Устройство управления закорачивающим выключателем в схемах плавки гололеда

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистически к

Республик (61) Дополнительное н авт. саид-ву(22) Заявлено 19. 07. 78 (21) 2645915/24-07 с присоединением заявки ¹(23) ПриоритетОпубликовано 3007.80. Бюллетень ¹ 28

Дата опубликования описания О?.0880 (51}М. Кл.

Н 02 С 7/16

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (Я} gjPf(621. 315. .175 088.8 (72) Авторы изобретения

P. M Рудакова, Ф. Х. Усманов, М. Б. Гузаиров и И.Г. Курбанов (71) Заявители

Уфимский авиационный институт им.Орджоникидзе и Районное энергетическое управление Башкирэнерго (54) УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ ВАКОРАЧИВАЮЩИМ ВЫКЛЮЧАТЕЛЕМ

В СХЕМАХ ПЛАВКИ ГОЛОЛЕДА

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для управления закорачивающим выключателем на линиях электропередачи, плавка на которых производится 5 пониженным напряжением.

Известны устройства управления коммутационными аппаратами электроустановок, основанные на передаче кодированной информации по специ- 10 альному каналу связи, например, телефонному, а также по силовым проводам с помощью специальной высокочастотной аппаратуры (1)

Однако, наличие канала связи из-за1 его низкой надежности при наличии гололедных отложений снижает эффективность применения устройств управления.

Наиболее близким техническим реше-2О нием к предлагаемому является устройство управления закорачивающим выключателем в схемах плавки гололеда на линиях электропередачи, содержащее пружинный привод с универ- 25 сальным коллекторным двигателем, трансформатор тока, встроенный в выключатель, токовое реле и трансформатор подпитки, подключенные ко вто,ричной обмотке трансформатора тока, 30 блоки конденсаторов, соединенные последовательно с разделительными диодами . j2)

Применение в данном устройстве масляного трансформатора существенно удорожает стоимость устройства.

Использование в качестве индикатора для включения устройства реле времени прдъявляет высокие требования к точности посылаемого с пункта управления командного сигнала и снижает надежность работы схемы. Кроме того, подача на двигатель переменного напряжения ухудшает его тяговые характеристики, что также влияет на надежность работы устройства.

Цель изобретения — повышение надежности р боты при одновременном удешевлении устройства при плавке гололеда на линиях, имеющих напряжение плавки меньше номинального.

Поставленная цель достигается тем, что устройство управления закорачивающим выключателем в схемах плавки гололеда на линиях электропередачи, содержащее пружинный привод с универсальным коллекторным цвигателем, трансформатор тока, встроенный в выключатель, токовое реле и грансформатор подпитки, подключен752588 ные ко вторичной обмотке трансформатора тока, блоки конденсаторов, соединенные последовательно с разделительными диодами, снабжено трансформатором напряжения, подключенным к линиям, реле максимального и минимального напряжения, подключенными ко вторичной обмотке трансформатора напряжения, выпрямительным мостом, причем мост соединен с трансформатором напряжения через последовательно соединенные контакты реле напряжения, на выход моста подключен двигатель.

На чертеже приведена схема устройства управления закорачивающим выключателем.

Схема устройства управления выключателем 1 состоит из трансформатора 2 напряжения, реле 3 максимального напряжения с контактом 4, реле

5 минимального напряжения (контакт 6) промежуточного реле 7 (контакты 8, 9, и 10), реле 11 времени (контакты

8, 9 и 10), реле 11 времени (контакт

12), промежуточного реле 13 контакты 14, 15, 16 и 17) выпрямительного

25 моста 18, двигателя 19 взвода пружин привода, контакта 20 готовности привода, блок -контактов 21, 22 и 23 выключателя, электромагнитов включения 24 и отключения 25, диодов 26, 27 и 28, и конденсаторов 29 и 30, трансформатора 31 тока, токового реле 32 (контакт 33), блока 34 подзаряда, повышающего трансформатора 35 и разъединителя 36.

Разъединитель 36 служит для отключения устройства на летний период и для проведения ремонтных работ на выключателе. Трансформатор 2 напряжения предназначен для контроля величины напряжения в линии и питания устройства управления выключателем. Реле максимального 3 и минимального 5 напряжения являются ин«З5

40 дикаторами подачи в линию напряжения плавки, их последовательно соединенные контакты срабатывают одновременно и подают импульс на включение устройства лишь при подаче на линию напряжения плавки, так как контакт 4 реле 3 максимального напряжения замыкается при подаче на линию напряжения равного или большего напряжения плавки, а контакт б реле 5 минимального напряжения — равного или меньшего.

