Автономная энергетическая установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1i i! 752609

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18.04.78 (21) 2606323/24-07 (51) М Кл

Н 02J 1 06

Н 02Н 3/14

В 60L 1/00 с присоединением заявки № по „„б„„„й- (43) публиковано 30.07.80. Бюллетень № 28 (53) УДК 621.311.68 (088.8) и открытий (45) Дата опубликования описания 30.07.80 (72) Авторы изобретения

В. А. Воронов и Д. Б. Кожахмедов

Институт горного дела АН Казахской ССР (71) Заявитель (54) АВТОНОМНАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА

ГосУдаРственный комитет (23) 11риоритет

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение, например, в энергетических установках, устанавливаемых на транспорте, например на подземном троллевно-аккумуляторного самосвале.

Известно устройство, в котором блок защиты отключает потребитель от источника питания при появлении утечки электроэнергии на корпус.(1) и содержит источник питания, подключенный к нагрузке, электро- 10 магнитный выключатель для отключения питания от нагрузки и транзистор, нагрузкой которого служит катушка электромагнитного выключателя, а переход эмиттер— база включен через постоянный резистор 15 между корпусом нагрузки и одним из полюсов источника питания.

Недостатками этого устройства являются относительно низкая чувствительность, так как оно срабатывает лишь при определен- 20 лом потенциале на корпусе, не меньшем некоторой величины, необходимой для открывания транзистора (снижению этого предела препятствует необходимость включения токоогранпчивающего резистора в цепь ба- 25 зы транзистора); низкая надежность, так как между электродами низковольтного чувствительного элемента (транзистора) и силовыми цепями имеется гальваническая связь; ограниченный диапазон применения, 30 например оно неприменимо в случае, если источником питания служит акку муляторная батарея, установленная на одной электропроводящей поверхности с нагрузкой (например, шасси транспортного средства), так как устройство отключает лишь два силовых ввода от источника питания к нагрузке, тогда как утечка тока может произойти от любого элемента батареи.

Указанные недостатки частично устранены в наиболее близком к предлагаемому устройстве,:(2) содержащем высоковольтную аккумуляторную батарею, подключенную к нагрузке, электромеханический выключатель, с помощью которого батарея разъединяется на несколько низковольтных секций, а каждая секция имеет автономную дифференциальную защиту с помощью электромагнитных реле, включенных между каждой секцией и действующих на отключение выключателя.

Недостатками этого устройства являются относительно низкая чувствительность изза наличия в схеме защиты электромагнитных реле в качестве чувствительных элементов, которые обладают достаточно большим током срабатывания; сложность конструкции из-за наличия большого числа элементов, так как каждая секция батареи должна иметь собственный комплект реле;

752609 относительно низкая надежность защиты, так как реле включены в цепь батареи, что не исключает возможность ложного срабатывания при перегрузках в цепи нагрузки.

Целью изобретения является повышение чувствительности и надежности защиты и упрощение конструкции установки. Поставленная цель достигается тем, что в автономной энергетической установке, содержащей высоковольтную аккумуляторную батарею, подключенную к потребителю, электромеханический выключатель, контакты которого включены последовательно между секциями указанной батареи, а обмотка электромеханического выключателя соединена с выходом блока защиты, блок защиты выполнен в виде двух неоновых ламп, включенных между корпусом потребителя и одним из полюсов высоковольтной аккумуляторной батареи, в зоне освещения которых установлен фоторезистор, подключенный к реагирующему органу, выход которого соединен с обмоткой упомянутого электромеханического выключателя.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где изображена принципальная схема установки.

Автономная энергетическая установка содержит аккумуляторную батарею 1, которая питает потребитель 2, электромеханический выключатель.3, разделяющий батарею 1 на низковольтные секции 4, неоновые лампы 5 и 6, включенные между корпусом

7 потребителя (нагрузки) 2 и соответствующими полюсами батареи 1, присоединенными к потребителю 2, реагирующий орган

8, нагрузкой которого служит обмотка электромеханического выключателя 3, и чувствительный элемент (например, фоторезистор) 9, помещенный в один корпус 10 с неоновыми лампами 5 и 6.

Установка работает следующим образом, При утечке электроэнергии на корпус 7 от любого элемента батареи 1 между электродами неоновых ламп 5 и 6 возникает разность потенциалов и по крайней мере одна из них начинает светиться. Фоторезистор 9, освещаемый неоновыми лампами 5 и 6, изменяет сопротивление за счет чего срабатывает реагирующий орган 8 и вы5

Зо

50 ключает электромеханический выключатель

3. Выключатель 3 разъединяет батарею 1 на низковольтные секции 4 и тем самым снимает высокое напряжение с корпуса 7.

Применение данного устройства, в отличие от известных устройств, позволяет повысить чувствительность защиты от токов утечки на корпус за счет применения слаботочных элементов (неоновых ламп) в качестве элементов, реагирующих на появление напряжения на корпусе, и надежность работы за счет устранения гальванической связи между силовыми цепями и низковольтными приборами. Кроме того, уменьшение числа элементов упрощает конструкцию устройства. Устройство не нуждается в специальной регулировке, не содержит специальных элементов и может быть выполнено из серийных деталей.

Фор мул а изобретения

Автономная энергетическая установка преимущественно для транспорта на пневмоколесном ходу, содержащая высоковольтную аккумуляторную батарею, подключенную к потребителю, электромеханический выключатель, контакты которого включены последовательно между секциями указанной батареи, а обмотка электромеханического выключателя соединена с выходом блока защиты, отл и чаю ща яся тем, что, с целью повышения чувствительности и надежности защиты и упрощения конструкции установки, блок защиты выполнен в виде двух неоновых ламп, включенных между корпусом потребителя и одним из полюсов высоковольтной аккумуляторной батареи, в зоне освещения которых установлен фоторезистор, подключенный к реагирующему органу, выход которого соединен с обмоткой упомянутого электромеханического выключателя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании № 1473669, кл. Н 02Н 3/16, 1977.

2. Краснобаев Н. И. и др. Контактно-аккумуляторная тяга на железнодорожном транспорте. М., «Транспорт», 1977, гл. 4, рис. 48, 752609

Составитель Л. Васькова

Техред А. Камышникова

Корректор О. Иоанесян

Редактор В. Левятов

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1460/16 Изд, Ма 404 Тираж 798 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5