Машина карусельного типа для охлаждения горлышек бутылок с шампанским

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 64с, 14„

СССР № 75252

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ( ( ( (1

В. Н. Фисейский

МАШИНА КАРУСЕЛЬНОГО ТИПА ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ

ГОРЛЫШЕК БУТЫЛОК С ШАМПАНСКИМ

Заявлено 7 января 1948 года в Комитет по язобретениям и открытия((при Совете Министров СССР за Ые 372827

Опубликовано 30 апреля 1949 года

В процессе производства шампанского бутылочным способом, после перевода осадка, образующегося в бутылках «на пробку», с головки бутылок снимают скобу и вынимают пробку. Осадок, собранный на пробке, выбрасывается давлением углекислого газа вместе с некоторым количеством вина, Для более полного удаления осадка и уменьшения потери вина при этой операции, производят замораживание осадка в горлышке бутылки.

Предлагаемая машина карусельного типа для охлаждения горлышек бутылок (фиг. 1 и 2) состоит из круглого стола, образованного из неподвижного каркаса 1, представляющего собой ванину с концентрическими углублениями 2, по которым протекает хладоагент. Подвод хладоагента в углубления 2 осуществле(н трубой 8 через штуцеры 4, а отвод — через подобную же трубу б со штуцерами б.

Для того, чтобы отделить вход хладоагента от его выхода применены в углублениях 2 перегородки 7.

Сверх неподвижной ванны 1 помещена вращающаяся крышка 8 с концентрически расположенными, в соответствии с углублениями в ванне, гнездами для оутылок 9. Крышка 8 покоится на роликах 10, катящихся по направляющим в нижней

BBHHC.

Вращение верхней крышки 8 может быть осуществлено от привода или вручную.

Работу на машине осуществляют следующим образом. Бутылки укладывают в гнезде горлышком вниз в левую часть (фиг. 1) от перегородок 7 и направляют против потока хладоагента, который и заморажпза ет содержимое горлышек. После полного оборота бутылки вынимают, а на их место укладывают новую партию бутылок, подлежащих замораживанию.

Предмет изобретения

1. Машина карусельного типа для охлаждения горлышек бутылок с шампанским, отличающаяся тем, что она выполнена в виде круглого стола с концентрически расположенными канавками, по которым проходит жидкость, охлаждающая бутылки, установленные в гнездах вниз горлышками.

2, Форма выполнения машины по п. 1, о тл ич а ю щ а я с я тем, что, с целью более эффективного исполь645 № 75252

Фиг. 1

Фиг. 2 зования охлаждающей жидкости, кожух с установленными па охлаждение бутылками, выполнен поворачивающимся против течения охлаждающей жидкости.

3. Форма выполнения машины «о пп. 1 и 2, отличающаяся тем, Отв. редактор AL М. Акишин что, с целью предохранения бутылок от повреждения, в концентрических канавках стола для прохода охлаждающей жидкости установлены упругие перегородки, разделяющие также каналы входа и выхода ж ид кости.

Редактор В. И. Кунджулян