Щетка для электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

;:„752575

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.05.78 (21) 2013297, 24-07 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30,07.80. Бюллетень № 28 (45) Дата опубликования описания 30.07.80 (51) „qy К,, з

Н 01R 39 18

Государственный комитет сеср (53) УДК G21.3.047 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Р. Ф. Бекишев, С. й. Качин и Г. Г. Константинов (71) Заявитель

Томский ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового

Красного Знамени политехнический институт им. С. M. Кирова (54) ЩЕТКА ДЛЯ ЗЛЕКТРИЧЕСКОИ ИАШИНЫ

Изобретение относится к электрическим машинам, в частности к щеткам пз углеродных волокон преимущественно для микромашин н машин малой мощности.

Известны электрощетки электрических > машин из углеродных волокон. Такие щетки представляют собой жгут углеродных волокон, склеенных на части длины эпоксидной смолой. Концы волокон с одной стороны служат контактной поверхностью, а с 10 другой стороны — токоподводом (11.

Существенным недостатком этих конструкций является большая подвижная масса электрощеток, а также то, что при изменении направления пли скорости вращения I машины поверхность контактированпя щетки с ламелями смещается вследствие изгиба волокон. В связи с этим невозможна точная установка щеток по лишш геометрической нейтрали, что приводит к рас- 20 стройству коммутации.

Известна щетка, состоящая из расположенных праллельно одна другой угольных или графитных нитей, зажатых в общей обойме с одной стороны. Торцы нитей с 25 другой стороны служат поверхностью скользящего контакта. Часть нитей пли все они гальваническим путем или напылением в вакууме покрываются металлом. Покрытые металлом нити свариваются друг с 30 другом, и непосредственно к нитям припаивается токопровод (2).

Данная конструкция также имеет значительную подвижную массу, что снижает механическую устойчивость и стабильность контакта. Прп реверсе плп изменении скорости вращения электрической машины происходит смещение поверхности контактпрованпя, которое тем больше, чем больше выход волокон пз обоймы. Прп попытке свести смещение к минимуму за счет уменьшен..я выхода волокон увеличивается жесткость контакта и теряются преимущества щеток из углеродных волокон перед монолитнымп щетками.

Целью изобретения является повышение механической устой швостп п стабильности контакта.

Эта цель достигается тем, что щетка снабжена двумя обоймами пз проводящего материала, которые служат токоподводом и па которых закреплены противоположные концы указанных углеродных волокон, причем обоймы закреплены на дополнительно введенной металлической скобе, к которой прикреплен токопровод. Прп этом требуемое контактное давление достигается за счет упругого натяжения волокон. В результате прп отслеживании щеткой контактной поверхности перемещаются лишь

752575 углеродные волокна, масса которых не велика. Это позволяет значительно улучшить качество контактирования. Кроме того, при реверсе машины нет смещения поверхности контактирования.

Такая конструкция позволяет устанавливать различное щеточное перекрытие, что осуществляется перемещением обойм в нужное положение с их последующей фиксацией. Для снижения потерь по телу во- 10 локон проводящие обоймы электрически соединены между собой металлическим проводником так, что волокна образуют две параллельные ветви для прохождения тока.

На чертеже изображена предложенная 15 щетка, общий вид.

Щетка состоит из углеродных волокон

1 типа ПАН, покрытых полностью или на концевых частях металлом для повышения электропроводности. Концы волокон меха- 20 нически закреплены в металлических обоймах 2, которые посредством пайки крепятся на металлической скобе 3, являющейся конструктивным элементом, натягивающим волокна, и одновременно проводящим эле- 25 ментом, соединяющим обоймы. К скобе 3 припаян токопровод 4.

Крепление волокон в обоймах может осуществляться пайкой предварительно покрытых металлом волокон или их заливкой ЗО токопроводящими клеями.

Использование электрощеток позволяет значительно улучшить условия коммутации электрических машин, так как повышается качество контактирования за счет уменьшения подвижной массы электрощеток и устранения сдвига места контактирования с нейтрали. Данная конструкция позволяет регулировать щеточное перекрытие, что может быть использовано при настройке коммутации.

Формула изобретения

Щетка для электрической машины, содержащая уложенные параллельно одно другому и скрепленные между собой волокна, токопровод, отличающаяся тем, что, с целью повышения механической устойчивости и стабильности контакта, она снабжена двумя обоймами из проводящего материала, которые служат токоподводом и на которых закреплены противоположные концы указанных углеродных волокон, причем обоймы закреплены на дополнительно введенной металлической скобе, к которой прикреплен указанный токопровод.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции Ма 1557274, кл. Н 01R

39, 1968.

2. Патент Великобритании Ма 1191234, кл. Н 2А, 19б9.

НПО «Поиск» Заказ 1224/19

Изд. № 405 Тираж 857 Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2