Промежуточное реле 7 при подаче в линию номинального напряжения включает нагревательные элементы шкафа привода и отключает трансформатор 35, служащий для заряда конденсаторов включения 29 и отключения 30 и питания двигателя 19, из-за появления на нем напряжения большой величины. Выпрямитель 18 служит для выпрямления тока, так как тяговые характерйстики

60 двигателя на постоянном токе улучшают- 5 ся. Диоды 26, 27 и 28 служат для заряда и разделения цепей конденсаторов 29 и 30. Токовый трансформатор контролирует наличие тока плак;<и в линии и в сочетании с блоком 34 подзаряда служит для подзаряда конденсатора 30 отключения в процессе плавки.

При подаче на линию номинального напряжения срабатывают реле напряжения, причем реле 3 максимального напряжения замыкает свой контакт 4, а реле 5 минимального — размыкает контакт 6. Одновременно срабатывает промежуточное реле 7 и контактами

8 и 9 включает обогрев шкафа, а контактом 10 отключает трансформатор 35

Таким образом, схема управления при подаче в линию номинального напряжения не работает.

При подаче в линию напряжения плавки промежуточное реле 7 не срабатывает, при этом обогрев шкафа отключен, а трансформатор,35 подключен к выходу трансформатора напряжения. Контакты 4 и 6 реле 3 и 5 напряжения замкнуты и напряжение поступает на промежуточное реле 13 которое замыкает контакт 14 в цепи заряда конденсаторов 29 и 30, контакт 15, блокирующий контакты 4 и 6 реле 3 и

5 напряжения для предупреждения отключения схемы из-за посадки напряжения на трансформаторе 2 при работе двигателя 19 взвода пружин, контакт 16 в цепи двигателя взвода пружин, включая его в работу, и размыкает контакт 17 в цепи электромагнита 25 отключения. По окончании взвода пружин срабатывает контакт 20 готовности привода, включает реле 11 времени, которое с выдержкой времени необходимой для полнОй готовности привода, замыкает контакт 12 в цепи включения выключателя.

После включения выключателя напряжения в миксте его установки и, со ответственно, на входе схемы управления, снижается до нуля и схема отключается. Одновременно в линии появляется ток плавки, который через трансформатор 31 тока поступает на токовое реле 32 и блок 34 питания.

Токовое 32 реле размыкает свой контакт 33 в цепи отключения, а контакт

17 промежуточного реле 14 замыкается после исчезновения напряжения с выдержкой времени, позволяющей избежать отключения выключателя сразу же после,его включения. Блок подзаряда подпитывает конденсатор 30 отключения в процессе плавки для предотвращения его саморазряда.

По окончании плавки гололеда на линии выключатель на подстанции, с которой производится плавка, отключается дежурным, ток в лини исчезает реле 32 тока замыкает свой контакт

33 в цепи электромагнита 25 отклю752588

10 чения и закорачивающий выключатель

1 отключается. Линия оказывается отовой для включения ее в работу.

Применение предлагаемого устройства управления позволяет повысить надежность работы закорачивающегося 5 выключателя и удешевить схему управления.

Формула изобретения

Устройство управления закорачивающим выключателем в схемах плавки гололеда на линиях электропередачи, содержащее пружинный привод с универсальным коллекторным двигателем, трансформатор тока, встроенный в выключатель, токовое реле и трансформатор подпитки, подключенные ко вторичной обмотке трансформатора тока, блоки конденсаторов, соединенные пос- 20 ледовательно с разделительными диодами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы при одновременном удешевлении устройства при плавке гололеда на линиях, имеющих напряжение плавки меньше номинального, оно снабжено трансформатором напряжения, подключенным к линии, реле максимапьного и минимального напряжения, подключенными ко вторичной обмотке транс-. форматора напряжения, выпрямительным мостом, причем мост соединен с трансформатором напряжения через последовательно соедине4ные контакты реле напряжения, а на выход моста подключен двигатель.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Справочник по проектированию систем передачи информации в энергетике. Под ред. В.Х. Ишкина, С. С. Рокотяна, "Энергия", 1977;

2. Сатноцкий В. Г. Автомати- ческое управление закорачивающими аппаратами при плавке гололеда в сетях 10 кВ. -"Электрические станции", 1971, Р б.

ЦНИИПИ Заказ 4758/14

Тираж 783 Подписное

Филиал ППП "Патент"

r. Ужгород, ул. Проектная, .