Регистр сдвига

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

: ли- 7-.4.Союз Сааетскмк

Сен налнстweстcмx

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (щ752489 (61) Дополнительное к ввт. свид-ву(22) Заявлено10.07.78 (21) 2643044/18-24 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 300780. Бюллетень ¹ 28

Дата опубликования описаныя 020880 (51)М. Кл.

G 11 С 19/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (5З) УДК681. 327. 66 (088.8) (72) Авторы изобретения

С.К.Табалаев, В.М.Зельцер и В.А.Золотарев (71) Заявитель (54) РЕГИСТР СДВИГА

Изобретение относится к устройствам, используемым в системах автоматики и вычислительной техники.

Известны регистры сдвига, построенные на транзисторах, логических элементах, микросхемах и т.д., применяемые в системах вычислительной техники. Широко распространены запоминающие .устройства на регистрах сдвига и регистры сдвига на емкост- . ных накопительных элементах (11 .

Наиболее близким из известных по технической сущности к предлагаемому является электромеханический регистр сдвига, содержащий электромагнитное реле с контактной группой, шаговый искатель и резисторы, причем для упрощения схемы в нем конец обмотки каждого реле через резистор подключен к подвижному контакту контактной группы, размыкающий контакт которой соединен с другим концом обмотки реле и шиной нулевого потенциала, замыкающий контакт соединен с другой шиной источника питания; каждый контакт одного поля шагового искателя подключен к одному выводу соответствующего резистора, одноименный контакт другото поля шагового искателя соединен с другим выводом соответствующего резистора, а подвижные кон такты этих полей объединены (21 .

Однако известные схемы громоздки в построении, дороги и обладают низкой надежностью, выражающейся в на,личии разнотипных многоконтактных элементов (реле и шаговый искатель) и в потере информации при отключении питания.

Цель изобретения — уменьшение потребления энергии от источника питания и повышения надежности устройст15

Поставленная цель достигается тем, что в регистре сдвига, содержащем в каждом разряде поляризованное реле с нормально разомкнутым контактом, 20 ключи и шины питания, одни из выводов первых обмоток поляризованных реле нечетных разрядов соединены с одними из выводов втсрых обкзток поляризованных реле четных разрядов и через первый ключ с отрицательной шиной питания, которая через второй ключ соединена с одними из выводов вторых обмоток поляризованных реле нечетных ,разрядов и одними из выводов первых

Зр обмоток поляризованных реле четных

7524В9

Регистр сдвига, содержащий в каждом разряде поляризованное реле с нормально разомкнутым контактом, ключи и шины питания, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью умень45 щения потребления энергии от источника питания и повышения надежности устройства, в нем одни из выводов первых обмоток поляризованных реле нечетных разрядов соединены с одними из выводов вторых обмоток поляризованных реле четных разрядов и через первый ключ с отрицательной шиной питания, которая через второй ключ сое- динена с одними из выводов вторых обмоток поляризованных реле нечетных разрядов и одними из выводов первых обмоток поляризованных реле четных разрядов, другой вывод второй обмотки поляризованного реле i -ro нечетного разряда и другой вывод первой об60 мотки поляризованного реле (i + 1)-ro четного разряда соединены через нормально разомкнутый контакт поляриэонанного релеi;ro нечетного разряда с положительной шиной питания, другой вывод второй обмотки поляризоразрядов, другои вывод второй обмотки поляризованного реле I -го нечетного разряда и другой вывод перной обмотки поляризованного реле (! + 1)-го

}четного разряда соединены через нормально раэомкпутый контакт поляризованного реле i -го нечетного разряда с положительной шиной питания, другой вывод второй обмотки поляриэонанного реле (i + 1)-го четного разряда соединен с другим выводом первой обмотки поляризованного реле (i + 2)-го нечетного разряда и через нормально раразомкнутый контакт поляризованного реле (i + 1)-го четного разряда с положительной шиной питания.

На чертеже представлена электрическая схема предлОженного устройства °

Устройство содержит двухобмоточны = поляризованные реле 1,1. — 1. а,нор мально разомкнутые контакты

1.1.1. — 1.п.1, нормально разомкнутые 20 контакты тактовой цепи 2, 3, осуществляющие сдвиг информации. Конструкция поляризованного реле, именуемого в дальнейшем реле, такова, что при подаче импульса напряжения соответствующей полярности на одну из обмоток контакты его переключаются из одного положения в другое и фиксируются, а при подаче импульса напряжения на вторую обмотку — возвращаются в исходное положение. Источник питания на чертеже не показан, а представлены его отрицательная и положительная шины 4 и 5.

Регистр работает следующим образом.

При приходе информации на вход регистра поступает положительный потенциал. Импульс записи информации в регистр и импульсы сдвига ее создаются последовательным замыканием и раэмыканиеМ контактов ? и 3.

При замыкании контакта 2 переключается реле 1.1. При этом замыканием контакта 1.1.1 подготавливается цепь питания второй обмотки реле 1.1 и первой обмотки реле 1.2. Далее контакт 2 размыкается. При замыкании контакта 3 подается напряжение на вторую обмотку реле 1.1 и первую обмотку реле 1.2. При этом переключается реле 1.1, возвращаясь в исходное состояние, и реле 1.2. Замыканием контакта 1.2.1 подготавливается цепь питания второй обмотки реле

1.2 и первой обмотки реле 1.3, а раЬмыканием контакта 1.1.1 в процессе переключения реле 1.1 вторая обмотка этого реле и первая обмотка реле 1.2 отключаются от шины 5. Далее контакт 3 размыкается.

При замыкании контакта 2 подается напряжение на вторую обмотку ре-. ле 1.2 и первую обмотку реле 1.3.

При этом переключается реле 1.2, возвращаясь в исходное состояние, и реле 1.3„ Замыканием контакта

1.3.1 подготавливается цепь питания второй обмотки реле 1.3.1, подготавливается цепь питания второй обмотки реле 1.3 и первой обмотки реле

1.4, а размыканием контакта 1.2.1 в процессе переключения реле 1.2 вторая обмотка этого реле и первая обмотка реле 1.3 отключается от шины 5. Далее контакт 2 размыкается,замыкается контакт 3 и устройство работает аналогичным образом. При каждом импульсе сдвига осуществляется передвижение информации в следующий разряд.

За счет того, что в качестве элементов памяти н устройстве применены поляризованные реле, контакты которых переключаются иэ одного положения в другое при подаче на одну иэ обмоток импульса напряжения и фиксируются в этом положении неограниченно долго до подачи импульса напряжения на другую обмотку, информация сохраняется и при отключении питания регистра.

Данное устройство потребляет мало энергии, так как обмотки поляризованных реле подключаются к источнику питания только во время записи и сдвига информации (при замыкании контактов тактовой цепи).

Испытания показали надежность работы регистра сдвига и возможность его использования для длительного хранения информации.

Регист сдвига может быть широко использован н автоматических и полуавтоматических многопозиционных установках.

Формула изобретения

752489

Составитель A.Âoðîíèí

Редактор И.Нанкина Техред .. Бабурка

Н KoppeK Top M. Шароши

Tèðàæ 662 Подписное

ЦИНИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская- наб., д. /

4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, Заказ 4775/25 ванного реле ((+ 1)-го четного раз ряда соединен с другим выводом первой обмотки поляризованного реле (il + 2) -го нечетного разряда и через нормально разомкнутый контакт поляризованного реле (+ 1)-ro четного разряда с положительной шиной питания.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США 9 3740577, кл. 307-221, опублик. 1973.

2. Авторское свидетельство СССР .

9377885,кл G 11 С 19/00,05,08 70 (прототип)