательных сроков схвать«вания.

Используя искусственное повышение температуры реакции между продуктом обжига магнезита при максимально „ с: о раздроблении (в пылевидном состаяни««) и солевыми растворами, можно любую продукцию обжига природного магнезита. (медленно или вообще не

"хватывающегося при сбыччой темпер "туре) побудить вступить в реакцию с солевым раствором и получить конечный продукт той же прочности, что дает каустический магне3hT при затворении, с тем же солевым раствором. Полученные продукты предназначаются для тех производств, в которых быстро схвать.вающиеся каустиче" кие магнезиты не могут быть использованы по разпь м пр««чпнам.

Таким производством, в частности, является производство ".птейных стержнец..М 75241

7 4 при температуре 900 — 1200 С пылевидного магнезита, затворенного известными солевыми растворами, :о тл и ч а ю шийся тем, что затво Отв. редактор М.,М. Акишин ренную ма "су подвергают дополнительному- нагреву до температуры обжига магнезита и желательных сроков схватывания.

Редактор Н. H. Веретенников