Способ выплавки стали

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс $ ЯЬ, f Я № 75255

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. Т. Воробьев и П. Т. Кондратович

СПОСОБ ВЫПЛАВКИ СТАЛИ

Заявлено 13 апреля 1946 г. аа ¹ 344788 в Министерство вооружения СССР

Предмет изоб ретения

Способ выплавки стали, от л и ч а ю шийся тем, что процесс ведут последовательно под основным и кислым шлаками в одной печи с нейтральной футеровкой.

Выплавка высококачественной орудийной стали требует применения дуплекс-процесса (основная печь — кислая печь). В основной печи металл очищается от фосфора и серы, а в кислой печи происходит окончательная рафинировка и доводка металла. Таким образом, для каждой плавки задалживаются две печи, что понижает производительность сталеплавильных цехов.

Авторы предлагают вести .процесс плавки последовательно под основным и кислым шлаками в одной печи с нейтральной футеровкой.

В первый период плавки металл очищается от серы и фосфора под основными шлаками, затем шлаки скачиваются и в печь вводится кислый шлак, под которым производится окончательная рафинировка и доводка металла.

Нейтральная подина, стойкая против последовательного воздействия основных и кислых шлаков, изготовляется путем набивки и наварки смеси из хромистого железняка 85 — 90% и боксита 10 — 15%.