"крутильное устройство машины для

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

G П И C А Н И Е 111175250 8

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.11.75 (21) 2190436/24-07 (51) М. Кл.з

Н 01В 13/02 с присоединением заявки че

ГосУдарственнык комитет (23) Приоритет ло делам изоб етений (43) Опубликовано 30.07.80. Бюллетень М 28 (53) УДК 677.73 (088.8) и открытий (45) Дата опубликования описания 30.07.80 (72) Авторы изобретения Ю. А. Артемов, И. Я. Шульга, В. И. Гнатенко, Л. Т. Папировский, А. М. Изосимов, В. И. Каптелов, Л. П. Муращенко и Б. H. Савельев (71) Заявитель (54) КРУТИЛЬНОЕ УСТРОИСТВО МАШИНЫ

ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КАБЕЛ ЬН Ъ|Х ИЗДЕЛ И и ки (2), Изобретение относится к технике производства кабельных изделий, а более конкретно к крутильным устройствам наложения проволочной брони для изготовления образцов каротажных кабелей.

Известно крутильное устройство клетьевого типа, предназначенное для наложения проволочной брони на изолированную жилу кабеля. Основной частью устройства являются фонарь, состоящий из полого вала, на котором укреплены опорные диски и кинематически связанная с приводом шестерня, и люльки, размещенные между опорными дисками, в которых устанавливаются отдающие катушки с проволочной броней (lj

Недостатком известного крутильного устройства является ограниченное количество одновременно накладываемых бронированных проволок в одном повиве.

Наиболее близким решением из известных является крутильное устройство машины сигарообразного типа, в котором люльки с отдающими катушками во время работы не участвуют во вращении, в то время как вращается корпус. Таким образом скрутка проволок происходит при помощи вращения корпуса, выполненного в виде полого цилиндра, в котором на внутренней его части расположены направляющие ролиНедостатками указанного крутильного устройства являются ограниченное количество одновременно скручиваемых проволок в одном повиве, так как с увеличением количества отдающих катушек с проволокой увеличивается длина крутильного устройства, а также затруднительное выполнение скрутки с шагом до 2000 мм.

Целью настоящего изобретения является

1Î расширение функциональных возможностей.

Поставленная цель достигается тем, что в известном крутильном устройстве для изготовления кабельных изделий, содержа15 щем установленный на опорных катках полый цилиндр, внутри которого расположены отдающие катушки с проволокой и направляющие вдоль цилиндра проволоку ролики, на внешней поверхности полого ци20 линдра по траектории многозаходной винтовой линии установлены на осях попарно направляющие ролики, каждый из которых расположен по разные стороны каждого захода винтовой линии, при этом линия, сое25 диняющая центры роликов, образует с винтовой линией угол, отличный от 90 .

На фиг. 1 изображен продольный разрез крутильного устройства; на фиг. 2 — вид

30 по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел

752508 направляющих роликов; на фиг. 4 — узел правйльно-натяжных роликов.

Крутильное устройство имеет закрепленный с одной стороны на опорной стойке 1 полый вал 2, на котором установлены с возможностью вращения два крайних диска 3 и 4 и средний диск 5, на периферийной цилиндрической части которых сформирован полый цилиндр 6. На ступице крайнего диска 3 закреплена приводная шестерня 7, а другой крайний диск 4 своей периферийной частью контактирует с опорными роликами

8, установленными на стойках 9. На внешней поверхности полого цилиндра 6 по траектории многозаходной винтовой линии закреплены при помощи болтового соединения 10 фланцы 11, на торцовой плоскости каждого из которых неподвижно установлены два консольнo выступающих пальца

12. На каждом пальце 12 установлен с возможностью вращения направляющий ролик 13.

В крайнем диске 4 на уровне наружной поверхности полого цилиндра 6 выполнены отверстия 14, а против каждого отверстия на открытой торцовой плоскости диска смонтированы правйльно-натяжные ролики

15. Один из роликов 15 установлен с возможностью .вращения на оси 16, закрепленной в стойке 17, а второй ролик 15 — в кронштейне 18, который шарнирно закреплен на стойке 17 и снабжен пружиной растяжения 19, один конец которой зацеплен с кронштейном 18, а другой — со стойкой 17.

Проволока 20 занимает такое положение в направляющих роликах 13, что ее продольная ось образует с линией, соединяющей центры роликов угол, отличный or 90 .

На внешней поверхности полого цилиндра 6 по траектории многозаходной винтовой линии между направляющими роликами 13 закладываются проволоки 20. Далее каждая проволока проводится в соответствующее сквозное отверстие 14 крайнего диска 4 и поступает через правйльно-натяжные ролики 15 в точку скрутки. При продольном перемещении кабельного сердечника крутильное устройство приводится во вращательное движение, а проволоки 20, 5

50 закрепленные на кабельные сердечники, укладываются в повив. Таким образом происходит наложение при помощи повивной скрутки грузонесущих и/или токоведущих проволочных элементов на кабельный сердечник. В случае необходимости одновременного наложения двух повивов в одну сторону их разделение осуществляется известным образом, т. е. установкой на выходе крутильного устройства разделительной розетки.

В одном повиве может быть уложено до

160 грузонесущих и/или токоведущих проволок диаметром до 5 мм.

Крутильное устройство, встроснное в кабельную машину, позволяет изготавливать образцы каротажных кабелей ограниченной длины, что дает возможность производить все предусмотренные техническими требованиями электрические и физико-механические испытания с целью определения оптимальной конструкции каротажных кабелей и отработки технологического процесса для выпуска промышленных партий.

Формула изобретения

Крутильное устройство машины для изготовления кабельных изделий, содержащее установленный на опорных катках полый цилиндр, во внутренней полости которого расположены отдающие катушки с проволокой и направляюшие проволоку ролики, расположенные вдоль образующих цилиндра, о тл и ч а ю щ е е ся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, на внешней поверхности полого цилиндра по траектории многозаходной винтовой линии на осях попарно установлены направляющие ролики, каждый из которых установлен по раз Iblc стороны каждого захода винтовой линии, при этом линия, соединяющая центры роликов, образует с винтовой линией угол, отличный от 90 .

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Ли IKoB А. В. Каротажные кабели. М.Л., Госэнергоиздат, 1956, с. 124, фиг. 63.

2. Привсзенцев В. А. Производство силовых кабелей. Изд. 5, M.-Л., Госэнергоиздат, 1956, с. 131, фиг. 2 — 71.

752508

ВиИ г7

1г 15 оцг 3

17

Составитель В. Пуков

Техред А. Камышникова Корректор О. Тюрина

Редактор В. Левятов

Заказ 1729/5 Изд. № 427 Тираж 857 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2